Как вы защищаете растения под зимними укрытиями от грызунов? Поделитесь проверенными способами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Мы давно уже освоили процедуру подготовки сада к зимовке, методом проб и ошибок подобрали сорта деревьев и кустарников, успешно переживающие наши зимы, и уже готовимся защищать те, которые нуждаются в укрытии. Осталось продумать, как уберечь сад еще от одной опасности — от грызунов. Опытные садоводы уже давно нашли эффективные способы защиты укрывных растений от мышей и зайцев — и делятся своими находками.

Кора, молоденькие ветви, луковицы цветов становятся лакомством для мышей в саду 
Кора, молоденькие ветви, луковицы цветов становятся лакомством для мышей в саду 

Капроновые колготки, ароматные травы и не только...

Об оригинальной защите стволов деревьев капроновыми колготками наслышаны многие, капрон и правда отличный барьер от острых резцов голодных налетчиков. Но розы, жимолость или молодую елочку колготками не обмотаешь — для их защиты подыскивают другие хитрости. Самые действенные — это «ароматические добавки» в укрытия.

Незащищенное молодое деревце  можно обнаружить весной в таком состоянии...
Незащищенное молодое деревце можно обнаружить весной в таком состоянии...

Ирина Кудрина (IrinaKydrina) из Воронежа рассказывает: «Я нашла очень простой способ защиты. Мыши не переносят запаха мелиссы и мяты перечной. И я больше не обламываю молодые сосенки, чтобы запастись лапником, а привязываю в нижней части штамба каждого плодового дерева по пучку этих пряных трав. Также для большего эффекта раскладываю стебли мяты и мелиссы в приствольных кругах».

Свой вариант защиты — у Ольги (OlgaDa) из Московской области. Молодые деревца внутри ограждения-сетки она обматывает лутрасилом, который по низу опрыскивает раствором дегтя с горьким перцем.

Похожий способ есть и у Надежды (Nadezhda_Siberia) из Новосибирска. Она внутри укрытия из спанбонда и сетки подвешивает специальные бутылочки с «Пугачом» — препаратом, состав которого — креолин и деготь. Этим же составом она пропитывает сам укрывной материал, обвитый вокруг стволов плодовых деревьев.

Ароматические отпугиватели внутри укрытия и по нему. Фото Надежды (Nadezhda_Siberia)
Ароматические отпугиватели внутри укрытия и по нему. Фото Надежды (Nadezhda_Siberia)

Очень доступный способ предлагает Людмила (Mila-NSK) из Новосибирска: «Когда уже пора закрывать торцы розовых укрытий, я под каждый куст розы сыплю по горсти использованного кошачьего наполнителя (древесного). От мышей кустам моим прекрасно помогает».

Комплексная защита растений зимой

Комплекс подготовки сада к зимовке включает в себя также изготовление надежных каркасов, которые садоводы часто делают своими руками, и собственно укрытие растений лапником, мешковиной или нетканым материалом. Упростить этот процесс помогают готовые зимние укрытия, которые легко установить осенью и собрать весной. Удобные модели под любую цель можно найти в ассортименте интернет-магазина «Удачный сезон». Например, чехлы для туи и других хвойных (с разными шириной основания и высотой, плотностью материала 42 г/м² или 60 г/м²), «Зимний домик» для винограда (комплект из креплений, черной агроткани для прикорневого пространства, белого лутрасила плотностью 60 г/м² для лозы), «Зимние домики» для роз (набор из каркаса, колышков и 2 чехлов из спанбонда плотностью 42 г/м² и 70 г/м² либо отдельные чехлы и складные каркасы) и другие укрытия для садовых растений.

Разместите отпугивающие грызунов средства внутри готовых укрытий
Разместите отпугивающие грызунов средства внутри готовых укрытий. Реклама. ИП Баймастрюк А.И. ИНН: 502982633234 ERID: Kra23n4oF

Дорогие садоводы, сталкивались ли вы с зайцами и грызунами, навещающими сад зимой? Расскажите, как вы защищаете от них свои посадки, поделитесь секретами отпугивания. Впереди зима — и ваши советы могут помочь спасти не один сад!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
20 комментариев 20 спасибо за запись 4 в избранном 2207 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Radwan Иван Раденко и еще 3 человека
Комментарии (20)
Я уже не раз писала, что давно вычитала в инете действенный способ от мышей. Применяю его уже много лет, работает прекрасно! Под каждый куст сыплю по горсти использованного древесного кошачьего наполнителя. И в домике в плошках оставляю в нескольких местах.
Мудро! Запах всех распугает.
Кошачий запах остается довольно долго. Его искоренить очень сложно. Он даже на улице просто так не выветривается. И мыши обходят эти места стороной.
Есть такое дело. Кот ходил зимой в… парник. Барин был! Но, после весенней вспашки и подготовки ни дуновенья запаха. Это «точечная обработка», людям она не осязаема. А мышкам четкий сигнал — Пошли вон!
Людмила, также делала. Фасовала в маленькие полиэтиленовые пакеты, и оставляла открытыми у кустов роз. Действительно помогает.
Остаётся подружится с очень доброй кошкой(шутка) а правда куда уж проще и недорого. Удивительно сколько лет живу а такой «рецепт»первый раз слышу. Спасибо.
Людмила, я в этом году попробую первый раз этот способ. Очень надеюсь, что поможет! У нас в этом году что-то мышей развелось 😢
Мне сосед советует все деревья и кустарники (стволики) пробрызгать 3% раствором бордоской смеси. И потом уже укрыть. Собиралась так сделать. Как думаете, это хороший способ?
Это скорее профилактика от грибковых болезней, но никак не от мышей. Мышам на купорос наплевать. Он их никак не отпугнет.
Спасибо, Людмила. Значит, бордоской смесью буду защищать от грибков, а кошачьими ароматами от мышей (две пользы в одном флаконе)
При посадке луковичных для защиты от мышей делаю обработку берёзовым дёгтем. Возможно и под укрытия можно поставить открытые пузырёчки с дёгтем. Сама ничего не укрываю.
А я рву на небольшие кусочки старый укрывной материал, капаю на них дёготь и раскладыааю это под растения. А теперь у меня есть котик Ероша. Так наполнитель тоже в дело пошел.
Колготки и чулки о о о! Да было такое время. У меня мыши пропали, вместе с эвтаназией дачного кота. Парализовало беднягу. Причина в том, что он был стерилизован. Но, гонял соседских. Теперь они проложили у меня свой маршрут и пометили территорию.

Более того! Выбирают места, для своих отправлений где посуше в сырую погоду. До этого, землеройки достали! Периодически засыпал в свежие норы отраву для кротов и мышей. Это помогало, но временно. А теперь… пусто.

Поэтому однозначно выскажусь за кошачий наполнитель. Запах отпугивает. Иного объяснения исчезновения мышей, я не нахожу. Просто потому, что ничего в хозяйстве не изменилось, за исключением появления трех кошачьих самцов охраняющих свои угодья.
Мне повезло — до сих пор только один раз столкнулся с мышиным погрызом (размером с 5-рублевую монету). А мышов нет благодаря кошке — хомячит она их каждый день. Иногда и не по разу.
Вот с кошачиьм туалетом — метод действенный. Мы кошачий туалет и по кротовым норам иногда рассыпаем. На какое-то время помогает.
А что, отличный отпугиватель — эти кошачьи духи. Не вредная химия, не дорогой ультразвуковой, а безвозмездный дар природы.
У меня на участке есть мышки, и очень много. Они зимуют под снегом, роют там ходы и по весне весь участок в окопах и траншеях. Поэтому, так как есть особо им нечего, то грызут всё подряд.
Часто просто траву и из неё делают домики — клубочки.

А иногда забираются в розы или обгрызают начавшие прорастать тюльпаны по весне. Один год погрызли все стебли у роз.

Поэтому минимум — это еловый лапник раскладываю. Он неплохо помогает отпугивать грызунов. Но иногда мыши селятся именно в розах, укрытых лапником. Один раз так было. Избавлялась, раскладывая использованный кошачий туалет в маленьком открытом полиэтиленовом пакетике. Помогало очень хорошо. Кошачий запах очень стоек и отгоняет мышей на ура.

Сейчас кошки нет, потому только лапник…
Мне полынь помогала в доме мышей не было, сейчас полыни нет… Как-то находила мышиные следы в спанбонде (коробка на полке стояла закрытая, но не заклееная) в теплице.
В дом и в подвал мы вязали пучки пижмы, полыни и мяты. Раскладывали по всем 4 углам в помещениях. Я вот думаю — может и под укрытия положить по пучку? Там же тоже замкнутое пространство, запах под укрывным будет держаться дольше. И для верности покапать дёгтем.

Кстати, у меня есть старая-престарая баночка с мазью Вишневского и такая же старая с ихтиоловой мазью. Срок годности истёк давно уже, но так баночки и стоят. Запах обе мази имеют ну очень специфический. Вот я ими и намажу кусочки ткани и положу в укрытия роз и саженца яблони!

Что-то мне этот вариант прямо понравился — и мазям просроченным будет применение, и эксперимент «ароматный» сделаю, пусть мышки нюхают.
Есть мнение что грызуны не любят запах древесной золы и угля. Не настолько, чтобы прям убегать, но стороной будут обходить. Был случай, когда у меня крыски повадились постоянно рыть нору в одном месте теплицы, я набил туда древесной золы с углем, они перестали. Видимо, чем-то не понравилось.
Это не значит, что они ушли, рыть они стали в другом месте, но там перестали. Ну травил их потом конечно, чего ж.
Осень идет к концу. Не лишним будет посмотреть, что и где смогут использовать зверьки для естественных укрытий или зимовки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: