Когда лучше приступить к посадке семян капусты белокочанной на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда лучше приступить к посадке семян капусты белокочанной на рассаду? Проживаю в Беларуси, граница России, Брянской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
wils47 Кирилл
Все ответы и комментарии (7)
Думаю, что где бы Вы не проживали — правило одно. Не пытаться вырастить капусту в комнате. Очень светолюбивая и холодостойкая культура, в тепле она безбожно вытягивается. В то время как в ОГ, точнее в холодных парничках, она прекрасно всходит и растет даже при околонулевых температурах с минимальным плюсом. Некоторое отставание наверстывает с подъемом температуры до оптимальных значений.
Сейте капусту в уличную, пусть даже необогреваемую теплицу или в мини-парники из подручных средств. Прикидывайте только, чтоб там минуса не было, а плюс 1-5 вполне допустимо.
Первый раз выращивал белокачанную капусту, посадил семена 25 марта — результат понравился Выращивание поздней белокочанной капусты. Фотоотчет в этом году тоже на конец марта посев планирую.
Раннюю капусту моя жена сеет на подоконник 10 марта. Ко времени высадки в огород она как раз достигает подходящего возраста.
Всё зависит от сорта — ранняя или поздняя
белокочанная для засолки
белокочанная для засолки

рассаду выращиваю только в холодной теплице
рассаду выращиваю только в холодной теплице

июнь 2022
июнь 2022

июль 2022
июль 2022

ну и так далее
ну и так далее
С посевом рассады капусты спешить не надо. И что бы использовать помещения с прохладной ночной температурой — лоджии и балконы, теплицы. Как то так. Удачи.
сею в теплице в марте, пока взойдет, пока подрастет, как раз к маю в ОГ высаживаю
Рассада капусты: маленькие хитрости на пути к большому урожаю
Отличный мастер-класс от Татьяны
Я тоже из Беларуси. В основном выращиваю рассаду капусты в открытом грунте, сею сразу после Благовещенье под пятилитровые обрезаннын баклажки из-под воды, каждый сорт под отдельную бутылку. Если есть необходимость, то дополнительно укрываю спанбондом. На балконе выращивают только рассаду на первый урожай 5-7 шт капусту-скороспелку Июньскую, сею в конце марта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: