Лунный посевной календарь на 30 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Удачное время для посевов: в открытый грунт, зимние теплицы и огород на подоконнике сейте быстрорастущие зеленные культуры (для подзимних посевов выбирайте сорта и гибриды, устойчивые к образования цветоносов); в цветниках организуйте посев под зиму однолетников. Если не успели высадить уже приобретенные саженцы — отправьте их в прикопку до весны.


 
Проверяйте готовность сада к зиме: укрытие теплолюбивых видов, подпоры под раскидистыми ветвями старых деревьев, наличие защитных поясов (лапник, камыш, пластиковая сетка) от грызунов на плодовых деревцах (особенно яблонях). При благоприятной погоде возможно проведение искореняющей обработки растений.
 
Благоприятная пора для работ с почвой: перекапывайте грядки (выбирая корни многолетних сорняков), заготавливайте грунт (подзимние посевы, рассада). Оставьте его на улице для промораживания, но укройте от снега и дождя. В теплицах и горшках комнатных растений рыхлите сухую почву, можно обработать растения от вредителей и болезней (если ситуация не критическая, воспользуйтесь народными средствами или биопрепаратами).
 
Развешивайте кормушки для птиц. Если дрова (для печи, камина, бани) находятся под открытым небом, организуйте правильное хранение.
 
Не проводите обрезку. Нежелателен полив (влажность почвы должна быть в норме).
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: