Украшение моего сада — гортензии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одним из представителей дачной красоты является гортензия. Сегодня я хочу рассказать об этих красавицах.

Гортензия
Гортензия метельчатая 'Меджикал Старлайт'

Очень эффектное растение! Гортензия цветет на протяжении трех месяцев, крупные цветки видны со всех точек сада. Холодостойкая, выдерживает температуру до -25...-30°С.

Гортензия предпочитает полутень, питательную почву со слабокислой средой, регулярный полив, приствольный круг лучше мульчировать (я мульчирую хвойным опадом). Подкармливаю за весь период 3 раза. В начале июня комплексным удобрением (азофоской) в жидком виде, через 20 дней навозной жижей (1:10) и в середине августа осенним удобрением «Фертика» или удобрением для рододендронов.

Метельчатые и древовидные гортензии обрезаю осенью.

Из-за своей неприхотливости гортензия приобрела популярность, устойчива к вредителям и болезням… Красиво облагородить свой сад гортензиями.

15 лет назад мне привезли очень маленький кустик гортензии 'Меджикал Старлайт' (но я тогда название не знала), знакомая сказала: «Бери, не пожалеешь!» И я ничуть не пожалела… А теперь эта красавица два метра высотой, яркие пирамидальные соцветия окутывают все ветви. Соцветия состоят из двух типов цветков — стерильных и фертильных, стерильные цветки довольно крупные, удивительно красивы и элегантны.

Гортензия

Гортензия древовидная есть, наверное, в каждом саду. У меня растет больше двадцати лет. Красивый декоративный кустарник с крупными белыми шапками. Пышное цветение продолжается с середины июля и до самого октября.
 Гортензия
Гортензия древовидная

К окончанию цветения соцветия принимают легкий зеленоватый оттенок.

Гортензия
Гортензии красиво смотрятся в массовой посадке
  Гортензия

У гортензии 'Лаймлайт' цветоносы напоминают экзотический фрукт лайма. Эффектно выглядит на штамбе. Ветки прямостоячие, элегантные — безумно красивы!

Гортензия
 Гортензия

Гортензия 'Фантом' — крона раскидистая, а цветы с нежно-сиреневым отливом.
 Гортензия

Моя любимица гортензия 'Ванилла фрейз', соцветия приобретают два цвета — верх с белым оттенком, а низ нежно-розовый, напоминает рожок мороженого.

Гортензии

К осени становится ярко-розовой.

Гортензия

Гортензия крупнолистная 'Бесконечное лето' цветет как на прошлогодних, так и на молодых побегах, зимует в земле с укрытием.

Гортензия
 Гортензия

Гортензия

Гортензия крупнолистная (макрофила) боится даже незначительных заморозков (ее опускаю в подвал).

Гортензия

Гортензия

Гортензия — безусловно, фаворит дачного участка! Посадите ее в своем саду, и она вас отблагодарит своим роскошным цветением.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , , ,
80 комментариев 81 спасибо за запись 15 в избранном 35798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aenela Natalie и еще 14 человек




Комментарии (80)
Получила огромное удовольствие и от сада и от шикарных гортензий. У Вас есть и вкус, и умение, и любовь к саду. Мои ++++++++++++++++
Оля, спасибо большое!
Роскошный сад и восхитительные гортензии!!! Стопятьсот плюсов++++++++++++++++++
Мариночка, спасибо!
Очень красиво… спасибо!
Да, какая красота! Смотрю и диву даюсь, цветник отдельно, газон отдельно, всё по-домашнему! А сколько времени и терпения ушло на эту красоту! Просто в восторге! Супер!
Максим, спасибо большое! Когда есть газон, тогда цветник смотрится красивее…
Гортензии просто великолепны! А какой сад — это сказка наяву. Преклоняюсь перед Вашим талантом, вкусом и трудолюбием. Слов нет, как красиво.
Наталья, спасибо большое! Сад для меня, как «наркотик» в хорошем смысле слова…
Тамара! Спасибо за рассказ. Я в этом году в Подворье выписала гортензию Сандеа Фрейз. Уменьшенная Ванила Фрейз. Уже в пути. Но я в раздумье: все пишут, что она любит кислую почву, а у меня нейтральная и даже слабощелочная. (Измеряла.) Что лучше в посадочную яму положить, чтобы ей комфортнее было? Посоветуйте.
Татьяна, положите в яму хвойный опад (если, конечно, у Вас сосновый лес близко) перегной, немного комплексного удобрения.
К сожалению, нет у нас хвойных лесов. Вот хоть начинай после Нового года елки на мусорках собирать!
Татьяна, я где то читала и взяла себе на заметку, потому что тоже буду сажать гортензию, можно купить готовый грунт для фиалок. Он имеет слабокислую среду, которая нужна фиалкам (ну и гортензия не побрезгует).
Галя, но для посадочной ямы много надо: литров 50, дороговато будет.
Тамара, мне прислали кустики гортензий см по 20 ростом. Я думаю, что для начала хватит 10 литров, пока корневая разрастется. Потом поеду в лес за опадом сосновым, а может к дачным соседям через улицу напрошусь, у них 3 шикарные сосны растут))). Вот так приходится придумывать. Но еще ведь писали, что можно чуть подкисленной водой гортензии поливать.
Яму-то надо сразу большую делать! 50 см глубиной. Мне Подворье тоже вчера написали, что выслали. Жду.
Можно в воду добавить лимонную кислоту, и поливать (это дешевле)
Тамара! А опад сосновый или еловый? Или все равно?

Сегодня ехали с дачи, на горке несколько сосенок увидела. Как они туда попали не знаю, но если очень захотеть, можно туда забраться и пособирать. Надо где-то с ведро?
Татьяна, полведра хватит (опад любой пойдет) У нас лес сосновый рядом.
серу
Владимир, а сколько серы?
Сера взаимодействует с бактериями, которые находятся в почве, и постепенно превращается в серную кислоту. Что приводит к снижению показателя рН с 7 до 4.5.

Для этого следует руководствоваться пропорцией: 75-100 грамм серы на один квадратный метр земли..
Вносить на глубину не менее 20 см, а не сыпать по поверхности
А я хотела в посадочную яму… Как Тамара написала, вместо хвойного опада.
можно и в яму
Да, и красота, конечно, все очень гармонично, со вкусом и ухожено. Наверно, повторяюсь в оценке, но любви и труда вложено немало. Мне такого не сделать, да и места нет, увы.
Татьяна, спасибо большое! да, труда и любви вложено не мало…
Прекрасные гортензии! И продолжаю восхищаться Вашим таким красивым и ухоженным садом!!! +++
Зинаида, спасибо большое!
Онемела от великолепия! Спасибо!
Очень люблю и Ваниллу и Санди Фрайз и Ред Вимс и Лайм Лайт, но у меня ТАК не цветут — мало времени им уделяю. Только метельчатая МГУ колосится!
Спасибо, Римма! Согласна ВСЕ любят ВНИМАНИЕ!
Спасибо за статью, я тоже безумно влюблён в гортензии…
древовидная анабель, зацвела первый раз...
древовидная анабель,зацвела первый раз...

моя красавица...
моя красавица...

в середине лета...
в середине лета...

малышка-первогодок, спешит порадовать...
малышка-первогодок,спешит порадовать...
ОООчень красивый сад
Какая красота!!! Молодцы хозяйки!!! Как я тоже такое хочу… Но я на Севере((((( как жаль.
Вот уж мы с макрофилой замучились. И забирали в гараж, и укрывали так и сяк, сколько способов перепробовали… Ничего не вышло. Две сортовые красотки, но не цветут. Будем, наверное, отдавать ближе к сезону.
Метельчатые две есть. Vanille fraise (Ванилла Фрейз) помоложе и Pinky winky (Пинки Винки) уже два сезона цвела. Вот уж радость. Пинки Винки зацветает белой, потом краснеет потихоньку, к осени красная стоит, глаз радует. С макрофилой больше не свяжусь, если ближе к югам не перееду.
У меня тоже Пинки Винки есть. но еще совсем молодая. Да макрофилу нужно в подвале держать(капризная)
У Вас, скорее всего, были сорта макрофил, которые цветут на побегах прошлого года, у которых бывает сложно зимой сохранить цветочные почки. Есть сорта, которые цветут, как на побегах прошлого года, так и текущего года, вот у них намного проще сохранить цветочные почки даже в Подмосковье и носить горшки в подвал тоже не требуется.
Как я выращиваю крупнолистные гортензии - макрофилы в Подмосковье. Олин опыт

***
***
Да, Ольга. Так и было. Я знаю, что выведены более подходящие сорта, но уже и место заняли метельчатыми, и запал пропал. Не стану заморачиваться. За статью спасибо, в закладки сохранила.
Тамара, бесконечное число плюсиков и опять волнение и радость от лицезрения красоты. Это все равно, как сходить в музей и полюбоваться картиной мастера. Разглядываешь сюжет, гармонию рисунка, цветовое решение, акценты и симметрию и много много деталей, которые в целом дают ОБРАЗ! Сад — великолепный! Спасибо за труд!
Галина, спасибо огромное! Уж очень перехвалили… но приятно!
Тамара, все заслуженно, по трудам…
Замечательный сад!!! Респект!!!
Благодарю!
Ваш сад — это просто ВОСТОРГ ДУШИ!!!
И (сразу прошу прощения) — Вы садом сами занимаетесь или у Вас есть помощник-садовник?
Одному это НЕРЕАЛЬНО всё это привести в такой безупречный вид…
Милена, спасибо! Садом занимаюсь сама. Когда все сделано по (правильному) то ухаживать не трудно., а даже приятно
Тогда я просто в ауте! Судя по Вашему Нику, Вам где-то около 60-и. Т.е. мы ровесники. Мы много лет прожили на севере, и дачи никогда не было. Переехали в Курск и купили дачу. Поэтому вопросов «за-гланды». Во-первых — сорняки. Убились выпалывать. Вот здесь я задавала вопрос История о новой жизни старого сада. Там у Вас грядки овощные, а в промежутках дорожки БЕЗ СОРНЯКОВ. А второй вопрос — невероятно ровный газон и абсолютно чистая земля без сорняков. Как Вы добились такого ровного края? У нас тоже есть газонная зона. Но край газона выглядит гораздо неопрятнее, чем Ваш. И ещё такой вопрос — как вы делаете вот такой бордюр? И какой растительностью его засеваете, что он так хорошо держит форму? И последний вопрос от начинающей дачницы — а земля у Вас плодородная? У нас песок голимый. Собираемся завести немного чернозёма в этом году.




Почва у нас суглинистая, добавляли много торфа. А бордюрчик сделан из иссопа ( стригу его каждые 10 дн( не даю вырастать высоким) Забыла написать, что газон стригу каждые 5 дн( в зависимости от погоды....( когда жарко, то стригу в неделю 1 раз.
Признаюсь честно — меня то же интересовал этот вопрос, когда разглядываю фотографии сада Тамары представляю бригаду помощников
Работа в саду… это для меня удовольствие, а вот готовить не люблю( но куда деваться… кушать хочется всегда… Справляюсь сама, когда все сделано то поддерживать не трудно( одно удовольствие) Да завтра будет мне 62...( какие наши годы)…
Согласна, Тамара, когда изначально всё спланировано и сделано с умом — работа только в радость пересадок — минимум, переделок -ноль Поздравляю с днём рождения

Наташенька, спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: