Лунный посевной календарь на 9 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Допускается посев зелени в огород на подоконнике, ставьте семена на проращивание (о пользе микрозелени подробно рассказано в этой публикации). А если в домашнем огороде уже подрастают овощи, следите, чтобы всем растениям хватало света.



Очень хороший период для борьбы с вредителями и болезнями: в саду опрыскивайте деревья и кустарники, если возникли вопросы, загляните в эту статью, ответ наверняка найдется. А новичкам полезно будет посмотреть как это делают профессионалы. Допускается проведение искореняющей обработки (перед началом работы необходимо убрать из сада опасные растительные остатки, снять гнездовья вредителей с веток). Благоприятная пора для побелки: как подготовить деревья, при какой температуре можно работать — эти и многие другие нюансы процедуры вы узнаете из статьи Как правильно побелить деревья в саду. Еще один немаловажный вопрос — чем белить? Решение придется принять самостоятельно, а сделать правильный выбор помогут материалы Садовый вар и известка — главные защитники стволов плодовых деревьев и 7 супер-смесей для побелки деревьев, которые не ударят по карману.

Продолжается благоприятная пора для обработки почвы: вспашите или перекопайте огород и междурядья сада, внесите удобрения; заготовьте посадочные ямы для деревьев и ягодных кустарников, подготовьте грядки для подзимних посевов (можно заодно выбрать подходящий способ), запасите грунт.

Не сейте и не сажайте растения на семена и для получения урожая длительного хранения. Повремените с пересадкой и пикированием. По возможности отложите обрезку, полив и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
9 комментариев 6 спасибо за статью   в избранное 2637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Света, спасибо большое! А я завтра на дачу еду, может, пока я шишки буду собирать, муж молоденькие яблоньки побелит? . У меня уже готовая побелка есть, что-то давно он этим не занимался .
И мне надо побелкой заняться, всё откладываю, а пора, зима не за горами и буду ждать, когда можно сделать перевалку лимона, вазон уже маловат, а на деревце два лимончика, один очень-очень большой уже, придется прежний разбить, видимо, чтобы не повредить корни.
Светочка, спасибо, хорошо, когда ты своевременно всё подсказывает, спасибо!
Всем доброго утра!
Всем доброго утра!
София, и вам спасибо, что находите время написать! Вазон жалко( Но лимон дороже, я бы тоже рисковать не стала. А у меня идея! Разбивайте вазон без сожаления, а потом склейте его в технике кинцуги! Как раз будет чем заняться долгими зимними вечерами, да и эксклюзивная емкость под растения не помешает) Думаю, в качестве горшка его использовать уже нежелательно, а как кашпо запросто!
Светочка, обязательно что—нибудь придумаю, спасибо !
Наташа, просто идеальное распределение труда! И муж навыки не утратит, да и шишки собирать мы никому не доверим ))
Ой, как хорошо, что напомнили! Я же купила семена микрозелени и зелени на подоконнике выращивать, и лежат они у меня с весны. Пришла пора садить
Света, удачных посевов (и можно на «ты»?))) Я всю зиму проращиваю что-нибудь, чаще всего пшеницу и подсолнечник — вкусно, мне нравится, и дети с удовольствием едят, особенно старшая)
Конечно, можно. Я пока только пшеницу для морских свинок и кур выращивала на опилках, и кресс-салат на салфетке в блюдечке. А тут на сайте почитала прошлой зимой или весной про микрозелень, и в магазине накупила всего.
Света, попробуй семена подсолнечника: получаются точно такие на вкус, как молочной спелости — объедение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: