Лунный посевной календарь на 18 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 20:53).

Знак Девы

Ухаживайте за растениями в домашнем огороде и теплицах, следите за соблюдением режима выгонки луковичных цветов.
 
Период благоприятен для работ в саду: осматривайте деревья, удаляйте обнаруженные гнездовья вредителей. Проверяйте целостность укрытий, если они повреждены ветром, поправьте или укройте заново. Если на плодовых деревьях нет защитных поясов от грызунов – обвяжите стволы сеткой, лапником. Притаптывайте снег в приствольных кругах, междурядьях земляничных плантаций, уплотняйте в местах посадок луковичных. Стряхивайте его с ветвей деревьев, счищайте с крыш теплиц. Постоянно очищайте садовые дорожки, подъезд к дому. Если на поверхности снега образовался наст – разбивайте его вручную, обеспечивая доступ кислорода к корневой системе.


 
Регулярно (минимум раз в 7-10 дней) проверяйте сохранность урожая в погребах и подвалах, удаляйте подпорченные плоды и клубни. Осматривайте хранилища (стены, полки, стеллажи и так далее) – обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки (сода, уксус, антисептик). При необходимости утеплите двери, стены. Следите за соблюдением оптимального уровня температуры. Если он выше нормы – длительно проветривайте помещение.
 
Привлекайте птиц в свой сад — развешивайте кормушки, следите, чтобы корм в них был постоянно.
 
Отложите посевы, посадки, пересадки на более благоприятный период. Не вносите подкормки, по возможности откажитесь от полива.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: