Лунный посевной календарь на 22 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 13:46).

Знак Стрельца

В первой половине дня руководствуйтесь рекомендациями календаря на 21 января.
 
После обеда (13:46) наступает благоприятный период для посадки вьющихся растений, посева цветов. Продолжайте ухаживать за выгоночными луковичными цветами. Проращивайте злаки на еду. Организуйте выгонку лука и чеснока, моркови и других культур.


 
День подходит для работ с почвой: рыхлите грунт в горшках и контейнерах комнатных растений (не забывая про огород на подоконнике), в междурядьях тепличных грядок. Удачная пора для удаления сорняков, прореживания всходов, окучивания. Если готовите грунт для рассады самостоятельно, займитесь составлением смесей, учитывая требования культур к свойствам почвы. Хорошее время для борьбы с вредителями и болезнями растений.
 
Проверьте, все ли готово к посеву рассады: необходимое количество семян, рассадная тара, нужные удобрения, препараты от вредителей и болезней (биологические, инсектициды и фунгициды), стимуляторы и так далее. Подготовьте место для емкостей с рассадой, организуйте дополнительное освещение. Закупите пленку или нетканый укрывной материал.
 
Регулярно проверяйте сохранность урожая в подвале (погребе), отбраковывайте испорченные плоды, убирайте освободившуюся тару, при необходимости проветривайте помещение (свежий воздух – профилактика появления плесени).
 
По возможности откажитесь от полива. Нежелательна обрезка.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: