Комментарии к записи (стр. 4)

Какие культуры могут расти вместе с другими, а каким соседство противопоказано? Эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Какие овощи на грядках совместимы друг с другом? Базилик обыкновенныйСовместимые растения: горох, кольраби....
Нашла в одном месте, что некоторые исследователи считают, что свекла плохо  растёт рядом со ШНИТТ-ЛУком, репчатый не виноват. А шнитт очень сильно кустится, разрастается, корни как мочало, видно, мешает свекле расти, влагу забирает и питательные вещества.
Последний раз редактировалось
Огромное спасибо!!!Смеюсь

большое спасибо. Не согласна только о несовместимости базилика и огурца. Возможно базилику не на пользу, но отличная профилактика мучнистой росы на огурце и кабачке. Возможно и для тыквы, дыни и арбузов  — сама не пробовала.
Ирина, там отрицательное аллелопатическое влияние друг на друга базилика и огурца, а вот с томатами, наоборот, улучшается вкус и плодов помидор, и листьев базилика, как пряности (я об этом уже писала в комментариях).
Можно ли сажать бархатцы рядом с картофелем
Добрый день! Считают, что бархатцы полезны для всех овощных и цветочных культур, т.к. их корневые выделения «борются» с грибными заболеваниями и отпугивают нематод. Именно поэтому их не выбрасывают даже после того, как они отцветут и засохнут, а заделывают в почву при перекопке грядок. В местах, где из года в год растения сильно поражаются фузариозом, бархатцы высевают или высаживают специально, а в период бутонизации их срезают, измельчают и перекапывают почву вместе с ними.
Мы обсаживали картофель бархатцами.
 Не помню, говорили ли вы уже, что даже во время того, как бархатцы цветут — их можно «заделывать» глубоко в «недра» квартир, домов, кладовок и шкафов, для профилактики моли) Кстати да — с тех пор как поселились целые коробки с бархатцами в недрах дома — и моли не стало, и цветочные мошки пропали.
Нет, Иван, не говорила. Большое спасибо за дополнение. Интересно, что из надземной части бархатцев, срезанной в период массового цветения, получают масло. Для этого используют бархатцы отмеченные (Tagetes signata) и б. мелкие (T. minuta). Масло из бархатцев обладает сильными антисептическими и антимикробными свойствами. Его используют при гриппе, инфекциях верхних дыхательных путей, как глистогонное и мочегонное, средство при «куриной слепоте», но только после согласования со своим семейным доктором. Несколько капель в аромалампе благоприятно скажутся при нервозности, снимут напряжение, помогут расслабиться после напряженного дня, конфликтов. Его можно добавлять в ванны, компрессы, ингаляции; вовнутрь 2-3 капли на 1 чайную ложку 2-3 раза в день.
Конечно можно сажать бархатцы рядом с картофелем, это не только очень полезно, но и очень красиво! Жаль, у меня нет фото, как в 2 м от моего картофельного поля я специально попросила мужа пропахать по периметру полосу земли и засеяла ее бархатцами, ноготками и маттиолой (ночной фиалкой). Каждый раз выходя на огород получаешь не только визуальное удовольствие, а еще и вдыхаешь аромат цветов. Настроение поднимается, и любая работа в огороде идет легко и с удовольствием. А если разнесёнными ветром семенами на поле вырастают цветы среди грядок, я очень радуюсь и никогда их не удаляю.
Странно… у меня три года подряд петрушка даже не всходила, а посеяла ее по незнанию вплотную к двухлетней заросли иссопа и она на диво «заколосилась», хоть косой коси… И про редьку в статье неясно, совместима она с огурцами или таки нет?  
Полина, иссоп с петрушкой оказались в несовместимых растениях, т.к. у них разные требования к влаге: петрушка влаголюбива, и ее нужно регулярно поливать, а иссоп засухоустойчив: он в таком количестве воды не нуждается.
Редька посевная. Огурец для нее и хороший предшественник, и он с ней и совместим, и несовместим, это не опечатка. Некоторые овощеводы под летние сорта редьки не отводят отдельной грядки, а сеют ее как уплотняющую культуру для огурцов, при этом посев осуществляют в лунки, которые располагают одна от другой на расстоянии 40 см. А вот зимние сорта редьки, как уплотняющая культура для огурца, не используются.
Благодарю, разъяснили все так подробно. Я раньше вообще по «огородно-садовым» сайтам не ходила, а у вас так уютно оказалось)
огурец с редькой, редиской или репой. Я бы не рисковала. Один раз попробовала пoсадить «красивый бордюрчик, пока огурцы маленькие» — пока не выдрала репу, огурцы помирали. Как только выдрала — через неделю пошли в рост. После в немецких книжках о совместимости прочитала, что огурец со всей этой компанией «ни в коем случае нельзя». Репа была «майская», в магазине продают ее сочную сладкую и без жгучести, моя получилась редька-редькой.
Последний раз редактировалось
Людмила, подскажите, пожалуйста, а какое расстояние между морковью и свеклой можно считать безопасным? И сразу еще один вопрос: сегодня я намудрила  -  посеяла в одну бороздку морковь, салат и горчицу белую.Как вы думаете, что из этого получится? Спасибо.
Ирина, доброе утро! Между морковью и свеклой должно быть такое расстояние, чтобы была площадь для формирования обоих корнеплодов — это между растениями в ряду 5-8 см, между рядами 25-30 (до 40) см (в зависимости от сорта, для более крупных корнеплодов — расстояние большее). 
Как правило, салату отводят отдельную грядку, но, при необходимости его можно сочетать с другими скороспелыми зеленными культурами (и горчицей в том числе), которые вместе с ним уберутся через 25-30 дней, а морковь останется. Так что все у вас получится. Салат с горчицей только не перепутайте!
 Людмила, подскажите, пожалуйста, а какое расстояние между морковью и свеклой можно считать безопасным? И сразу еще один вопрос: сегодня я намудрила  -  посеяла в одну бороздку морковь, салат и горчицу белую.Как вы думаете, что из этого получится? Спасибо.
Для лука совместимые — свекла. А для свеклы  лук — несовместимые и совместимые растения. Так как все таки — сажать их рядом или не стоит?
Софья, добрый день! Свекла-лук — это совместимая и несовместимая пара, это не опечатка. Если вы лук вырашиваете «на перо», то можете высаживать их рядом, а вот при выращивании лука репчатого не ради зелени, а луковицы в уплотненных, совмещенных посадках их лучше не сажать рядом, т.к. будет конкуренция за площадь питания и вряд ли вам удастся получить хороший урожай. Тоже (см комментарии выше) писала Тата и о шнитт-луке, который быстро разрастается вширь, образуя дернину.
Людмила, скажите, пожалуйста, какое расстояние между растениями считать этим «рядом»? Соседние грядки считается? Или если у меня посажена грядка свеклы, а в 1,5 метрах растет лук, это тоже «рядом»? Спасибо!
Марина, во всех своих статьях по овощным культурам я привожу два расстояния — между растениями (в ряду, или в уплотненных посадках-посевах на грядках, или в цветочно-овощных цветниках и т.д.) и между рядами (не между грядками).
Для лука репчатого, который не только сеем, но и высаживаем маленькими луковицами-севком привожу больше цифр: посадку севка производят на расстоянии 4-5 см, более крупного 5-6 см, между рядами 15-20 см; посев семян с расстоянием между растениями 2-2,5 см, между рядами — 12-15 см. Для свеклы обыкновенной столовой: расстояние между растениями в ряду 5-8 см, между рядами — 25-30 см.
Расстояние между грядками вы делаете в зависимости от площади и «под себя», чтобы вам было удобно ухаживать за растениями: поливать, полоть. Оно может быть от 30-45 см до 70 см (для прохождения тачки). Не знаю, понятно ли я объяснила? Если будут еще вопросы, то спрашивайте.
Я имела ввиду безопасное расстояние для несовместимых растений. Лук, посаженный в 1,5 метрах от свеклы, не навредит ей? А если они растут на соседних грядках, в 50 см друг от друга?
Последний раз редактировалось
Марина, и 1,5 м между свеклой и луком — безопасное расстояние, и 0,5 м — тоже. «Опасное» расстояние — расстояние то, что указывается между растениями: для свеклы и лука — 5-8 см, это очень близко; обычно его придерживаются в смешанных уплотненных посевах и посадках.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий