Лунный посевной календарь на 4 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Весах.

Знак Весов

Продолжается благоприятный период для посева зеленных культур, сидератов. Удачная пора для посадки луковичных (тюльпанов, нарциссов и гиацинтов) и мелколуковичных (мускари, крокусов, галантусов и других). Все еще можно сажать и пересаживать многолетние цветы (пионы, ландыши, ирисы и другие), декоративные и плодовые деревья и кустарники. Подходящий период для пересадки комнатных растений (особенно кактусов), удачным будет и размножение черенкованием.

В саду собирайте падалицу, обрывайте больные плоды с веток, срезайте и уничтожайте обнаруженные гнездовья вредителей. При необходимости ставьте дополнительные подпоры под ветви позднеспелых слив, груш, яблонь.

Наводите порядок в теплицах: убирайте растительные остатки, проводите дезинфекцию. Подходящее время для осенней обработки почвы — прорыхлите землю под деревьями и кустарниками, с которых уже собран урожай, перекапывайте и удобряйте освободившиеся участки, сооружайте теплые грядки. Не забывайте о газоне: регулярно сгребайте с него опавшую листву, проведите очередное мульчирование. На пользу растениям пойдут поливы и минеральные подкормки. 

Один из лучших периодов для заготовки семян (плодов на семенники). Продолжайте сбор и закладку на хранение картофеля и корнеплодов (свекла, морковь и другие). Хорошее время для заготовок на зиму: будут удачны соленья, варенья, замораживание и сушка (особенно пряных трав).

Нежелательно проведение прививки. Воздержитесь от опрыскивания растений.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: