Лунный посевной календарь на 3 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Благоприятный период для посева и посадки цветов, вьющихся растений, лекарственных трав. Возможен посев быстрорастущих зеленных (зимние теплицы, огород на подоконнике). Если никак не удается вырастить зелень в комнатных условиях, загляните в 10 секретов домашнего огорода, ответ наверняка найдется. Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов, проращивайте семена на еду, выращивайте микрозелень.



Проводите работы по снегозадержанию в саду и огороде (на склонах, открытых местах, продуваемых ветрами) — ставьте щиты. Окучивайте снегом ягодные и декоративные кустарники и не укрытые теплолюбивые растения, набрасывайте его на цветочные клумбы, посадки земляники, луковичных цветов; равномерно разбрасывайте по газону. Уплотняйте снежный покров в приствольных кругах для защиты от мышей. Стряхивайте его с ветвей деревьев, убирайте с крыш теплиц (на всякий случай изнутри укрепите крышу подпорами).

Регулярно расчищайте дорожки и подъезд к дому (начиная от дороги). Если на поверхности снега образовался наст – разбивайте его вручную, обеспечивая доступ кислорода к корневой системе растений. Проверяйте ловушки от грызунов и ставьте новые (при необходимости) в доме, подвалах, местах хранения посадочного материала.

Продолжайте привлекать птиц на участок: старайтесь вешать кормушки на деревья, которые чаще других поражают вредители.

Всеми силами и средствами старайтесь уберечь себя от простуды: избегайте переохлаждения, укрепляйте иммунитет, регулярно принимайте банные процедуры.

Нежелательны поливы и обрезки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 1612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Буду сажать землянику

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: