Лунный посевной календарь на 20 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Можно продолжать начатые накануне посевы, посадки и пересадки.

При обильных снегопадах стряхивайте снег (особенно мокрый) с веток деревьев. Если заранее не укрепили свод поликарбонатной теплицы, счищайте снежные шапки с крыши. Проверяйте целостность укрытий растений и садовых сооружений.



Ухаживайте за комнатными и тепличными растениями. Хорошая пора для формирующей и санитарной обрезки, прищипывания. Следите, чтобы все растения получали достаточно света, при необходимости организуйте досвечивание. На пользу пойдут умеренные поливы (учитывайте особенность проведения в домашнем огороде) и подкормки органическими удобрениями.

Подходящая пора для заготовки дров. Незаменимые помощники – дровокол и электропила (советы экспертов и дачников со стажем помогут выбрать недорогой надежный инструмент). Не забудьте организовать правильное хранение дровишек, чтобы они не отсырели. Если уложите поленницу оригинальным образом, она станет украшением участка. Помните о регулярной очистке дымоходов, а о способах уменьшить образование сажи поведает материал Дела печные: выбираем дрова, чистим дымоходы.

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал на хранении, если заметили, что к припасам наведываются грызуны, не медлите: в место, где корма вдоволь, очень быстро перекочует весь клан. Срочно ставьте мышеловки, на крыс – капканы, держите наготове родентициды.

Неблагоприятный день для опрыскивания. Перенесите проведение прививки на другое время.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
9 комментариев 5 спасибо за статью   в избранное 1488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Спасибо, Света ага, посеяла салатик, базилик, положила на мокрую бумажную салфетку собранные семена бархатцев, рудбекии, львиного зева — проверяю на всхожесть))
Наташа, как твои семена — спят еще? У меня один раз бархатцы буквально через сутки проклюнулись, хотя обычно «думали» 3-4 дня.
Света, из 10 бархатцев клюнулись только 2 штучки, рудбекия, львиный зев пока молчат, или семена не вызрели, или что? подожду ещё, положила на салфетку 18 декабря, так что ещё посмотрю, но бархатцы буду сеять с запасом.
Наташа, извини, что ответила не сразу — просто шквал дел перед праздником! И откуда они берутся?! Еще 4 дня прошло — как там семена, показались росточки?
Светик, спасибо, рудбекия взошла лесом, всхожесть 100%, бархатцы — 50%, львиный зев промолчал, буду сеять магазинный)



Наташа, какой капризный львиный зев попался! Зато остальные семена собирала не зря

Спасибо за поздравление, взаимно!!!
Света, ага какой то новый гибрид или эфка, пакетик утерян, но были симпатичные, они вживую интересные такие были, тёмно-красный верх как бархатный, и нижняя часть цветка молочно-белая




Красивые! Жаль, что не взошли Я вообще люблю львиный зев — беспроблемное растение! Как-то сине-фиолетовый сорт рос рядом с шалфеем — очень хорошо смотрелись! Не удержалась, полезла в свои семенные закрома — а нету у меня ни одного пакетика! Безобразие, надо срочно купить! Наташ, спасибо что напомнила!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: