Лунный посевной календарь на 21 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 12:35).

Знак Девы

В первой половине дня (до 12:35) продолжайте выполнять работы, рекомендованные календарем на 20 ноября.После обеда наступает оптимальный период для подзимнего посева однолетних цветов: иберис, лаватера, кларкия, космея, резеда, маки и другие — растения порадуют обильным цветением. В южных регионах еще возможна посадка в открытый грунт декоративных деревьев и кустарников, вьющихся и стелющихся декоративных растений.  Места посадки нужно хорошо замульчировать.



Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов в домашнем огороде. Если же его у вас еще нет — самое время заняться обустройством: выбрать одну из подходящих идей размещения, узнать 10 секретов, которые помогут получить хороший урожай, определиться — что из зелени и овощей вы будете выращивать.

Завершайте подготовку сада к зиме: белите штамбы (у деревьев старше 15 лет — и скелетные ветви), обвязывайте стволы для защиты от грызунов. Снимайте и уничтожайте обнаруженные гнездовья вредителей. Собирайте опавшую листву, отправляйте ее в компост или используйте при создании грядок. 

Подходящее время для посадки и пересадки комнатных растений, особенно вьющихся и стелющихся видов. На пользу пойдет и уход: обрежьте слабые и лишние побеги, сухие листья, увядшие цветки, удалите пыль с листьев (протрите либо смойте обильным опрыскиванием водой), полейте, прорыхлите грунт в горшках и контейнерах, подкормите органическими удобрениями. При необходимости возможна обработка растений от вредителей и болезней.

Нежелательны посевы и посадки растений на урожай. Не замачивайте семена.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: