Лунный посевной календарь на 27 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 20:25).

Знак Козерога
Знак Козерога

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки.

Благоприятная пора для работ в саду: рыхлите и мульчируйте приствольные круги деревьев и кустарников, в междурядья можно посеять сидераты. Регулярно убирайте падалицу (гниющие плоды могут быть одним из источников распространения болезней и вредителей), снимайте с деревьев ловчие пояса, уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, на позволяя им обустроиться на зимовку. Готовьтесь к проведению осенней обрезки: запасайтесь подходящими инструментами, садовым варом. Новичкам наверняка пригодятся материалы по азам проведения процедуры, о тонкостях обрезки декоративных культур, молодых саженцев. Еще есть время пройти обучение в Академии обрезки.



Продолжается благоприятный период для работ с почвой: убирайте растительные остатки с грядок, перекапывайте их, вносите удобрения по сезону. Рыхлите грунт (лучше вилами, чтобы не повредить корни культурных растений) в приствольных кругах деревьев и кустарников, междурядьях сада. Обустраивайте теплые грядки, готовьте места для подзимних посевов и посадок. Если предстоит обработка целины, воспользуйтесь практическими советами опытных дачников.

Хороший период для уборки клубней и корнеплодов (в том числе на длительное хранение). Запасайтесь целебным сырьем: лекарственные растения важно не только вовремя собрать, но и правильно высушить.Отличная пора для заготовок впрок – будут удачны все способы переработки.

Не рекомендован полив. Нежелательна обрезка.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: