Лунный посевной календарь на 9 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29/1 лунный день, новолуние, Луна в Деве.

Знак Девы

Сегодня будьте особенно осторожны – время травмоопасно. На всякий случай вспомните способы оказания первой помощи при ушибах и растяжениях, порезах, ожогах, переломах. И неукоснительно соблюдайте технику безопасности на дачном подворье, при работе с электроинструментом.



Постарайтесь в полной мере использовать особенности периода новолуния: отличный день для сбора корнеплодов (вся энергия растений сейчас сконцентрирована в корнях). Если заготавливаете семена овощей, цветов, деревьев и кустарников, не пропустите сегодняшний благоприятный момент (помните о правилах сбора и хранения).

Хороший день для наведения порядка: соберите мусор, растительный заложите в компост, прочий утилизируйте. Уберите из сада падалицу (как возможный источник болезней), ненужные подпоры, можно вырезать корневую и штамбовую поросль, чтобы она не мешала растениям готовиться к зиме. Если останутся силы и время – займитесь уборкой в доме: зная некоторые хитрости, вы справитесь с делом легко и быстро.

Если по ночам в доме уже холодно, неуютно, на выручку придут электрические камины (современные модели последних настолько реалистичны, что их с трудом можно отличить от настоящих действующих каминов!)

Для заготовок впрок сегодня предпочтительный способ – замораживание.

Не рекомендованы посевы, посадки (пересадки). При прополке будьте осторожны, не повредите корни культурных растений. Применение химических препаратов для обработки растений нежелательно.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: