Лунный посевной календарь на 9 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 22:45).

Знак Рыб

Благоприятный период для работ с почвой: рыхления, окучивания. Подходящее время для составления почвосмесей: не секрет, что у каждой культуры есть предпочтения к составу грунта, о которых подробно рассказано в этом материале. Проверьте, достаточно ли на предстоящий объем посевов закупленных торфяных таблеток (при необходимости их можно сделать своими руками, и не стоит откладывать эту работу на последний момент).



Практически безболезненным для растений будет проведенное сегодня прищипывание (удаление верхушечной точки роста). Можно обрезать слабые (лишние, поврежденные) побеги, лишние бутоны и сухие листья. Заодно внимательно осматривайте растения: борьба с вредителями и болезнями будет тем эффективнее, чем раньше начата. Для комнатных культур используйте биопрепараты или народные средства. Если же ситуация критическая, на время обработки инсектицидами или фунгицидами вынесите их в нежилое помещение.

Проверяйте влажность воздуха в местах хранения урожая: если она выше нормы, найдите и устраните причину сырости. Немного подсушит подвал длительное проветривание (свежий воздух — профилактика появления плесени), если нужно понизить температуру — вспомните простой способ.

Повремените с посевами, посадками, пересадками, пикировкой. Нежелательны подкормки. По возможности откажитесь от полива (велика вероятность загнивания корневой системы).


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: