Деревья и кустарники, которые зацветают самыми первыми

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Наконец-то пришла долгожданная весна! А это значит, что не за горами волшебное время, когда сад вспыхнет фейерверком красок. И не в последнюю очередь — благодаря весеннецветущим декоративным кустарникам и деревьям. На участке они не только играют важную структурирующую роль, но и служат броскими акцентами, демонстрируя цветки всевозможной расцветки. Желтые, белые или розовые бутоны — весеннецветущие растения после серых зимних будней кажутся фантастическими героями из сказки. Уже в марте – апреле в садах, в первую очередь в южных, повсеместно красуются в желтом убранстве форзиции, заряжая пространство вокруг жизнерадостным настроением. 



На фото: заслуженной любовью садоводов пользуется весеннецветущий кустарник форзиция. Она просто волшебно смотрится посреди моря из незабудок и лакфиоли. Воздушность и изящество композиции добавляют цветущие сакуры на заднем фоне.

Форзиция Lynwood Gold
Форзиция 'Lynwood Gold'
  • Важно: кустарник можно выращивать как в саду, так и в горшке (особенно карликовые сорта ‘Week End’ или ‘Minigold’) и дополнять столь же рано цветущими низкорослыми партнерами.

Подробнее о выращивании форзиции читайте в статьях:

Ads by

Первоцветы-великаны: что выбрать для своего сада?

Согретые первыми лучами солнца, многие деревья и кустарники вскоре предстанут в восхитительном цветочном убранстве. На правильно подобранном месте, будь то цветник или горшок, и в соответствующей компании они станут одними из главных героев весеннего торжества природы. Нежные акценты в саду помогут расставить сакура, алыча, ирга (Amelanchier), миндаль низкий (Prunus nana) и декоративная яблоня, цветки которой в зависимости от сорта имеют белую, розовую или красную окраску.

Ирга гладкая (Amelanchier laevis) — истинная находка для любого сада. Растение высотой 3–4 м в мае усыпают многочисленные белые цветки.

Ирга гладкая (Amelanchier laevis)
Ирга гладкая (Amelanchier laevis)

  • Совет: ирга особенно эффектно смотрится в компании желтых нарциссов и белого ибериса (Iberis).

Карликовая и холодостойкая (выдерживает до -20°С) вишня разрезная (Prunus incisa) ‘Kojou-no-mai’ зарекомендовала себя как идеальный кандидат для посадки в крохотном цветнике или в большом горшке. Весной ее побеги усыпаны многочисленными розово-белыми цветками, осенью листья окрашиваются в интенсивный красный цвет. На фото ниже ‘Kojou-no-mai’, белые крокусы и примулы с цветками пастельных тонов собрались на «полянке» в низкой емкости из кортеновской стали. Прелестный декор для места отдыха!
Карликовая вишня разрезная Kojou-no-mai, белые крокусы и примулы
Карликовая вишня разрезная Kojou-no-mai, белые крокусы и примулы

Не меньшего внимания заслуживают магнолии – звездчатая (Magnolia stellata) и Кобус (Magnolia kobus). Оба вида относительно хорошо растут в средней полосе (последний все же более холодостойкий). 

На фото слева: магнолия звездчатая (Magnolia stellata) весной радует глаз многочисленными белыми ароматными цветками. Ей подходит как солнце, так и полутень. Справа: керрия японская (Kerria japonica) ‘Golden Guinea’ высотой около 1,5 м изящно парит над современным серым горшком из бетона, расположенном на террасе. С растением эффектно контрастируют фиолетовая лакфиоль ‘Poem Lilac’ и анютины глазки.



Слева: магнолия звездчатая. Справа: керрия японская Golden Guinea
Слева: магнолия звездчатая. Справа: керрия японская 'Golden Guinea'

  • Совет: магнолии лучше предоставить возможность «выступить» соло, чтобы конкуренты не перетягивали на себя внимание.

Много полезной информации о магнолиях и уходе за ними вы можете найти в публикациях:

Без проблем растут и цветут в северных регионах сирень (Syringa), дерен (Cornus) и чубушник (Philadelphus). Поздние заморозки им не страшны. 

Сирень Мейера (Syringa meyeri) ‘Palibin’ особенно прелестна в виде штамбового деревца. Светло-лиловые цветочные кисти растения в мае наполняют воздух приятным ароматом. В приствольном кругу гармонично соседствуют синяя аквилегия, манжетка, а также очаровательный белый флокс растопыренный (Phlox divaricata). Кстати, эта сирень хорошо переносит городские условия.      

Слева: сирень Мейера Palibin. 
Справа: спирея заостренная
Слева: сирень Мейера Palibin. Справа: спирея заостренная

Спирея заостренная (Spiraea arguta) — универсальный декоратор. Перед или за домом, соло или в виде живой изгороди – плотный куст высотой 1,5 м с живописно поникающими побегами великолепен в цвету. Спирея растет почти на любой почве, безболезненно переносит засуху и сильную обрезку. Поэтому дачники охотно выращивают ее в своих садах и не менее охотно делятся опытом:

Алыча (Prunus cerasifera) ‘Hollywood’ в виде небольшого деревца или компактного кустарника вписывается в любой стиль оформления сада. Поскольку белые цветки появляются раньше коричнево-красных листьев, эффектное растение издалека бросается в глаза — как в горшке, так и в цветнике.

Слева: алыча Hollywood. 
Справа: ива козья Kilmarnock
Слева: алыча 'Hollywood'. Справа: ива козья 'Kilmarnock'

Ива козья (Salix caprea) ‘Kilmarnock’ в емкости, покрытой модной нынче ржавчиной, пленяет очарованием естественности. С «плакучим» деревцем хорошо сочетаются белый морозник, голу- бые примулы и гейхеры краснолистных сортов. В зависимости от привоя ива в высоту достигает 1,2 м.


Куда и с чем высаживать весеннецветущие деревья и кустарники

Для большей эффектности весеннецветущих великанов желательно высаживать в цветниках поодиночке, иначе величественные красавцы могут попросту затеряться в «разношерстной толпе». В одной посадке хорошо сочетаются разве что деревца с кустарниками. В этом случае не может не радовать то обстоятельство, что питомники предлагают на выбор то или иное древесное растение одновременно и в виде кустарника, и в виде штамбового деревца. А это дает значительно больше возможностей интегрировать их в оформление сада и объединять на одной жилплощади сразу несколько видов. 

Найти в продаже качественный посадочный материал вам поможет наш маркет. Здесь вы всегда можете сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать декоративные кустарники для дачи

Спирея Аргута 432 руб
Агрофирма Поиск
Сирень Мейера Палибин (Серия Патио) 486 руб
Агрофирма Поиск
Керрия японская Пленифлора 522 руб
Агрофирма Поиск


Достойным эскортом для великанов станут в первую очередь луковичные растения, такие как мускарикрокусытюльпаны и нарциссы.

На фото слева: терраса и площадка перед входной дверью — идеальная сцена для весенних композиций, например из смородины кроваво-красной (Ribes sanguineum) ‘Red Bross’ в сопровождении розовых лютиков, тиареллы ‘Pink Torch’ и белой резухи (Arabis) ‘Alabaster’. Когда «свита» отцветет, ее можно заменить летниками. Справа: ‘February Pink’ – относительно зимостойкий сорт вишни разрезной (Prunus incisa). В мае ее ветви усыпаны простыми нежно-розовыми цветками. Штамбовая форма с привоем этого сорта идеально подходит для посадки в цветнике у террасы или в палисаднике. На фото привлекательность деревца подчеркивают желтые тюльпаны, голубые анютины глазки, светло-желтые примулы и белая лобулярия.       

Слева: смородина кроваво-красная Red Bross. Справа: вишня разрезная February Pink
Слева: смородина кроваво-красная Red Bross. Справа: вишня разрезная February Pink

  • Важно: высаживать партнеров рядом с кустарниками и деревьями желательно в конце лета. В это время великаны тянут из почвы не так много воды, и травянистые многолетники могут спокойно укорениться до зимы.

Кустарники, а также карликовые деревья придутся ко двору на террасе или при входе в дом, особенно если в декоративных горшках их дополнить подходящими спутниками. Когда миниатюрные примулы, лютики и Ко отцветут, их можно заменить летниками. Также в одном горшке кустарники гармонично сочетаются с декоративными травами и плющом.

  • Важно: для нормального роста великанам сразу нужно предоставить горшок, по диаметру не меньший, чем крона растения, и далее регулярно пересаживать в емкость попросторнее. А через пару лет, когда «питомец» заматереет, можно будет высадить его в открытый грунт. 


Что делать в случае угрозы поздних заморозков?

Большинство декоративных древесных от природы выносливы и стойко переносят все капризы природы. Есть и приспособившиеся к минусовым температурам, например гамамелис (Hamamelis), длинные узкие лепестки цветков которого скручиваются к серединке и тем самым защищают завязь. Поздние заморозки опасны только для чувствительных видов, например для магнолии или церциса — они весной цветут довольно рано. Такие растения, растут они в цветнике или горшке, накануне возвратных заморозков не помешает укрыть нетканым материалом, мешковиной или любой другой тканью — чтобы защитить от мороза и ледяного ветра. 

На фото слева: церцис европейский (Cercis siliquastrum) – потрясающе красивое растение, у которого цветки появляются на многолетних ветвях. Еще эффектнее он смотрится в тандеме с резухой ‘Roselite’ в плетеном кашпо. Справа: нетканый материал или мешковина пропускают воздух и при этом защищают от холода. 

Слева: церцис европейский. Справа: нетканый материал или мешковина пропускают воздух и при этом защищают от холода
Слева: церцис европейский. Справа: нетканый материал или мешковина пропускают воздух и при этом защищают от холода

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten», FriedrichStrauss, Annette Timmermann.

Мы можем вам предложить и другие полезные и интересные материалы по теме выращивания декоративных деревьев и кустарников. Посмотрите нашу подборку:




Статья размещена в разделах: деревья и кустарники, , , ,
20 комментариев 14 спасибо за статью 3 в избранном 39030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 2 человека


Комментарии (20)
Не совсем согласна с утверждением авторов статьи, что «Для большей эффектности весеннецветущих великанов желательно высаживать в цветниках поодиночке, иначе величественные красавцы могут попросту затеряться в «разношерстной толпе»» — великаны на то и великаны, чтобы не затеряться. А если продумать композицию (или, как у нас, получить случайно), то ДУЭТ будет даже эффектнее!

Спирея и магония — классный дуэт!
Спирея и магония - классный дуэт!

Другой ракурс
Другой ракурс
Люба, очень красивое сочетание, нет пестроты. Глаз отдыхает! Давно хотела посадить именно такую спиреи, время ушло, места заняты другими. Так и не поняла, как все же правильно она называется.
Скорее всего серая(пепельная) — она самая раннецветущая. Листочки у неё узенькие, что можно с трудом, но разглядеть на фото.… А, в статье названа аргута( заостренная). М.б., её я не видел.
Я считаю её серой Грефшейм(«угостили» когда-то давно без названия), но в этом случае не рискнула так назвать — в статье подобный куст назван С. аргута
Вот именно такую, с таким названием я и хотела. Как долго цветение, Люба?
Цветёт она, к сожалению, недолго — около 2 недель, но мне нравится и без цветов, потому что прекрасна в качестве кулисы для патио. Я сейчас фоток подгружу, вместе полюбуемся
Это коллаж "Четыре времени года"
Это коллаж "Четыре времени года"

Закрывает развалины соседнего дома
Закрывает развалины соседнего дома

Всё-таки она серая!
Всё-таки она серая!

В утренней росе. Снято обычной "мыльницей"
В утренней росе. Снято обычной "мыльницей"
Красота, голосовать не надо даже! В самом же деле листва красива с обеих сторон. Что до прикрытия соседних развалин… Как мне это близко! Мы в прошлом году соорудили забор между нами и соседом, из вагонки в 2 м. Добил меня своим беспорядком на своем участке. Он-то временный жилец, а мы постоянные, выходить и видеть его развал — сила воли нужна. Частично я прикрывала сиренями, спиреей узколистной, но в промежутки через сетку «лезло» безобразие. Не понимаю только, как художник это выносит, не видит что ли. Или видит так)))
Да, на любую ерунду теперь говорят: «Я так вижу!»
Я до последнего против сплошного забора была. И теперь вижу, как правильно сделали.
Люба, очень красиво у вас в саду, приятно взору, спасибо за фото, вы настоящий дизайнер
Наташа, спасибо на добром слове😘 — хоть и явный перебор в оценке, но приятно, конечно😉
Люба, не только скромность украшает человека, но и труды его по созданию красоты вокруг себя
Увы, за редким исключением все описанные кустарники — не для умеренно-континентального климата, в котором( за редким исключением) живет большинство 2семидачников"
Правы как обычно
но даже на юге в порядке очередности
да еще смотря с какой стороны склона или дома растет
это миндаль, абрикос, алыча, айва японская, форзиция, жасмин, персик уже цветут или отцветают
цветет керия
до цветения церсиса, яблони, вишни черешни далеко
а до акации очень далеко
Как вы правы. Ведь и средняя полоса многолика при кажущейся схожести. Только благодаря обсуждению среди семидачников получила полезную информацию по жизнеспособности некоторых растений. Это и помогает определиться с выбором растений.
Мой печальный опыт выращивания форзиции провалился с треском, а сколько советов было посадить. Как ни весна, выше уровня снега замерзшие ветки. За лето наращивает зеленую массу на метр за сезон, куст пышный, в диаметре см 60 в основании. Весной повторяется. В рез-те собственноручно выкопала.
У меня похожий опыт с дейцией. Я пока не выбросила. Провожу эксперимент. Этот год покажет, что делать. Тоже обмерзает полностью и цветёт только у земли. За лето наращивает немного больше метра. На следующий год все повторяется. О поведении форзиции услышала тоже самое у нас на выставке. Больше не рассматриваю её. Совсем не хочется укладывать все под укрытие.
Талия, и дейцию я прошла лет 15 назад, зиму переносила, но обмерзала. Возможно, я мало ее подкармливала, может посажена неудачно. А она нуждается в поливах и подкормках органическими удобрениями. Для лучшего цветения надо старые стволы вырезать на пень. В общем, подумала и отдала соседке. У нее слабенько цветет, довольно долго в мае, но куст раскидистый, неаккуратный.
Да, здесь есть что обсудить. Пока и не выбрасываю. В прошлом году обрезала на пень очень рано весной. В этот раз обрезала на пень в ноябре. Будет ли цвести. Таков эксперимент. Можно, конечно, оставить ради листвы, обрезая каждый год на пень. Только выдержит ли растение.
Церсис сегодня утром куст в 5 стволов из земли 2х2х2м просто весь в цветах и пчелах
1
1

2
2

3
3

4
4

5
5

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: