Лунный посевной календарь на 4 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 23:38).

Знак Рака
Знак Рака

Благоприятное время для посева и посадки вьющихся и стелющихся растений. Продолжайте выгонку витаминной зелени (лука, чеснока, моркови и других). Ухаживайте за растениями в домашнем огороде: следите за соблюдением температурного режима, правильно поливайте, при необходимости организуйте досвечивание. Если же огорода на подоконнике у вас нет, обеспечить семью витаминной зеленью помогут пророщенные семена: чтобы подробнее узнать о чудесных свойствах проростков, оценить простоту и практичность метода, загляните в интереснейший материал Про ростки: как получить зелень из семян.



Подходящая
пора для ухода за растениями (теплицы, комната): удалите пыль с листьев, полейте (при необходимости допустимы подкормки), взрыхлите грунт, проведите умеренный полив, на пользу пойдет рыхление почвы. Очень хорошее время для борьбы с вредителями и болезнями растений; для обработки комнатных культур воспользуйтесь народными средствами или биопрепаратами. Если ситуация критическая, и без помощи инсектицидов и фунгицидов не обойтись – временно вынесите растения в нежилое помещение.

Регулярно
расчищайте от снега садовые дорожки, подъезд к участку и дому (в целях безопасности): смекалистые дачники придумали приспособление для облегчения этой работы. Если же решили приобрести снегоуборщик, загляните в обзорную статью, которая поведает о видах и характеристиках устройств, узнайте, на какие детали нужно обратить особое внимание. Очень рекомендую ознакомиться с материалом о важности защиты от заклинивания шнека.

Посадка и пересадка любых травянистых растений не рекомендована.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1926 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: