Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что не так с помидоркой? Поливаю хорошо, а листья вялые, скрученные и с пятнышками.
Помидор
Помидор
Помидор
Здравствуйте. Почему на листьях томата образовались какие-то пятна?
Это что, болезнь какая-то или чего-то не хватает? Температура днем около 30. Удобряю npk. В выращивании томатов новичок.
Лист томата
Лист томата
Всем доброго здоровья. Сейчас бабье лето, но помидоры у меня зелёные и всё ещё растут «ягоды». Можно ли внести под них ударную дозу медного купороса от фитофтороза, медь, как пишут, даже полезна?
Скажите, пожалуйста, кто когда перестает поливать томаты? Читаю в инетных статьях, что нужно прекращать полив, когда плоды начинают зреть. Но у нас жара стоит, наряду с созревающими помидорками есть ещё и завязи. Если не поливать, то все засохнет....
Здравствуйте, уважаемые семидачники! У меня вопрос о кусте помидора.
Высадила в парник рассаду, все, вроде, были одинаковые, ровненькие. Подросли, стала пасынковать и обнаружила чудище о пяти головах. Не могу понять — ствол как-будто разделился...
В этом материале мы расскажем о наших самых популярных сериях томатов, которые уже хорошо известны многим дачникам и зарекомендовали себя только с лучшей стороны.
Томаты от «СеДеК» хорошо известны многим дачникам — и только с лучшей стороны!...
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Можно у вас приобрести семена томатов монгольский карлик?
Моя электронная flora.natalya@mail.ru
На фото действительно Монгольский карлик. Это вид снизу, т.к. хотелось показать не сплошные листья, а плоды. В тёмном углу теплицы междоузлия не могут быть такими же короткими, как на солнце в открытом грунте. Также, на фото хорошо видно, что куст топорщится во все стороны и сопротивляется подвязке.
Урожайность Монгольского карлика в теплице обычно ниже, чем в огороде, в описании на сайте это тоже упоминается.
И прежде чем писать, что на сайте «выставили что под руку попалось, а может и семена продают абы какие», присмотритесь внимательнее. Может быть увидите, сколько труда вложено. Нужно было сделать тысячи фотографий, каждый сорт по возможности показать и на весах, на разрезе и на кусту. Все фотографии нужно было обработать и добавить на сайт. О том, сколько труда требуется, чтобы вырастить сотни сортов томатов и заготовить семена, даже писать не буду. Здесь все огородники и всё это прекрасно знают.
А то, что «темный угол ни при чем» — это потрясающая новость! Расскажите об этом дачникам, которые тут на сайте каждый год спрашивают, что делать с вытянувшейся рассадой.
Влияет не только освещённость, но и полив. Мы хорошо помидоры поливаем. Поэтому в том же углу и Весёлый гном вымахал в 4 раза выше, чем на улице.
А пока вы фантазируете, из семян нашего «не карлика» у людей почему-то вырастает типичный Монгольский карлик.
Вот такой у меня мой "Монгольский карлик", до 65 штук на кусте. Очень довольна этим сортом, в этом году уже посеяла, надеюсь в июне, как и в прошлом году будем уже кушать помидоры. Это фото примерно средина сентября. Плодоносил до октября. Но это же Дальний восток, поэтому для нашего климата, где плодоношение закнчивается в конце августа-сентябре это шикарно. Обожаю этот сорт!
Budaibu1990@gmail.com