Лунный посевной календарь на 21 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки: в открытый грунт сейте под зиму овощи и зелень (загляните в советы по выбору сортов, чтобы по весне не получить грядку из цветоносов), однолетние и многолетние цветы. Высаживайте на выгонку морковь, лук, чеснок и другие корневища и корнеплоды.



Завершайте подготовку сада к зиме: проводите обработки от вредителей и болезней (в том числе искореняющие, а если возникли вопросы по опрыскиванию, ответ наверняка найдется в этой публикации). Белите штамбы и скелетные ветви, поглядывая в подсказки по срокам и технологии проведения, секреты от садовода со стажем. Если заприметили на деревьях непрошеных гостей — трутовики, мхи, лишайники, не мешкая принимайтесь за очистку и дезинфекцию стволов. Обвязывайте деревья для защиты от грызунов лапником, сеткой, садовыми бинтами или подручными материалами.

Полейте и подкормите комнатные растения, внимательно осмотрите их (особенно экземпляры, проводившие летние каникулы в саду) чтобы обнаружить вредителей или очаг заболевания как можно раньше. Если поиски были не напрасны, отправьте зараженное растение в изолятор и сразу начинайте обработки (биопрепараты, инсектициды, фунгициды — по ситуации).

Не забудьте выполнить комплекс обязательных осенних работ по подготовке водоема к зиме. Если до сих пор в нерешительности, — обязательно ли сливать воду из пластиковой емкости, наши эксперты помогут найти верное решение.

Сеять и сажать растения для получения урожая нежелательно. Не замачивайте семена.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: