Лунный посевной календарь на 27 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Отличный период для культивации почвы: перекопки, вспашки, рыхления, мульчирования. Планируя отвести грядки под ту или иную культуру, постарайтесь учесть рекомендации по севообороту, возможно, вам пригодятся подсказки, насколько та или иная культура истощает почву. Можно заранее присмотреться к полезным свойствам сидеральных культур, чтобы выбрать те, в которых почва нуждается более всего, и уже закупить семена. Если же обустройство грядок еще предстоит, обратите внимание на способы ограждения — оно нужно не только для красоты. Если площадь огорода мала, вспомните о совмещенных и уплотненных посевах и посадках, модульных и вертикальных грядках (звучит непривычно, но в условиях ограниченного пространства эти способы — находка для желающих уместить на клочке земли как можно больше культур).



Очень хорошее время для профилактических обработок: защищайте садовые культуры от ранних вредителей, опрыскивайте розы от грибных инфекций. Понятно, что хотелось бы управиться с работой скорее, но придется действовать последовательно — специалисты не рекомендуют смешивать в одной емкости фунгициды и инсектициды.

Закаливайте подрастающую рассаду, вспоминайте способы защиты растений от заморозка, запасайтесь нужными препаратами и материалами. Можно заняться лечением плодовых деревьев и реанимацией хвойных культур, пострадавших от активного весеннего солнца, и не забудьте притенить их.

Благоприятная пора для прополки, стрижки газона, прореживания всходов. Хорошая пора для обрезки, прищипывания, пасынкования и прочих (в том числе альтернативных) способов формировки.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. Нежелательны поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: