Лунный посевной календарь на 24 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Если позволяет погода, займитесь посевами и посадками: сейте зеленные культуры, которые успеют дать урожай до наступления морозов. Продолжайте сеять сидераты на каждый свободный клочок земли: если хотите узнать больше о полезных свойствах некоторых видов, смотрите это видео; а автор этого ролика расскажет, как сидераты могут заменить навоз). Высаживайте луковичные и мелколуковичные: весенняя клумба заиграет новыми красками, если воплотить в жизнь одну из интересных идей ее оформления. Хорошая пора для перевалки древесных культур. Освежите в памяти основные признаки качественных саженцев деревьев, кустарников, хвойных. А определиться с местом их приобретения поможет статья Где покупать саженцы.



Благоприятный период для обработки почвы: перекопки, вспашки, внесения удобрений: готовьте участки для посева под зиму, обустраивайте теплые грядки. Собирайте опавшую листву: ее можно пустить на изготовления компоста экспресс-методом (удобрение созреет через 7 дней). Проводите осеннюю уборку в теплицах, дезинфицируйте их. Удачное время для ухода за растениями: обработки от вредителей и болезней, внесения подкормок, полива (в том числе влагозарядного).

Хорошая пора для сезонного ухода за газоном (не забывайте регулярно убирать с него листовой опад). Можно провести ремонт – подсев быстрорастущих газонных трав (не позже, чем за месяц до заморозков).

Подходящее время как для сбора и закладки урожая на хранение, так и для переработки (любым способом). Не рекомендовано пересаживать растения, размножать делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Воздержитесь от обрезки. Уборку картофеля перенесите на другое время.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: