Признать поражение или бороться, если противник – бактериальный ожог

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саженец груши 'Памяти Яковлева' оказался невезучим. Поначалу все было хорошо: с весны до осени, не болея, груша хорошо росла. Но осенью от полутораметрового саженца наш пес Джек отгрыз всё, что смог. В зиму уходила груша-лилипут высотой не больше 20 см.

груша

К счастью, прививка осталась цела, и весной груша потихоньку стала отрастать. А летом приключилась новая беда. На листьях появились черные пятна, кончики веток почернели, и были как будто обожженные. Что за напасть? Кто виноват? Что делать?

груша
Груша заболела

Виновником оказался бактериальный ожог. Вот здесь многие бы посоветовали выбросить горемыку с участка и посадить новый саженец. Умом и тогда, и сейчас понимаю разумность этого шага, а сердце уговаривало: не сдавайся, попробуй побороться, а вдруг… К тому же русская пословица утверждает: «Выигрыш с проигрышем в одних санях ездят». Это означает 50% как успеха мероприятия, так и неудачного завершения. Имея такие шансы, нельзя сдаваться без борьбы. Легко сказать, сделать труднее, не зная ответа на вопросы: что за напасть, как помочь?

Побуждаемая желанием выходить саженец, стала искать ответы на вопросы. Об этом хорошо написано на сайте 7dach.ru: Лечение бактериального ожога современными методами

Но об этом я узнала гораздо позже. А тогда нашла информацию о том, что нужно оборвать поврежденные листья, обрезать почерневшие веточки (обязательно убрать с участка) и обработать деревце спиртом. Секатор продезинфицировать. Произвести опрыскивание каким-нибудь медьсодержащим препаратом. Дома имелся технический спирт, им периодически и обрабатывала грушу + «ХОМ». Саженец держался молодцом, и в прошлом году на нем вызрели две грушки.

груша осенью 2020 г.
Груша осенью 2020 г.

Но я забежала вперед и не упомянула о том, что в прошлом году я начала обрабатывать грушу «Фитолавином», заменив им «ХОМ». «Фитолавин» — биофунгицид, обладающий одновременно контактным и системным действием и свойствами антибиотика. 

фитолавин
«Фитолавин»

"Фитолавин"
«Фитолавин», рекомендации по применению

Обрабатывать им зеленого питомца нужно, что называется, с головы до ног, включая почву приствольного круга. Препарат действует быстро, результат заметен через 9-12 часов после применения.

Замечу, что каждой весной обязательно обрабатываем сад в несколько этапов, в основном медьсодержащими препаратами и средствами уничтожения вредителей. Этой весной из-за капризов погоды удалось обработать сад только единожды по зеленому конусу баковой смесью «Хорус» + «БИ-58 новый», отказавшись от медьсодержащих препаратов.

Весной груша зацвела и зазеленела. Но после череды нескончаемых дождей на нашей страдалице груше почернели кончики веток и появились черные листья.

груша
Из-за высокой влажности болезнь вернулась

Срочно приступила к обработке «Фитолавином», он теперь всегда имеется в садовой аптечке.

груша после обработки
Груша после обработки

груша
Груша после обработки с другой стороны

К вышесказанному добавлю, что часто использовать «Фитолавин» не следует, срок защиты составляет от 10 до 38 дней, к тому же есть вероятность привыкания бактерий к препарату. Дозировка  составляет 20 мл на 10 л воды. Рабочий раствор использовать в день приготовления. Спасибо «Фитолавину» за эффективность.

7 дач рекомендует побольше узнать о заболеваниях и вредителях плодовых деревьев, познакомиться со способами лечения и защиты плодового сада, почитав материалы наших экспертов:

Запись размещена в разделах: , , , плодовые деревья, , болезни растений, , , ,
  комментарии 17 спасибо за запись 1 в избранном 51641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaMyalkina ღ♥ღЮлия Мялкинаღ♥ღ




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: