Комментарии к записи (стр. 3)

Какие культуры могут расти вместе с другими, а каким соседство противопоказано? Эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Какие овощи на грядках совместимы друг с другом? Базилик обыкновенныйСовместимые растения: горох, кольраби....
СПАСИБО
Существуют травы, посеянные рядом  с грядками, защищающие растения на грядках от вредителей , например -  от нематод, кажется это «ноготки».  Встречала такую информацию со ссылкой на труды Мичурина. Всегда существуют растения, обладающие защитой от конкретных паразитов. Надо собирать подобную инфу, думаю это лучший природный способ, экологичный.
Доброе утро! Вы абсолютно правы: когда вы владеете информацией, то вы уже теоретически сильны в борьбе с вредителями и болезнями растений. Остается только все эти знания использовать практически на даче.
Спасибо! Очень полезная информация!
Людмила, пожалуйста! Спасибо, что читаете мои статьи.
Здравствуйте! Хочу сказать, что фасоль с чесноком, очень даже совместимы. И чеснок очень крупный (смотря на каком расстоянии друг от друга он посажен), и фасоль замечательная (спаржевая). Спасибо.
Р/S: земля суглинистая.
Здравствуйте, Амина! Искала в инете инфу про спаржевую фасоль и чеснок, вернее про их совместимость. Скажите, а какой сорт спаржевой фасоли Вы сажаете? Ищу сладкую, без волокна, чтобы при жарке (или заморозке) она была мягкой и нежной, и походила для центрально-черноземного района? С Уважением, Елена. Белгородская область
Спасибо за очень полезные советы. В этом году первый раз занимался огородом. Вырастил хороший урожай. Погреба пока нет и взамен
сделал амбар в сарае. Сейчас на улице -10, а в амбаре +1, 3 градуса. Картофель обсыпал золой, морковь и свеклу оставшейся после ремонта шпатлёвкой. Пока нормально хранится. Время покажет, какие изменения надо будет вносить в следующем году
И вам спасибо за комментарий, пишите. Со временем эту статью можно дополнить новой информацией от пользователей сайта, сделав ссылки.
Добрый день! Позвольте не согласиться на счет соседства огурца и редиски. Если в конце июня посадить семена редиса рядом с огурцом (точнее, уже под листики) и забыть, то я, например, к своему дню рождению, 4 сентября, всегда получаю отличные довольно-таки крупные корнеплоды редиски… Попробуйте! Всего доброго…
Непременно попробую, а еще меня заинтересовало соседство базилика с томатами и перцами, где он выполняет и функцию уплотнителя, и защитника от тли и других вредителей одновременно.
Я сажала базилик (разный) с перцем. Лучше всех удался базилик с гвоздичным ароматом. Шикарные были кустики. И перец тоже…
Последний раз редактировалось
а подскажите что можно сажать после кукурузы? где то читала что она вытаскивает все полезные вещества из почвы вот и гадаю теперь что же выращивать на этой грядке…
Валечка, мы кукурузу всегда выращивали как кулису на меже между нашим огородом и огородами соседей с 2-х сторон, иногда пускали на неё фасоль; бывало, что на следующий год меняли кукурузную кулису на кулису из подсолнечника, и он после кукурузы рос, цвел и плодоносил хорошо.
Что означает "Лучшие предшественники"?
И  написано "Свекла обыкновенная столовая

Совместимые растения: капустные, лук репчатый, морковь, огурец, салат, кабачки, чеснок, бобы

Несовместимые растения: горчица сарептская, картофель, фасоль, кукуруза, лук

Лучшие предшественники: бобовые, огурец, картофель, томат, капуста, лук.

Получается, что лук совместим и несовместим одновременно со свеклой обыкновенной столовой? Или я что-то неправильно поняла. И если это будет какая-то другая свекла, например цилиндра или  детройт, или бордо? 

Я первый раз попробую что-то вырастить на дачном участке и многого не знаю и не понимаю в сельском хозяйстве, поэтому прошу прощения, если мои вопросы покажутся странными.

Ольга Савельевна, доброе утро!
Для свеклы обыкновенной столовой, как и для остальных овощных культур, лучшие предшественники — это те культуры, которые росли на этом месте огорода до свеклы. Как правило, на одном и том же месте каждый год не высаживают один и тот же овощ. Есть понятие севооборота, когда каждый год на одном и том же месте мы меняем культуры: в этот год посеяли фасоль, а на следующий год — свеклу. Новички-огородники вначале ведут записи, в которых рисуют схемы севооборота, а профессионалы на основе своего многолетнего опыта уже это делают автоматически. Лук репчатый для свеклы «универсален»: он и как хороший предшественник, и как совместимое растение; особенно в южных регионах, когда свеклу сеют летом, в первых числах июня, второй культурой после него, редиса и других зеленных культур. В несовместимые культуры лук попадает к свекле в уплотненных посадках, когда и для развития корнеплода и для луковицы необходимо пространство, только из этих соображений. Если все это предусмотреть, то лук свекле больше товарищ, чем неприятель. И  раз уж заговорили о свекле, то хочу добавить еще одно уточнение: лучшие предшественники для свеклы столовой — ранний картофель, ранняя капуста.
После лука на эту грядку хорошо сажать  свеклу на следующий год. — это значит, что свекле хороший предшественник — лук.
Совместимые — можно сажать на одну грядку, рядом.
Несовмесиимые- сажаем как можно дальше друг от друга.
А про лук, видно, ошиблись, опечатка… противоречие. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий