Лунный посевной календарь на 19 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 13:06).

Знак Весов

В первой половине дня продолжайте работать, придерживаясь рекомендаций календаря на 18 декабря. После обеда (с 13:06) в огород на подоконнике можно посеять редис (чтобы получить урожай, потребуется создать определенные условия). Зимой старайтесь бесперебойно обеспечивать семью первосортными натуральными витаминами: микрозелень, проростки, выгонка лука, чеснока, корнеплодов и корневищ (подробнее о выгонке пищевых культур рассказано в статье Из сада в дом).



Продолжайте работы по снегозадержанию в саду и огороде. Стряхивайте мокрый снег с веток деревьев, убирайте с тепличных крыш (а лучше поставьте внутренние подпоры). Окучивайте снегом молодые деревья и кустарники, набрасывайте его на цветочные клумбы, посадки земляники, луковичных цветов.

Праздник все ближе, поэтому не откладывайте на последние дни года необходимые приготовления, а их немало: нужно купить елочку (в контейнере или искусственную) или сделать ее своими руками, украсить дом и сад, приготовить подарки с дачи, продумать новогоднее меню и составить список на покупку продуктов.

А завершить день хорошо бы банными процедурами: чтобы поход в парную не завершился печально, освежите в памяти рекомендации материала Как сделать баню безопасной. Не забудьте выпить чашечку-другую травяного чая с вареньем для укрепления иммунитета.

Продолжайте подкармливать птиц (старайтесь вешать кормушки на деревья, на которых в этом году было много вредителей).

Повремените с опрыскиванием. Неудачный период для прививок.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: