Лунный посевной календарь на 30 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается удачный период для посевов и посадок: сейте зеленные культуры, корнеплодные овощи, цветы, лекарственные растения. Хорошее время для проращивания картофеля — способов подготовки к посадке немало, в том числе непривычные, — а в южных регионах его уже можно высаживать. Оптимальная пора для весенней посадки деревьев и кустарников (плодовых и декоративных), хвойных культур, высадки рассады земляники (если своего посадочного материала нет, выбрать обычный и ремонтантный сорт, узнать критерии качественной рассады помогут советы опытных дачников. Если есть возможность, отдавайте предпочтение саженцам и рассаде с ЗКС (перевалкащадящий способ пересадки), или же приготовьте питательный гель, чтобы помочь растениям с открытой корневой системой легче прижиться на новом месте.



Удачный период для прививки: советы по проведению окулировки, копуликовки и прививки в расщеп помогут справиться с работой даже новичку, а мнение практиков о плюсах и минусах прививочного секатора – принять решение о целесообразности его приобретения.

Ухаживайте за растениями: на пользу пойдет полив, рыхление почвы, можно внести подкормки (небольшие дозы органических удобрений). Продолжайте закаливание рассады, которой вскоре предстоит высадка в открытый грунт или теплицы.

Можно заготавливать лекарственное сырье – почки березы, сосны, тополя черного, листья брусники и толокнянки обыкновенной.

По возможности не обрабатывайте растения от вредителей и болезней. Заготовка земляных смесей нежелательна.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
2 комментария 2 спасибо за статью 1 в избранном 3844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NadezhdaLitvinova Надежда Литвинова




Комментарии (2)
Света, я мамуле каждый день «телеграфирую» ЛК по телефону, от неё спасибо!
Света, спасибо, что нашла минутку написать) Маме благодарность за внимание от меня передай и самые наилучшие пожелания — хорошей погоды, дружных всходов и доброго урожая)) Ну и тебе такие пожелания тоже полагаются)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: