Лунный посевной календарь на 9 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Весах (с 16:35).

Знак Весов
Знак Весов

Почти весь день (до 16:35) можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. При благоприятной погоде допускается деление и пересадка декоративных многолетников (в том числе комнатных культур).


 
Подходящее время для работ с почвой: перекопки грядок (чтобы не упасть от усталости, важно выбрать подходящий инструмент для работы: если лопатой работать тяжело, обратите внимание на чудо-вилы, чудо-копалку, культиваторы), рыхления и окучивания, мульчирования. Тем, кому предстоит осваивать целинный участок, наверняка пригодятся дельные советы экспертов и опытных огородников.
 
Благоприятное время для обрезки: одна из самых частых ошибок при удалении крупных скелетных ветвей – неправильно выбранные инструменты (последствия – возможность образования дупла, которое придется заделывать). Чтобы уберечь сад от подобных проблем, ознакомьтесь с критериями правильного выбора секаторов и пил для обрезки. Подходящий период для размножения растений отводками (как это сделать, смотрите на примере смородины). Обрезанные ветки можно отправить в компост или пустить их на изготовление щепы для мульчирования. Если садового измельчителя у вас нет, а мульчи в сезон требуется много – самое время присмотреть подходящую модель. И не забывайте соблюдать технику безопасности при работе с электроинструментом!
 
Днем (до 16:35) не сейте и не сажайте растения для урожая, не замачивайте семена. После указанного времени нежелательно проведение прививки и опрыскиваний.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: