Лунный посевной календарь на 3 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Благоприятная пора для культивации почвы: если урожай собран, начинайте осеннюю обработку (вспашка, внесение удобрений по сезону). Если сомневаетесь в целесообразности перекопки, загляните в обсуждение этого вопроса и комментарии к статье Копать или не копать, вот в чем вопрос…, ну а если твердо решили пополнить ряды приверженцев природного земледелия, советы по экологическому садоводству наверняка помогут сделать первые шаги в выбранном направлении. Удачный период для подготовки гряд (подзимние посевы и посадки), посадочных ям – желательно сделать это за 2-3 недели до начала работ.



Если хотите лакомиться молоденькими огурчиками до заморозков, помогите им адаптироваться к новым условиям (существенная разница дневной и ночной температур, холодные росы), проводите профилактику болезней. Если же пероноспороз все же пробрался на огуречные грядки – срочно принимайтесь за лечение.

Не забывайте осматривать деревья и кустарники в саду – убирайте гнезда и кладки вредителей, которые уже обустраиваются на зимовку, собирайте падалицу, в общем, старайтесь исключить возможные причины болезней плодовых деревьев.

Отличный период для сбора семян (в том числе цветов, деревьев и кустарников), заготовки цветков и побегов лекарственных растений.

Для заготовок предпочтительны замораживание и сушка.

Посадка (пересадка) травянистых растений нежелательна.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: