Комментарии к записи (стр. 1)

Где можно приобрести семена томата «Монгольский карлик»? В специализированных магазинах найти не могу.
Есть у нас на сайте замечательный человек, это Франс Хасанович Халилов. Он выращивает помидоры этого сорта. И с нами поделился! Спасибо Вам, Франс Хасанович. Скоро покажу, как они у меня растут.
Спасибо, Вера. Я рад за Вас, и вдвойне буду рад, если Монгольский карлик Вам понравится.
Здравствуйте, у Вас ещё есть семена помидоров Монгольский карлик?
Здравствуйте, а мне повезло… я живу в Бугульме. Как вас можно найти? Может телефон подскажите?
Как можно получить карлик??? andvav@mail.ru.
На этот адрес письмо не уходит, адрес не копируется.
Франс Хасанович, попробуйте еще раз отправить andvav@mail.ru. Теперь должно уйти.
После ru не ставьте точку
Франс Хасанович, здравствуйте! А как бы и мне приобрести семена Монгольского карлика? Живу в Ленинградской области
girl friendin, Мне нужен Ваш эл. адрес. Тут я по заказам не работаю.
Здравствуйте, мой адрес girlfriendin@rambler.ru
Здравствуйте, Франс Хасанович. Можно приобрести у Вас семена Монгольского Карлика? На всякий случай um.svet@yandex.ru
Добрый вечер, можно ли у вас купить монгольский карлик?
Здравствуйте, а как можно приобрести семена Монгольского карлика? sladkaya55525@inbox.ru
Франс Хасанович, добрый день! Можно у вас приобрести семена Монгольского карлика, я из Забайкалья. Заранее благодарю за ответ.
Уважаемый Франс Хасанович! Очень хочется приобрести семена томата Монгольский карлик. Буду Вам признательна, если вы мне пришлете семена. Заранее благодарна. Адрес электронной почты: nabatnikova.elena@mail.ru
Здравствуйте, Франс Хасанович! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заказать семена «Монгольского Карлика» в Калининград. Будем очень признательны за ответ.
Наш Е-мейл адрес filorga88@gmail.com
Уважаемый, Франс Хасанович! Очень хочется приобрести семена томата Монгольский карлик. Буду Вам признательна, если вы мне пришлете семена. Заранее благодарна. Живу в Алтайском крае. Адрес электронной почты: gamar_v@mail.ru
Сегодня 4.11.2016. Пора начинать подводить итоги летнего сезона 2016 года. Специально просматривал высказывания, описания, фотографии томата Монгольский карлик на разных сайтах. Если открытым текстом, то каких только описаний не нашел этого сорта: высота то 50-60 см, 30-40 см; фотографий каких только нет, даже с формированием в одностебельной форме! И плоды мелкие и. т. д. Что он не растет на глинистой почве и. т. д. На разных сайтах из более чем десятков описаний сорта увидел лишь 2-3 похожих.
Сорт Монгольский карлик для открытого грунта, но желающие могут выращивать и в теплице. Он раннеспелый, но он не только раннеспелый, а также долгоиграющий. То есть он начинает образовывать плоды и созревать вместе с ранними, и плодоносит до заморозков. Перед заморозками приходится собирать плоды и дозаривать уже дома. Сорт высокоурожайный. Монгольский карлик не образует центрального (вертикально стоячего) стебля. От корневой шейки вырастают 4-5 стеблей и сразу ложатся на землю и стелются по земле. Поэтому его рассаду желательно сажать с расстоянием 60Х60 см. Цветки, естественно, появляются сверху, на верхней стороне стебля и соответственно образующиеся с них плоды лежат на естественной подстилке – стеблях. Некоторые огородники, с кем я поделился семенами, в первый год пытались стебли подвязывать к колышку, боясь, что плоды будут лежать на земле, но нет – сорт позаботился о мягкой и безопасной подстилке для своих плодов. Я Монгольский карлик совсем не пасынкую, но думаю, может, есть смысл не пасынковать, а просто удалять поздние последние цветки, с которых же явно до заморозков не успеют вырасти плоды. Плоды его, особенно первые, довольно крупные – до 200 граммов, но и при последнем сборе тоже размер плодов в среднем около 100 граммов. Вкус плодов обычный, помидорный, они универсального назначения. Как пишет одна огородница: «Вкусовые качества — для ранних сортов — вполне!». У меня в саду как раз почвы тяжело-суглинистые, но, тем не менее, я уже 4-5 лет получаю прекрасные урожаи. К фитофторе довольно устойчивый. Начинает поражаться поздно, только когда уже начинаются осенние прохладные ночи и то поражение бывает слабое. По отзывам многочисленных огородников с разных концов России, сорт пластичный: есть положительные отзывы и из Сибири, и с Алтая, и с западных областей, не говоря уже о средней полосе России. Монгольский карлик для начинающих огородников, да и для опытных дачников настоящий сорт-находка. Редко появляются такие, способные удовлетворить потребности любого огородника, сорта.
Начинает цвести томат Монгольский карлик
Начинает цвести томат Монгольский карлик
Франс Хасанович, здравствуйте! Можно ли у Вас за плату приобрести семена «Монгольский карлик». Несколько лет ищу этот сорт, но то что он растет в Бугульме не знала. Волею судьбы, недавно семьей переехали из Бугульмы в Саратов. За семенами может заехать подруга. Мы были в Бугульме в прошлом году, но в 17 не планируем. Буду Вам очень благодарна.
Добрый день, а как можно у Вас приобрести семена Монгольского карлика? Марат Асакаев
Здравствуйте, Фраснс Хасонович. все обращаются к вам по одному и тому же вопросу, вот и я хочу приобрести карлика, уже несколько лет его ищу, мне хотя бы 2 семечка ну или сколько у вас в рассылке, только вопрос, как переслать в Литву? Может быть простым письмом, ведь семечки такие легкие? А оплату я гарантирую. буду очень благодарна. Ирина.
Я тоже из Литвы, из Вильнюса, и я нашла такие семена. Если вы уже купили, поделитесь ссылкой где, пжлста!
А вот моя Вам ссылка www.ebay.com/itm/162413664169
Здравствуйте, уважаемый Франс Халилович! У меня к Вам такой вопрос: Как ведет себя монгольский карлик на юге? При нашей жаре до 40 градусов помидоры пекутся на солнце.
Франс Хасанович, можно выписать у вас семена Монгольского карлика? Оплату гарантирую. С уважением, Марина Анатольевна.
Франс Хасанович, добрый день! Моя мама несколько лет хотела приобрести семена томатов Монгольский карлик, но в магазинах их не продают. Пожалуйста, сообщите, как можно приобрести семена у Вас. Хорошего Вам урожая. Спасибо
Франс Хасанович, добрый день! Скажите пожалуйста можно ли у вас приобрести семена томата Монгольский карлик? Заранее спасибо!
Здравствуйте, пришлите пожалуйста семена помидоров Монгольский карлик
Пишите в личку пришлю.
Добрый день, Галина. 2 года назад начала искать карлика, так не получив, успокоилась, ведь не всегда мы получаем, что хотим. Но вот опять начала читать отзывы об этом чуде и захотелось хоть пару семечек получить, а вдруг он будет для моего огорода выносливым (у нас очень рано начинаются туманы), недалеко озеро и низкое место. Если у вас найдется такая возможность, вышлите несколько семян. Оплату гарантирую, ведь банки принимают и валюту. Буду очень вам признательна. Возможно я могу вам выслать какой-нибудь интересный сорт, которого у вас нет. С уважением, Ирина.
Ирина, доброго времени суток! Напишите на мой эл.адрес zhanna-53@mail.ru cообщение с адресом. С уважением, Галина.
Добрый день, Галина.
Пришлите и мне, пожалуйста. Мой адрес электронной почты для переписки my7723030@yandex.ru
Зовут меня Зульфия. Заранее спасибо!
Франс Хасанович здравствуйте очень жду ответ на свое сообщение. Хотела бы приобрести семена монгольский карлик. Проживаю в Бугульме.
Здравствуйте! Посмотрите на фото вы можете сказать это сорт Монгольского карлика или нет? Мне привез знакомый с Байкала 3 семечка, я вырастила, возможно наделала много ошибок (подвязывала), но семян насобирала и хочу в феврале посеять. ?
Здравствуйте! Посмотрите на фото вы можете сказать  это сорт Монгольского карлика или нет? Мне привез знакомый с Байкала 3 семечка, я вырастила, возможно наделала много ошибок (подвязывала), но семян насобирала и хочу в феврале посеять. ?
Да, Галина, Ваш томат очень похож на сорт Монгольский карлик. Также не имеет, кажется, стебля центрального, Но меня смущает, что плоды мелкие. У Монгольского карлика они намного крупнее. В этом году попробуйте не подвязывать.

Монгольский карлик цветёт пока.
Монгольский карлик цветёт пока.
Франс Хасанович, добрый день! Я очень хочу приобрести семена томатов «монгольский карлик». Живу в г. Лениногорск, если Вы мне выделите несколько семечек, я буду очень Вам благодарна!
user_84613, Пока кончились, будут с урожая 2018 года в ноябре.
Здравствуйте, Франс Хасанович. Хочу приобрести семена Монгольского карлика.
user_2407? пишите на мой электр. адрес он тут же пониже (есть и в моем профиле). Тут я только на вопросы отвечаю.
Возможно это Карлик, у моей сестры они ни в какую не хотели ложиться, как у Вас, она тоже их подвязывала
В этом году не подвязывала, кустики были усыпаны плодами помидоров, на одном кусте специально посчитала, было 60 шт., на двух других 49 и 54. Очень довольна этим сортом. Не требует ухода и долго плодоносит.
По поводу расстояния между кустами… я в следующем году буду сажать 1 м друг от друга, 60 см маловато будет )
Надежда, естественно это — через какое расстояние сажать между кустами, решаете Вы сами. В Литву в конверте, скрыв внутри двухлистовой поздравительной открытки. Дойдет?
Нееее, спасибо, мне пока не надо, я на ebay заказала, только вот кажется им хана скоро будет… всё соседская картошка испортила, вся больная фитофторой… и мои помидорки походу уже ТОГО ... Я проверю свои закрома и если у меня уже не осталось (друзьям раздала), я с Вами, свяжусь, Франс Хасанович а вот первый помидор и уже больной… так что… буду иметь хоть представление, что это за чудо с таких помидоров семена уже не соберешь

Добрый день, уважаемый Франс Хасанович. Много слышала хороших отзывов о томате Монгольский карлик, хотела приобрести семена. Живу в Краснодарском крае.
Франс Хасанович, добрый вечер! Можно у вас приобрести семена Монгольского карлика, я из Ростова-на-Дону
Заранее благодарю
Дорогие огродники, очень прошу поделиться семенами монгольского карлика. слышала о нем, но нигде не могу купить, у нас рано начинаются туманы и в открытом грунте долго томаты не могут плодоносить.Очень хочу попробовать вырастить карлика, если кто сможет напишите, свяжемся через инет для адреса. я живу в Вильнюсе. оплату гарантирую.буду очень благодарна. Ирина
Выше в обсуждениях lion направил ссылку, где можно приобрести семена данного сорта, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Заказала на этом сайте семена, пришли через 10 дней!
там ссылка на покупку только по России, а мы из Литвы и тоже хотим семена Карлика ))
Здравствуйте, Надежда, вы тоже ищете карлики, я писала в 2016 году запрос, что если кто может, пусть вышлет, никто не отозвался. В 17 уже успокоилась и не искала. Но вот опять вижу, что все-таки может стоить попробовать посеять, так как ранние туманы съедают весь урожай. Может вам кто ответил и имеете возможность получить хоть несколько семечек. Напишите, что узнали об этом чуде. Буду признательна.
Привет, я купила на ebay, пришли быстро, из Кроатии. Думаю, Вы еще успеете заказать и получить. Вот Вам ссылка. A а вот Вам ссылка с ebay на русском — здесь тоже из Кроатии
Я из России заказала семена помидоров Марфа, 2 года подряд сажала, лучше помидоров такого типа нет, в Литве не нашла, пришлось заказывать из РФ, посмотрим, когда и что придет, потому как про почту России, как вижу, ходят почти анекдоты
Здравствуйте, Франс Хасанович! Можно ли у вас приобрести семена монгольский карлик, хотя бы несколько семечек.г.Москва. Алена
Пмшите в личку, пришлю
Спасибо, уже купила семена в другом месте.
Эл. адрес тут
Здравствуйте, уважаемый Франс Хасанович! Очень понравился сорт Монгольский карлик.Можно мне приобрести у вас этот сорт.Спасибо огромное.Мой почтовый адрес; alena200670@mail.ru
Здравствуйте, уважаемый Франс Халилович! Можно приобрести у Вас семена Монгольского карлика? Электронный адрес irgla@rambler.ru
Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Франс Хасанович! Знакомая выращивала в 2016 году сорт Монгольский Карлик, очень хорошо отзывалась об этом сорте. Можно ли у Вас приобрести такие семена? На сайте читала хорошие отзывы. г. Тула. Лариса.
Вы, уважаемый Франс Хасанович, так и не ответили на мое обращение к Вам. Уже ровно год прошел. Наверное, ОЧЕНЬ заняты.
Лариса, наверное Франс Хасанович не видит ваших вопросов. Ведь вопрос по карликам задала Татьяна. Может я и ошибаюсь. Но если Вам очень надо семян — пишите в личку. Отправлю Вам вместе с Александром(
Alexander-AA).
Здравствуйте, Оксана. С большим удовольствием куплю у Вас семена томатов «Монгольский
Карлик». Заранее благодарю. г. Тула. Заварзина Лариса
Добрый день.
Лариса, напишите мне в личку свой адрес.
Оксана, здравствуйте. Напишите мне, пожалуйста, свой почтовый ящик. Т.к. flamme08 у меня не отправляется Вам письмо.
Добрый вечер! Можете поделиться семенами Карлика? За любую плату! Очень надеюсь на положительный ответ! С уважением Марина, Волгодонск, Ростовская область
Напишите мне в личку я вам пришлю семена «Монгольского карлика».
Оксана, здравствуйте! Тоже недавно узнала об этом замечательном сорте помидоров, а семян нигде не найти. Может быть, Вы и мне бы продали и прислали хоть немножко.
Лариса, извините, я ответил всем общим ответом. Семена монгольского карлика пока кончились, будут в ноябре с нового урожая. Только в ноябре: надо собрать помидоры, разрезать, выдавить в литровую банку забродить, всплывшие убрать, утонувшие собрать прополоскать 4-5 раз высушить, протереть, очистить, определить всхожесть но и. т. д., сделать пакеты, пакетировать и готовы будут в ноябре.
Здрaвcтвуйтe, увaжaeмый Фрaнc Хacaнoвич! 2 года назад дали мне 10 корешков рассады «Монгольский карлик», урожаем была довольна очень. Только вот ни додумалась собрать с него семена. Больше он мне ни где ни попался, очень хотелось бы купить семена этого сорта. Можно ли купить их у вас???..
Здравствуйте! Я слышала, что монгольский карлик очень долго, медленно растёт. Когда нужно сеять его на рассаду?
Марина у Вас не правильная информация. Сажать Монгольский карлик на рассаду надо в обычные сроки. Мы сажаем 20-25 марта.
Да, он действительно «тугодум», всходит не так быстро и набирает силу медленно. Я в прошлом году сеяла его 5 апреля, поздновато, в этом году посею в марте, чтобы в мае можно было высадить в открытый грунт, он не боится холода (не морозов конечно))).
Здравствуйте, уважаемый Франс Хасанович! Много хороших отзывов прочитал о сорте томатов Монгольский Карлик. Можно ли у Вас приобрести такие семена? г.Москва. Александр
Семена Монгольского карлика закончились до ноября. В ноябре будут с нового урожая.
Напшите в личку, пришлю
Спасибо! Уже выслали!
Галина, напишите, пожалуйста, на почту (marusik-82@mail.ru) как оплатить и сколько стоит семена Монгольского карлика. Спасибо.
Здравствуйте, Галина! Не могли бы Вы и мне выслать семена Монгольского карлика? Проживаю в Бурятии, и хотелось бы попробовать вырастить и «земляка» .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий