Еда через призму пользы, или О терапии цвета, запаха и вкуса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Поиск полезности того или иного продукта стал непременным условием бытия. Мужчины склонны пренебречь пользой ради вкуса пищи. Женщины отвергают такой ретроградный подход и ищут смысл в еде. А смысл кроется в пользе.

Смысл еды - в пользе?
Смысл еды — в пользе?

О пользе цвета

Выбираем придирчиво. Прежде всего — глазами. И правильно! Цвет, как утверждают учёные, влияет на полезные качества продуктов.  


  • Все белые (молочные, творог, рис, цветная капуста) успокоят и снимут раздражительность. 
  • Синие (тёмный виноград, черника, сливы и картошка с фиолетовой кожурой) защищают кровеносные сосуды и зрение. 
  • Зелёные фрукты-овощи повышают активность, активизируют иммунную систему. 
  • Продукты красного цвета (свёкла, болгарский перец, клубника, помидоры) повысят вашу работоспособность до такой степени, что при их переизбытке могут возникнуть трудности с засыпанием. 
  • Нервные клетки восстанавливаются у тех, кто в своём рационе отдаёт предпочтение оранжевым продуктам: хурме, абрикосам, тыкве, моркови. Они, к тому же, улучшают настроение и успокаивают головную боль. 
  • Жёлтые фрукты и овощи, а с ними и сыры, яичные желтки снабжают энергией и способствуют очищению крови. 

Ученые говорят, что цвет и полезные свойства продукта связаны между собой
Ученые говорят, что цвет и полезные свойства продукта связаны между собой

Об ароматах и вкусе: сельдерей и чеснок

Есть среди продуктов рекордсмены по полезности, из них — не самый популярный в нашей традиционной кухне сельдерей. Резкий, специфический запах корня и черешков тому причиной. А зря!

Легендарная маркиза Помпадур, фаворитка Людовика XV, мало того что пила чёрный кофе с сельдереем — она заставляла своего повара обильно приправлять все блюда грецкими орехами и, опять же, сельдереем. Эти продукты — афродизиаки, т.е. средства, благотворно влияющие на потенцию, и маркиза, не отличаясь горячим темпераментом, использовала такое лукавое средство, всеми силами пытаясь удержать при себе любвеобильного венценосного поклонника. Что ей с успехом и удавалось в течение 20 (!) лет. Впрочем, к афродизиакам относится и лук, разведению которого король-любовник посвятил немало времени и сил. 

Сельдерей - овощ непрезентабельный, но очень полезный
Сельдерей — овощ непрезентабельный, но очень полезный

Салат с сельдереем

Предлагаю вам взять на вооружение салат с непрезентабельным, но полезным овощем. Крупный корень сельдерея отвариваем в подсоленной воде с добавлением 1 ч.ложки лимонного сока, после чего натираем его на крупной шинковке. 150 г ветчины нарезаем кубиками. Для соуса смешиваем 1 стакан сметаны, 1 упаковку натурального йогурта, 1 зубчик раздавленного чеснока, молотый чёрный перец и соль по вкусу. Смешиваем все ингредиенты с соусом, выкладываем в салатник, посыпаем сверху молотыми грецкими орехами и рубленой петрушкой. Весьма полезно!

К числу продуктов, которые помогут продлить жизнь, научный и медицинский мир относит чеснок. Он понижает высокое давление и встаёт на защиту сердца и сосудов.

Чеснок - продукт, способный продлить жизнь
Чеснок — продукт, способный продлить жизнь

Две дольки ежедневно — вот спасительная доза природного лекарства. Попробуйте глотать зубчик целиком, не жуя. А для окончательного удаления специфического чесночного духа вынимайте из зубчика серединку, в ней и кроется «сила Змея Горыныча». Хотя мне лично очень жаль лишать этого гордого спартанца его основного оружия — маленького грозного меча. Пусть живёт.



Чеснок прекрасно оттеняет вкус грибных блюд, усиливая своим присутствием аромат грибов. Соления без него — как невеста без приданого. Что говорить о мясе! Баранина и свинина просто требуют его присутствия. Вкус овощей в союзе с чесноком становятся богаче (вспомните грузинскую, французскую, китайскую кухню). Попробуйте, например, такие рецепты: 

Ads by

Брокколи с чесноком

Брокколи (тоже из разряда суперполезных овощей!) разобрать на соцветия и отварить до полуготовности в кипящей подсоленной воде с открытой крышкой. В разогретом растительном масле сначала обжарить тонкие пластинки чеснока, а потом к нему прибавить капусту. Аккуратно поворачивая брокколи, чтобы она пропиталась чесночным маслом, довести блюдо до полной готовности. Если сверху всё посыпать семенами кунжута, будет не только вкусно, но и красиво. К такому гарниру отлично подойдёт рыба или курица.

Брокколи - еще один суперполезный овощ
Брокколи — еще один суперполезный овощ

Салат из курицы с чесночным соусом

Мясо варёной курицы мелко порезать. Яйца сварить вкрутую, отделить желтки от белков. Сделать соус: раздавленный зубчик чеснока соединить с молотыми грецкими орехами и майонезом до консистенции сметаны. На блюдо уложить слоями порубленные белки и курицу, обильно залить соусом и сверху посыпать тёртыми желтками. В соус можно добавить пару размоченных и измельчённых черносливин. Салату дать постоять несколько часов в холодильнике, чтобы пропитался. Он может стать незаменимым блюдом в вашем меню.  

Творожная закуска со свежими овощами

И для полноты картины — закуска. Натрите корень дайкона на крупной тёрке, прибавьте мелко порубленную кинзу и раздавленный чеснок. Всего должно быть почти в равных долях. Посолите по вкусу и добавьте растительное масло. На лист зелёного салата намажьте свежий жирный творог, на него выложите овощную смесь, сверните трубочкой и разложите на блюде.

Я бы к этому добавила обжаренные на любом масле ломтики чёрного, лучше бородинского, хлеба. Впрочем, такие гренки — вполне отдельное блюдо. Если их в горячем виде посыпать солью и натереть чесноком (опять чеснок!), то на запах съедутся соседи из ближайших садовых товариществ.


Ароматы в нашей жизни

Роль запахов в нашей жизни вообще невозможно переоценить. Ассоциации и воспоминания, радостные и печальные… Что стоит один только запах свежеиспечённого хлеба, бабушкиных пирожков, майских ландышей и сирени в день последнего школьного звонка…

Идеальным для водителя будет аромат кофе с корицей и лимоном
Идеальным для водителя будет аромат кофе с корицей и лимоном

Кстати, запахи сильно влияют даже на манеру вождения. Аромат свежескошенной травы провоцирует водителя к скоростной езде. А запахи ромашки, жасмина и лаванды действуют чересчур расслабляюще. Идеальным и самым полезным для водителя будет запах, исходящий от чашечки кофе с корицей и долькой лимона. 

И всё-таки, в конечном итоге, полезно всё, что вкусно приготовлено. Готовьте с душой и ешьте на здоровье!

Лариса Ярошевская

Возможно, вам также будет интересно:




Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , , ,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 2442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Спасибо огромное за интересную и полезную статью! Прочитала с большим удовольствием, много для себя отметила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: