Лунный посевной календарь на 4 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 16:05).

Знак Рака

Почти весь день в работе руководствуйтесь рекомендациями календаря на 3 сентября. Ближе к вечеру (с 16:05) наступает хороший период для посева холодостойких зеленных культур (кресс-салат, руккола, шпинат, китайская капуста, укроп, петрушка и другие).



Благоприятная пора для обработки почвы: вспашки, рыхления, удобрения по сезону (многие под осеннюю перекопку вносят древесную золу, которую старательно собирали все лето. А вот шлак от сжигания угля эксперты единогласно рекомендуют утилизировать подальше от грядок). Успешной будет борьба с вредителями и болезнями, хорошо усвоятся органические подкормки (желательно под корень), на пользу пойдет полив.

Проводите уборку и дезинфекцию теплиц, обустраивайте теплые грядки
Постепенно готовьте сад к зиме: регулярно убирайте опавшие листья и плоды, снимайте с деревьев ловчие пояса. Если уже начался листопад, пора приступать к подзимнему влагозарядному поливу (плодовые и декоративные деревья, кустарники, хвойные культуры, зимующие в открытом грунте цветочные многолетники). Опавшую листву используйте для обустройства грядок, закладывайте ее в компостные ящики, или готовьте компост экспресс-способом.

Отличная пора для квашения (активны процессы брожения), приготовления домашнего уксуса и вина.

Отложите посев и посадку (пересадку) клубневых, вьющихся, высоких травянистых и древесных растений. Перенесите на другое время уборку клубней, корнеплодов, корневищ. Не используйте инсектициды и фунгициды для обработок.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: