Лунный посевной календарь на 3 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца
 
Продолжается хорошая пора для посева и посадки вьющихся растений,  декоративных многолетников. Если погода позволяет, продолжайте высаживать деревья (в том числе взрослые, старше 5 лет) и кустарники, или определяйте их в прикопку до весны. Сейте зелень и овощи в огород на подоконнике (не остаться без урожая помогут 10 секретов), а если его у вас еще нет, посмотрите идеи обустройства.



Оптимальный период для обработки растений от вредителей и болезней: если следовали программе биозащиты сада  — не пропустите сроки очередных опрыскиваний. Для комнатных растений используйте народные средства или биопрепараты, если ситуация критична, для обработки химикатами вынесите их в нежилое помещение.

Готовьте грядки для подзимнего посева овощей, закупайте семена, учитывая нормы посева и нюансы выбора сортов. Не забудьте запастись семенами однолетних и многолетних цветов, которые можно посеять в зиму.

Если в ближайшее время уезжаете в город до весны, сверьтесь со списком обязательных дел, чтобы не упустить ничего важного, позаботьтесь о защите имущества от воришек. Тем, кто живет на даче постоянно, уже можно, не дожидаясь серьезных морозов, позаботится об утеплении жилища; если нет настоящего камина, а очень хочется — присмотритесь к декоративным (современные модели трудно отличить от действующих очагов!). Хорошая пора для заготовки дров.

Благоприятно собирать семена, заготавливать лекарственное сырьеПредпочтительные способы переработки урожая – сушка и заморозка.

Не рекомендован полив. Не проводите обрезку.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: