Лунный посевной календарь на 3 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Близнецах.

Знак Близнецов
Знак Близнецов

В полнолуние желательно взять паузу – дать отдых и растениям, и себе.

Хорошее время для подведения итогов, планирования, самообразования. Составьте схематичный план посевов и посадок на следующий год: хорошим подспорьем в работе будут полезные советы статьи Как лучше «огород городить»: идеи и советы от практиков. Возможно, вам пригодятся идеи нескучных грядок и всевозможных ограждений для них. Тем, кто еще не определился со способом земледелия, принять верное решение поможет обзор традиций и новаций в этой области; если же вы решили учиться огородничеству у природы, неоценимую помощь окажут практические советы по экологическому садоводству и природному земледелию, подробный рассказ о личном опыте возрождения почвы.



Отличное
время для пополнения багажа знаний: постичь все тонкости обрезки (время, сроки, техника выполнения и так далее) или пройти обучение в Академии огородника (выбор культур и сортов, правильные своевременные подкормки, действенная защита от вредителей и болезней и многое другое).

Регулярно (раз в 7-10 дней) проверяйте сохранность посадочного материала, овощей и фруктов. Обнаружив подпорченные экземпляры, немедленно удаляйте их, чтобы исключить порчу остальных. Следите за соблюдением оптимальных условий хранения урожая. Если температура в подвале выше нормы, снизить ее несложно; если слишком влажно – найти и устранить причину помогут советы статьи Как избавиться от сырости в погребе.

В полнолуние не рекомендованы посевы и посадки (пересадки). Отложите обрезку и прищипывание.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: