Лунный посевной календарь на 5 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается благоприятный период для посевов: в открытый грунт (одним из подходящих способов) – холодоустойчивых культур (выбирайте нестрелкующиеся сорта), в домашний огород и отапливаемые теплицы –зелени и овощей. Ухаживайте за выгоночными растениями, проращивайте семена на еду (проростки – естественные природные биостимуляторы, кладезь витаминов и минералов).



Хорошая пора для работ в саду: если снега мало, подбрасывайте его в приствольные круги деревьев, к ягодным кустарникам, декоративным многолетникам (чтобы защитить от вымерзания корневую систему, особенно поверхностную). После обильных снегопадов счищайте снег с крыш теплиц, отряхивайте с ветвей (начинать нужно с нижних), под раскидистые ветви старых деревьев лучше заранее поставить подпоры. Проверяйте целостность укрытий растений и конструкций, наличие защитных поясов от грызунов на деревьях.

В хранилищах регулярно проверяйте уровень температуры и влажности воздуха, если показатели выше нормы – проветривайте или найдите и устраните причину повышенной влажности; если ниже – утеплите двери, стены. Внимательно осматривайте овощи, фрукты, посадочный материал в хранилище, немедленно (инфекция распространяется довольно быстро) удаляйте экземпляры с малейшими признаками порчи. Установите мышеловки (хотя бы в целях профилактики) или ультразвуковые отпугиватели.

Повремените с пересадками и обрезкой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: