Лунный посевной календарь на 5 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна во Льве.

Знак Льва

Отличный период для пасынкования. Если есть сомнения, стоит ли использовать это агротехнический прием, загляните в обсуждение вопроса Зачем пасынковать томаты. Новоиспеченным огородникам наверняка пригодится материал Как пасынковать помидоры правильно, тонкости формирования томатов в открытом грунте и теплицах.



Работайте в саду: под ветви плодоносящих культур, отягощенных зреющими плодами, ставьте подпоры, удаляйте падалицу (один из рассадников болезней и вредителей). Вырезайте сломанные, больные, слабые побеги, удаляйте увядшие и лишние цветки, уродливые завязи.

Следите за температурой в теплицах, при необходимости защищайте растения в них от перегрева. Притеняйте от солнца головки цветной капусты, периодически «ослепляйте» корневой сельдерей, окучивайте лук-порей и морковь, если корнеплоды выглядывают из земли. Чтобы не пропустить срок уборки лука – сверяйтесь с Секретами лукового урожая, чеснока – Секреты чесночного урожая.

Не пренебрегайте простыми средствами уничтожения вредителей — поясами и ловушками — пусть не так эффективно, но все лучше, чем химия, верно?

Завершайте подготовку хранилищ к приему урожая (убирайте мусор, штукатурьте и белите стены, ремонтируйте стеллажи и полки, просушивайте их на солнце, обрабатывайте известью или медным купоросом, длительно проветривайте помещение для просушки). Если в погребе сыро, определите и устраните причины повышенной влажности.

Очень хорошая пора для заготовки впрок «вершков» растений, в том числе лекарственных.

Повремените с поливами и подкормками. От посевов и посадок лучше отказаться.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: