Комментарии к записи (стр. 5)

Какие культуры могут расти вместе с другими, а каким соседство противопоказано? Эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Какие овощи на грядках совместимы друг с другом? Базилик обыкновенныйСовместимые растения: горох, кольраби....
Создалось впечатление, что автор статьи просто не читает то, что пишет. Уже говорилось о противоречии в отношениях лука и свеклы, отмеченных некоторыми читателями. Такая же путаница возникает у автора между горохом и фасолью, когда в одном месте они дружат, а в другом — враждуют… Автор, если Вы даёте советы другим, то проконсультируйтесь в рассматриваемом вопросе хотя бы с профессиональными агрономами, садоводами, биологами.
Александр, а вы тоже своим советом воспользуйтесь!
И прежде чем давать советы о консультации зашли бы на страничку автора там бы вы узнали, что автор кандидат биологических наук.
Тем более не к лицу кандидату такие ляпсусы…
У моих знакомых красивая, огороженная шифером, приподнятая грядка от калитки до самого входа в дом, грубо метров 7 м в длину и шириною около 1 м. Весной всегда закрыта укрывным материалом. Растет там активно вначале укроп, затем прорастает морковь. Хозяйка оставляет среди моркови укроп редко, но так чтобы в будущем огромные деревца укропа цвели, создавая на полметра выше моркови сплошной ковёр цветущих укропных зонтиков. Красота неописуемая. Сама видела осенью морковь не менее 20 см. Укропа собирает весной (с корнями выдергивая весной ) очень много, осенью и семена кушают и на посев оставят и естественно на все маринады и соления свой укроп, иногда осенью видишь целые горы укропных стволов на картофельной ботве.
Александр, я всегда читаю то, что пишу, и не раз, и не только статьи, но и комментарии. С луком и свеклой надо учитывать нюансы, о которых написано в комментариях. Фасоль-горох вполне могут соседствовать рядом, но идеальной такую пару не назовешь, т.к. у них, как у родственников, одни и те же болезни и вредители. Фасоли гораздо лучше будет среди кустов картофеля и стеблей кукурузы.
Сударыня, я не о том, кому и с кем бывает лучше, а о странных несоответствиях в Ваших советах. Как практика, меня они очень удивили.
 
Людмила, об'ясните чайнику, что такое аллелопатическое влияние? А то поменяла рядом с огурцами базилик от мучнистой росы, а теперь переживаю, может пересадить его к перцам и помидорам? А на место базилика — бархатцы?
Чеснок и бархатцы, как себя чувствуют вместе?
Добрый день! В этом соседстве (чеснок и бархатцы) есть одно но: чеснок не выносит затенения, поэтому его не следует высаживать близко к высокорослым сортам, а вот с карликовыми — допустимо.
Отличная статья и таблица. Очень удобно будет пользоваться, всё понятно и легко-доступно. Благодарю Вас, Людмила!
А где таблица?
Лилия, доброе утро! Таблица дана в виде текста, но изначально материал был в табличном варианте.
Как по совместимости календула с морковью, луком?
Нормально по совместимости, только совсем рядом не сажайте, а то календула всё затенит.
И календула такая большая? наверное бархатцы ко всем подходят, но календулы запах нравится ))
Календула лекарственная и ее сорта — хорошие соседи для всех культур. Особенно они ценны тем, что обеззараживают почву от грибных заболеваний. Хорошо и красиво будет, если карликовыми сортами календулы как бордюром обрамить грядку с морковью или луком, или высадить ее группой.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли сажать арбуз в одной теплице с огурцами и перцами?
Добрый день, Оксана, арбуз с огурцами будут расти вместе хорошо. Перец лучше сажать отдельно, вместе с томатами или баклажанами, например. Если совсем нет возможности разделить посадки, посадите перец при входе в теплицу, где больше проветривания, более сухо, и поливайте меньше, по сравнению с огурцом и арбузом. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий