Можно ли обходиться совсем без пикировки (пересадки) пасленовых?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли обходиться совсем без промежуточной пикировки (пересадки) пасленовых? Например, посеяла в большую ёмкость на расстоянии 5-7 см друг от друга томаты. Можно их не пикировать, а просто подсыпать землю по мере роста? Я понимаю, что расти они будут в любом случае, но как скажется такой прием на качестве и развитии рассады?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , ,
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 8148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Пикировка- это способ экономии площади, а не самоцель. Тут только несколько позже начинают развиваться боковые корни, формирующие мочку корешков. Но у томатов с этим проблем нет. Если площадь позволяет, то можно и не пикировать. Пока площадь питания будет оптимальной никаких проблем не возникнет, а потом все то же. Если растения начнут мешать друг другу, то их качество ухудшится. Нужна будет либо пересадка, либо высадка на постоянное место.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (14)
Светлана, здравствуйте! Прием «пикировка» имеет целью выявить в процессе прорастания семян и начала роста сеянцев наиболее жизнеспособные растения. Их и пикируют, а хилые ростки просто уничтожают. Без пикировки вполне можно обойтись при использовании отдельных небольших емкостей, например торфяных или пластиковых стаканчиков: Сажаем по 2 семечка в один торфяной (пластиковый) стаканчик. После того, как рассада наберет по 2 настоящих листа одно растение прищипываем на уровне земли. Убирать конечно надо более слабое. Если ростки одинаково крепкие бросаем монетку , если одинаково хилые, то меняем землю и сажаем новые. Стаканчики потом просто высаживаем в грядки. Если вы уже посадили рассаду так, как описали, то и тут особой беды нет. При пересадке в грунт часть корней конечно будет утеряна, но пасленовые очень быстро восстанавливают корневую систему. Если пересаживать вечером и хорошо полить, то через пару дней растение восстановится. У томатов обычно при этом страдают нижние листья. Они видимо отдают запасенные вещества в корни и в точку роста. Но эти листья так или иначе удаляют для предотвращения контакта из с почвой. Только в этом случае не стоит спешить. Пусть сначала отработают свое.
Светлана! Подсыпать грунт для томатов можно, на стебле образуются дополнительные корни. Перец же не любит подсыпку земли, правда корни на стебле могут образоваться, но для их образования растение потратит много энергии. Поэтому перец только пикируют или предпочтительнее переваливают, но посадка или перевалка должна осуществляется так, чтобы корневая шейка не была заглублена. Иными словами перец должен расти на новом месте по отношению к уровню земли как и до пересадки. Хотелось отметить, что указанное Вами расстояние в 5-7 см в дальнейшем повлечет перерастание растений, им просто не будет хватать места для листьев, растения будут между собой толкаться и соревноваться кто больше получит солнечного света.
Чуть добавлю к сказанному Максимом. Считается что рассада будет хорошо развиваться, если она вообще не будет соприкасаться листьями с соседями.
Остаётся ерунда — добиться этого на наших подоконниках.
Виктор, да это факт! Это тоже самое как жить с тещей или свекровью в одной комнате (Шутка)
Да, это нереально и в отдельных ёмкостях.
Можно, можно, даже не подсыпая порции грунта. Именно так и делаю уже много лет. Баклажанам и перцам это вовсе ни к чему, а помидоры, хоть и дают дополнительные корни, но до переноса растения в открытый грунт или тепличный грунт не страдают.
Пикировка- это способ экономии площади, а не самоцель. Тут только несколько позже начинают развиваться боковые корни, формирующие мочку корешков. Но у томатов с этим проблем нет. Если площадь позволяет, то можно и не пикировать. Пока площадь питания будет оптимальной никаких проблем не возникнет, а потом все то же. Если растения начнут мешать друг другу, то их качество ухудшится. Нужна будет либо пересадка, либо высадка на постоянное место.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Светлана, у меня в отдельных емкостях томаты, как только дорастали друг до друга, начинали драться. Сцеплялись листьями так, что я еле расцепляла. У меня хоть выход был, отставить. А что делать, если в общей емкости все передерутся, на расстоянии 5-7 см, страшно представить. Понимаю, что многие на неком расстоянии растят в ящиках, мне психологически это не подходит. И еще зависит от возможности высадить в грунт, как только подрастут до критической для ящика величины. Если май на носу, так нет проблем.
Марина, вот посеяла томаты в большую ёмкость 7 шт Томат Рубиновый кулон F1. I этап. Посев Мне кажется на пару месяцев места должно вполне хватить. А если будет видно, что не хватает, то всегда можно рассадить.
Светлана, вот-вот, я за моральную готовность к пересадке, а не за твердые решения в этом деле
Свет, я уже третий год сажаю помидоры-перцы-баклажаны в стаканчики, свёрнутые из полиэтиленового пакета. Упаковка от хлеба – удобная ёмкость-трансформер для рассады, растущая вместе с ней Мне кажется — так удобно — и объём горшка увеличивается, и пикировать не надо — и с точки зрения травмирования корней, и возни с этим много.
Наташа, спасибо. Но я пока на такие пакеты, улитки и подобное смотрю с ужасом )) Но это мне видимо пока места для стаканчиков и прочего крупного хватает. Когда начну цветы рассадой выращивать, тогда тоже начну мудрить с экономией места.
Конечно, пикировка из-за экономии места. Ведь на подоконниках еще и цветы живут. А если сеять сразу в стаканчики, то считай на два месяца цветам места нет. А это нехорошо. Ведь они весной тоже просыпаются. Вот и приходится мудрить с пикировкой. А если у вас, Света, пока места достаточно — это же прекрасно! У нас раньше в колхозах сеяли помидоры прямо в грунт на поле и никаких пикировок не делали.
Ну да, в жарком климате всё в грунт сеют. Это их естественный рост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: