Проблемы с купленным б/у трансформатором. Как правильно поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вздулся старый трансформатор. Привезли б/у без документов, установили и прикрепили шильдики со старого.

После установки несколько раз вырубался свет, выгорели счетчики и безумно возросли потери. Если поймает сетевая, то что будет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Трансформатор ваш или сетевиков? Первый «вздулся» по вашей вине или по независящим от вас причинам?
Свет отключат до устранения всех неполадок. Заставят трансформатор новый покупать, если он у вас на балансе, и обязательно счетчики ставить. В противном случае так и будете без света сидеть.

А если у них на балансе, а они не меняли, и вы решили сами в их епархию влезть — ну это уже не знаю… Штраф может быть за самоуправство, от 300 рублей до полляма. Если вы юр лицо — ой тогда совсем большой может быть штраф. Тут еще зависит от того, куда поехал вздувшийся трансформатор. Если он никуда не делся — то ок, а если уехал в цветмет, а на балансе у них дорого стоит — ну это вплоть до уголовки можно дойти… Тут уж я не знаю…

Не сознаваться, конечно, а то сами себя посадите ) Ремонтировали самовольно, но не меняли, и на этом стоять, даже если из цветмета тот вздувшийся привезут и носом ткнут.

Ключевое в таких вопросах — не выбрасывать никогда вещи, бывшие на балансе. Т.е. этот вздувшийся трансформатор должен где-нить рядом поблизости валяться. Если его кто украдет — это уже не ваша ответственность, но факт, что НЕ ВЫ его вывезли в цветмет. Если вы вывезли и это будет доказано — ну, тогда хреново. Тут уже зависит от адекватности самой службы, в чем её задача состоит, нервы мотать или что.

По нормальному надо искать возможность купить новый нормальный трансформатор, красиво и официально установить и закрыть этот вопрос. А всё старьё списать.
Скорее всего на балансе СНТ, иначе доступ к аппаратам для отключения был бы ограничен.
Если приобретается трансформатор идентичной мощности, достаточно его согласования с сетевой организацией, а лучше всего у сетевой и приобрести с установкой, у них обычно в наличии с ремонта.
Теперь необходимо найти специалиста, чтобы разобрался с мощностью, напряжением трансформатора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: