Посоветуйте, как привести внешний вид дома в порядок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Сразу же второй вопрос. Дом из блоков. Оштукатурен раствором скорее всего. Даже не оштукатурен, а раствор как будто набросан на дом.

дом

Получается эффект неровных стен. Кое-где штукатурка стала отваливаться.

стена

Вид не очень аккуратный. Подскажите, что лучше сделать или как лучше сделать? Может в местах, где начала отваливаться, набросать новой? Но мне не нравиться серый вид дома. Можно ли тогда его как-то и чем-то покрасить? Или заштукатурить? Но это дороговато выйдет, наверное. Жду ваших советов. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
45 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 7685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от irindom (Ирина, Нерехта):
Сейчас вы вложите деньги в ремонт крыльца, потом его уберете, потому что решите делать веранду. Получится минус в затратах на ремонт))). Может быть начать с постепенного возведения веранды. Не сразу все, а поэтапно.
Почитайте, как решали этот вопрос наши дачники:
Симпатичная веранда
Восстанавливаем дачу, строим веранду. А веранда спасает две жизни!!!
Как и чем утеплить и обшить каркасную веранду на даче?
обсудить
Все ответы и комментарии (45)
Отошедший от стены раствор надо удалять. Лучше удалить всю старую штукатурку и нанести новую, уже как положено. Вообще вариантов наружной отделки дома в интернете много, от мало бюджетных до очень дорогих.
Отошедшего нет. Есть в одном месте его вообще нет. Не знаю, то ли не хватило им раствора, то ли он отвалился. Это, конечно, очень сложно все убрать и по новой все наносить. Вы предлагаете только такой вариант? С тем, что есть нельзя уже ничего сделать? Она сидит плотно на стенах. Кроме одного этого места, что на фото.
Настя, я бы то, что не отколупывается мужскими сильными руками (без фанатизма), не отколупывала бы… и пусть в меня кидают тапки… это очень трудоемко и тяжело… не говоря уже о деньгах…
По ремонту стены — я бы только это место попробовала отремонтировать… ну, захватила бы еще сантиметров 5-7 вокруг… по фото видно, что там, где кирпичи и выше — там раствора не хватило… и внизу, похоже, тоже не хватило… Попробуй поскоблить без фанатизма…
но это так… мнение дилетанта…
Вот, наши мнения похожи.
Подумайте о консервации стен на зиму специальными защитными пропиточными составами. А весной уже начнете работы.
Александр, я могу быть не права, но зачем? Дом 20 лет спокойно себе стоял без защитных пропиточных составов. А в эту зиму что с ним без них может случится? Растолкуйте мне, пожалуйста
Так ведь Вы не писали, сколько лет дому, и я исходил из того, что он новый. Кроме того, я не знаю, сыро внутри или нет. Каков размер дома, есть ли удобств:, вода, свет, канализация? Из чего сделаны стены, пол, потолок? Обычно дом защищают от атмосферной влаги и грунтовых вод.
Действительно мое упущение! Прошу прощения. Уточняю. Дом 6 на 7, свет в доме, вода в дом не заведена. В доме сухо. Канализации нет. Душ и туалет отдельно на участке. Стены, я знаю, что из блоков, внутри комнаты оббиты что-то вроде ДСП или ДВП, извините, в тонкостях пока не разбираюсь. Пол цементный, укрыт что-то не припомню… Я планирую линолеум или ламинат постелить, как только стены будут в порядок приведены. а потолок — побелка.
Да работы немерено! А чердак есть? Сколько комнат?
Есть мансардный этаж. На первом этаже 2 комнаты и коридор-кухня, и на 2 этаже 2 комнаты.
мансарда
мансарда
Скажите, Анастасия. Вода у Вас во дворе водопроводная или из колодца? Если водопроводная, то почему бы не завести ее в дом? Выделить место под санузел и душ, а канализацию вывести наружу в специальный колодец. Если у Вас колодец, то можно поставить насос и бак наверху дома. Вариантов много.
У нас бочки большие и от них трубы по дачам разведены. Вода с 1 мая до октябрь кажется. Мы думаем, что нужно наверное завести. Хотя там хороший летний душ и туалет кирпичные. Мы там не все лето жить будем, может пока и не будем заводить.
Хороший летний душ надо оставить для лета. Но согласитесь, что удобства в доме необходимы. Скажите, туалет с ямой или с канализацией? Именно сюда и надо вести канализацию из дома.
Так мы и не будем жить на даче осенью, весной и зимой. Только летом приезжать на пару дней, потом в город, потом снова на дачу. По погоде смотря. У нас дети маленькие. Что сидеть на даче в сырости и прохладе.
Настюша, согласна с Александром. Видимо был сделан «наброс». Лучше его снять, или пока пусть стоит, подкопите деньжат, задекорируете тем, чем захочется. Отделочного материала сейчас очень много.
Да, вопрос сложнее и затратнее, чем я думала )
Если дом круглогодичного проживания, то можно и о наружном утеплении подумать.
Добрый вечер, Ирина! Традиционно идем с Вами на параллельных курсах — посоветовал то же Анастасии, но на посте, посвященному ее крыльцу
спасибо, Олег
Ирина, дом исключительно летний. Я вот о внутреннем утеплении подумала. Хотим начать с одной комнаты, будет наверное евровагонка. Но что-то нужно еще между вагонкой и стеной.
Утеплять нужно снаружи.
Все аспекты изоляции: тепло-, гидро-, паро-, шумо- и ветрозащита для дачного дома
Утепление загородного дома от и до
Но Олег правильно советует. Сначала взять листочек бумаги и написать по пунктам всё, что вы хотели бы изменить в доме, добавить, переделать. Это будет перспективный план не на один год. Наверняка, есть в планах не только переделка крылечка и облагораживание внешнего вида. Я бы не крылечко переделывала, а вместо него сделала веранду. И места прибавится. )) Внутри — отделка по вкусу, желанию и деньгам, конечно. Можно стены выровнять гипсокартоном. Тогда, по нему, хоть покраска, хоть обои. Можно вагонкой обшить, но со временем, однообразный вид досок надоедает. У нас были истории на эту тему))
Ой, Ирина, веранда или терраса это моя мечта. Но, судя по затратам, пока неисполнимая. Я мужу про это все уши прожужала. Хочу веранду, да еще с балконом сверху. Это просто исполнение всех мечт. )
Сейчас вы вложите деньги в ремонт крыльца, потом его уберете, потому что решите делать веранду. Получится минус в затратах на ремонт))). Может быть начать с постепенного возведения веранды. Не сразу все, а поэтапно.
Почитайте, как решали этот вопрос наши дачники:
Симпатичная веранда
Восстанавливаем дачу, строим веранду. А веранда спасает две жизни!!!
Как и чем утеплить и обшить каркасную веранду на даче?
Спасибо за ссылочки. Буду изучать сегодня.
Настя, постою, послушаю… про штукатурку подумалось, что можно закрасить в тот, цвет, который нравится, сейчас масса красок по бетону есть, для внешних работ, невонючих, водоэмульсионных… и еще есть какие-то спец валики, которые делают негладкую поверхность, а рельефную…
Я тоже об этом думала. Но пока не знаю, как в жизнь воплотить. Это какой-то распылитель наверное нужен…
Думаю, подойдет любой краскопульт…
Помню, были такие пылесосы, с насадкой для побелки…
или валиком… хотя, если поверхность не ровная…
Есть масса штукатурок на белых материалах, так в них сразу колер добавляют, и уже цветную на стены наносят… Вот не знаю только, есть ли для наружных работ такие...
Стены не ровные, валиком не получится, а кисточкой не представляю сколько времени уйдет. Нужно поспрашивать про побелки
Возьмите в аренду компрессор и краскопульт. И красьте, сколько влезет) Ложится ровно и делается быстро)
Вообще-то домик симпатичный, это из-за лавочки и двери он кажется неухоженным. А сверху пергола, да? Ух как тут красиво будет, если у стены цветочки посадить) Мне кажется, показанный на фото участок стены и повреждения выглядят пока не так и страшно… Может и правда — подкопить и сделать по-хорошему? А пока копите — почему бы сначала и не покрасить? Чем-нибудь бюджетным, типа побелки? Да, смоется быстро, но и затраты относительно невелики, а эффект новизны и ухоженности даст, да и блокам лишний слой защиты, хоть и тонкий, не помешает.
Я и не говорю, что страшно ) Вполне можно жить. Просто хочется красоты и уюта. Это не пергола, это ее подобие. Это как вам сказать. Кусты винограда, а это под них опоры, они из проволоки и труб. Я тоже пока склоняюсь к побелке.
Я тоже не увидела ничего страшного. В 90-хх годах в нашем городке много домов во время кап. ремонта отделывали таким способом. У нас его называют «шуба». Сверху отлично красится из любого распылителя. Если у вас пока нет средств на капитальный ремонт, а имеющийся цвет Вас не устраивает и бесит, то, можно пока, хотя бы окрасить стены. В идеале — послушать специалистов и сделать все по путю. Но параллельно можно и нужно облагораживать дом вокруг. Это — дача или жилой дом? Мне кажется, Вы и сами знаете, что Вам нужно. Просто нужно сформулировать Ваши пожелания, и тогда наши уважаемые эксперты дадут Вам исчерпывающую консультацию! У меня руки зачесались — такое прекрасное поле для деятельности! Поздравляю с приобретением дома!
Это дача, Светлана. У меня у самой руки чешутся. Эхххх, по весне разгуляюсь… Сейчас пока еще там урожай прежних хозяев. Уже и саженцы заказала. А каким бы цветом вы покрасили стены? Я, конечно, покрашу и козырек с дверью, и лавочку. Пока не знаю в какой цвет. И цветы там конечно появятся. Планов много. И детские уголки нужно организовать.
Настя, тут уж с цветом — чего Ваша душа захочет! Хоть фиолетовый в крапинку!))))) И наплюйте на мнение соседей! Это — Ваш дом! Мне нравятся светлые дома. Но, какие потрясающие оттенки у домов в Испании! У Вас — полная свобода действий, посмотрите фотографии и подождите, пока у Вас «щелкнет». А не понравится- перекрасите))). К счастью, эта статья расхода не слишком большая)).
Мне тоже по душе светлые. Но основной цвет — серый, боюсь, может не закраситься. Надо пробовать. За зиму, думаю, найду то, что понравится.
Настя, главное, чтоб цвет нравился вашей семье… у меня подруга, например, домик позволила дочери разрисовать… так там и цветы, и «газон», и кот Кекс изображены теперь практически по всему периметру…
А также видела дом цвета «бриллиантовой зелени»… жутковато выглядел, конечно… думаю, просто хозяева перестарались с количеством «зеленки» на ведро... дом, правда, потускнел через некоторое время… и смотрелся уже не так «зелено»…
 
Я думаю, это будут светлые теплые тона. Пока вопрос по крыльцу стоит острее. Думаю, сначала весной нужно заняться ступенями, а уже исходя из того, какое будет принято решение, и что воплощено в жизнь, будем думать над стенами, вернее цветом. Сегодня мужу желтый предложила ))) он не вдохновился.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: