Стоит ли восстанавливать дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
bagematabar bagematabar
Татьяна Новосибирская обл.
Дом простоял 7 лет в недостроенном виде. Без окон. Спустились в подал, а там лёд по периметру в 30 см. Может, с окон затекло.

Подскажите, на что стоит обратить внимание? И при каких условиях дом идёт под снос, а при каких подлежит восстановлению? Как бы вы поэтапно действовали при восстановлении? Муж говорит, что нужно снимать кирпич, убирать весь утеплитель между кирпичом и брусом. Обрабатывать брус. Цена немаленькая за дом и участок в 10 соток, больше нашей квартиры. Плюс в том, что дом находится в том месте, где я и дети пешком могут дойти до нужных мест, ехать на машине не надо.

Дом
Дом

Дом
Дом

Дом
Дом

Дом
Дом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
27 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (27)
Уважаемая Татьяна! На этом сайте имеется статья, подготовленная специально для вашего случая — как провести экспертизу недостроенного дома
Экспертиза дома перед покупкой, или О чем не скажет продавец
Давайте вы ее прочтете и мы заново вернемся к обсуждению конкретно вашего дома.
Прошу уточнить, каков «пирог» стены (на фото плохо видно). Что есть еще кроме кирпича?
Какой утелитель и какова его толщина? какова толщина бруса и какой тип бруса — строганный или профиллированный?
Обращаю ваше внимание, что обычно утепление проводится ПОВЕРХ кирпича, а не изнутри.
Спасибо большое, Олег, за ответ и вашу статью.
Стена дома состоит из бруса, в диаметре 150мм, не обработан не профилирован. В разрезе квадрат. Затем утеплитель минеральная вата и облицовочный кирпич, кладка а пол кирпича. Утеплитель скорее всего утратил свои функции из-за простоя дома. Наверное придётся снимать кирпич и работать уже с брусом. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
В оконном проёме виден брус. Это второй этаж дома.
В оконном проёме виден брус. Это второй этаж дома.
Субъективно: для дома, простоявшего 7 лет, на фото удивительно светлая древесина. Причем даже в оконном проеме на последнем фото. А лестница так вообще выглядит так, словно ее только поставили и ни разу не пользовались. Очевидно, постройка была грамотно законсервирована, и время ей не навредило особо.

Что до утеплителя, так тут вопрос в качестве самой минваты и качестве ее монтажа. Если она установлена так, что к ней нет доступа атмосферной влаги, то из-за простоя дома ее свойства измениться не должны. А я не случайно начала с того, что обратила внимание на состояние стен. Древесина за 7 лет в местах, куда попадали осадки (при незакрытых-то окнах), снег, солнце, должна была потемнеть. Ан нет. Если и утеплитель столь же эффективно изолирован от атмосферного влияния, то ничего с ним не случится. Его естественный враг — влага. Нет влаги — нет и проблем. ИМХО.

Вот лед в подвале меня бы напряг намного больше. К сожалению, по Вашему описанию и фото этот нюанс не очень понятен: где именно лед, в каком количестве и т.д. Версию с водой, натекшей из окон, я бы отмела: следы от воды были бы отчетливо видны, а их нет. На фото, во всяком случае.

Вообще, мое мнение: учитывая немаленькую стоимость объекта и его историю (те самые 7 лет простоя), лучше было бы пригласить на осмотр грамотного специалиста. На месте, не виртуально. Потому что тут слишком много нюансов, на которые без опыта и подготовки даже не подумаешь посмотреть.

Конечно, Вам и самим нужно более-менее ориентироваться в ситуации, не полагаясь во всем на чужое мнение, — и тут статья, которую порекомендовал Олег, поможет. Но вот самостоятельно выявить и оценить все явные (а тем более — скрытые) дефекты, не имея специальных знаний… Ой, сомневаюсь…

Но, повторюсь, это мое субъективное мнение, основанное исключительно на практике и личном опыте выбора, строительства и эксплуатации частного дома)
Здравствуйте, Марина, спасибо вам большое за ваше мнение. К утеплителю есть прямой доступ с боков оконных проёмов, т.е. осадки, температурные перепады. А в подвал мы спускались неделю назад и сами видели лёд, окно подвала низко расположено, возможно от туда затекло.
Интересно, сколько нужно средств, чтобы хотя бы заехать туда, наверное никто не скажет и мы сами не узнаем, пока не возьмёмся, если конечно, решимся. За это всё хотят почти 9 лямов. За эти деньги мы не собираемся брать. Но у нас в посёлке дорогая земля, за сотку почти 1 лям. А там 10. Вот такие пироги.
Татьяна, я думаю, тут торг уместен. Но чтобы торговаться, нужно привести аргументы, обосновать свою цену. Необходимость переделок (т.е. дополнительных вложений) — уже аргумент. Хотя, с другой стороны, если участок с домом продают, получается, дешевле, чем стоил бы свободный участок такой же площади, то готов ли продавец торговаться — вопрос. Но попытаться-то можно)

Если утеплитель открыт, то его состояние, конечно, уже под большим вопросом. И это, опять же, причина для торга с продавцом: разобрать кирпичную облицовку — это не сайдинг с фасада снять, тут переделывать придется все, а это приличные затраты.

В целом оценить потенциальные затраты, конечно, сложно, но Вы можете примерно прикинуть расходы, ориентируясь хотя бы на то, что точно нужно делать. Чтобы заехать в дом, как минимум, нужны окна, двери, электричество, отопление, водоснабжение… Все это можно примерно посчитать. Но это только очевидный минимум. Плюс надо понимать, что по факту точно будут расходы, которые изначально не планировались, поэтому бюджет надо закладывать с запасом. Ну и понимать, чем Вы готовы поступиться, а чем нет.

То же утепление… Ну, с одной стороны, Новосибирск, конечно, город далеко не южный. С другой стороны, в наших краях, например, брус такого сечения достаточен для круглогодичного проживания вообще без утепления (говорю как хозяйка такого дома)). А у дома, который Вы рассматриваете, какое-никакое утепление таки есть, плюс облицовка. Это я к тому, что замена утеплителя, быть может, задача не срочная. Ну, будут в первый год расходы на отопление больше — зато потом действовать можно не наобум, а уже более четко понимая ситуацию.

Как-то так)
Вы меня несколько расхолодили своими сомнениями относительно приобретения этого конкретного дома.
Тем не менее, порядок работ следующий:
— оголяете брусовую стенку и выполняете КАЧЕСТВЕННУЮ конопатку.
— берете вентилятор в режиме нагнетания воздуха, обогощаете его какой либо гибкой трубой и несколько недель, просовывая этот шланг в самые немыслимые места, ПРОСУШИВАЕТЕ весь минераловатный утеплитель.
После двух этих событий ваши стены готовы к эксплуатации в условиях обских морозов. Толщина утеплителя не должна быть меньше 150 мм.
Поддержу уважаемую Марину. По фотографиям внутрянка дома выглядит ну очень неплохо. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий.
Единственное, сильно отсыревший утеплитель может начать странным образом вонять, но это со временем пройдет, когда он высохнет. Обычно пахнет там какая-то хрень, которой его «проливают» для каких-то там антисептических целей.

А так домик очень даже симпатичный, и совсем не выглядит напрашивающимся на слом или серьёзную переделку. По мне так действительно, просушить и посмотреть. Если фундамент хороший и кирпич никуда не отходит — я бы и не переделывал ничего.

Крыша правая правда «смотрит» на какой-то пристрой, котельную, что ли, зимой туда будет снег валиться и, я так понимаю, придется его иногда лазить счищать, чтобы не лежал. Вот только это внешне не нравится, хотя не сказал бы, что это прям трагедия.
Здравствуйте, Pasha, спасибо за ваш ответ. В кирпичной кладке есть трещина, на фото не видно. Значит дом повело. Никакого укрепления кирпича мы не видели. В фундаменте тоже есть трещина. Всё это не надёжно. Дом большой, тяжолый и холодный. В общем надо снимать. А с права там гараж.
Повести могло от усушки, если стройка была из прям свежего, сырого бруса, однако если утеплитель (наощупь и т.п.) влажный, то да, если по совести делать — то наверное действительно стоит отчистить всё и посмотреть, да подсушить. А то если брус внутри сырой ничем хорошим это не кончится (так-то открытый может и высох бы, пусть даже и повело бы немного, а так зашитый — эдак он сгниёт вообще до трухи, да и плесени будет — эдак можно в таком доме и заболеть).
В общем смотреть надо…
Вдобавок кирпич обычно крепят к самим стенам, вбивая или ввинчивая штырьки в швы кладки, а если стена просто так сама по себе — ну, это как-то опасненько. В прочем в эти дебри я не полезу — обшивать-облицовывать деревянные дома кирпичом мне лично не доводилось, и опыта после обшивки (наблюдать за этим как оно чего) тоже не было, поэтому от советов воздержусь, а то как бы не наврать наоборот чего-нибудь вредного.

Вообще если брус был сырой, а его взяли и обшили, да еще и с двух сторон — ну это, конечно, тогда вообще хулиганство.
Паша, я думаю, сырой брус за такое время в таких условиях уже давно бы почернел или посинел, а тут же древесина беленькая…
Но облицовка деревянного дома кирпичом мне тоже кажется сомнительным делом — эти материалы ведут себя совсем по-разному. Я тоже на этот счет молчу, потому как практики в этой сфере нет. Но опыт и здравый смысл подсказывают, что дерево всегда «гуляет», будь оно хоть трижды просушено. Этого свойства лишен, насколько я помню, только клееный брус, все остальное будет постоянно «дышать», расширяясь, сжимаясь, сдвигаясь в зависимости от температуры и влажности среды. А кирпич так не может. Отсюда, вероятно, и проблема.
Как-то делают, обивают чем-то вроде изоспана, потом по мере кладки вбивают штыри, и они располагаются в швах. Но сам я этого сроду не делал и за подобными творениями не наблюдал.
Так-то да, брус будучи сырым быстро приобрел ну не черный, но серый цвет точно.
В общем тут советы «за глаза» давать — ну всё равно что диагноз по интернету терапевту ставить, не видевши пациента вовсе.
Единственное, монолитный железобетон так обшивают, пенопласт потом кирпич, но там эти кирпичные «стены» низкие и обычно располагаются между пролетами железобетона, этаж за этажом, каждая сама по себе, а не целиком махина на два и более этажей. Да и как-то подобных зданий я тоже не фанат.
Спасибо за неравнодушие.
Эээ… Ну вы как бэ на форуме, здесь люди только затем и собрались, чтобы подобные вопросы разбирать 😀 А иначе чем же тут вообще тогда заниматься??
Так-то у меня есть разряд каменщика, но вот облицовывать — ну не доводилось ни разу в жизни. Только строить. Тупо из кирпича (вся стена), или из пеноблоков (хозпостройки всевозможные).
Извините, что не смог ничего особо умного сказать.
Могу вот для поднятия настроения только гуся показать ) Вылупился на этой неделе.
Могу вот для поднятия настроения только гуся показать ) Вылупился на этой неделе.
Спасибо, какая прелесть. Утёнок что ли?
И вообще склоняемся, что лучше самим строить, пусть это не быстро, но зато, как сам хочешь.
Смотрели дома и в живую и по объявлениям. Для себя. Есть моменты какие нравятся, какие нет. А хочется дом мечты.
Муж у меня плиточник, работает на отделке. Хотя дома не строил, но всё равно что-то понимает. Если строить, думаю не из бруса, переживаю за пожароопасность. Из чего нибудь другого. 😊
Ну в принципе да, когда сам себе строишь — по крайней мере цель состоит в том, чтобы хорошо построить, а не тупо лишь бы как, заработал и свалил, а дальше хоть трава ни расти.

С брусом… У нас брусовой дом, но да:
1. Электропроводка с большим запасом по мощности, а провода-кабели все на виду, не засунуты куда-то где их не видно было бы. Проходы через стены — в металле, т.е. просверливается большое отверстие, суётся железная водопроводная труба и только так через дерево идет проход, внутри неё.
2. Котельную вообще вынесли наружу. Она в пеноблочном гараже в отдельной комнате, а в дом приходят трубы. С одной стороны некоторые теплопотери на магистрали (но она естественно утеплялась и идет под землёй, мало ли промерзнет), с другой — нет лишних рисков в доме.

А до этого раньше было печное отопление (в поселке электричества не было года три, а газ так и вовсе лет эдак 15 спустя появился), ну так чего — все по нормам надо, нигде не жадничать. Написано разделка (утолщение стенок печной трубы) 25 см толщиной — вот именно так и делалось, тупо по книжке (там порядовка нарисована как кирпич положить).
Ну и топка — только в присутствии, а не как нынче модно — растопил всё, и ушел, а то и уехал в магазин, а потом вернулся к пепелищу.

Но мы строили брусовой потому что мне примерно 17 лет было, разряда каменщика я тогда не получил, да и когда получил — опыта же ноль. И не рискнули. Да и кирпич (в те времена, не знаю как сейчас) был значительно дороже дерева, а мы как-то не из тех, у кого денег прям донельзя много 😀

Тем и кончилось, дом деревянный, а все последующие постройки — хлев с козами, гусиный домик, утиный, свинарник и т.п. — все сплошь или из кирпича, или из пеноблока 😀 (или газоблока, я честно говоря их путаю, точнее у нас в районе их путают ВСЕ, почему-то часто меняя названия. По свойствам материал отличаю, знаю, а вот название — путаю, точнее у нас почему-то все слпошь называют газоблоки пеноблоками, хоть это и неправильно вообще-то).

Когда сам строишь — оно конечно дольше намного, но пока строишь — меньше ошибок сделаешь, всё сто раз продумаешь и все решения дозреть успеют, а не наобум что-то пойдет.
Хотя небыстрое это дело, да. И не сказал бы что сильно легкое 😀
Тьфу, оговорился, извините. РАСПУШКА печной трубы а не разделка. Утолщение стенок при проходе через деревянное перекрытие — это распушка между этажами и выдра — когда через крышу. Разделка это когда камин к деревянной стене прислоняют, отделяя его парой рядов кирпичной кладки, чтобы не было риска стену поджечь.
Да, свой дом это хорошо.🏠
Эго гусь 😀 Сейчас в инкубаторе еще один сидит, только-только из яйца, но доставать я его буду завтра утром, пусть обсохнет, сил наберется и тогда отнесу к этому в коробку под лампу.
Удачи вам😊
Доброе воскресное утро Татьяна! Удивительно, что самое главное вы написали через 4 дня после начала обсуждения. Я имею ввиду вашу фразу "… В фундаменте тоже есть трещина. Всё это не надёжно...".
Трещина в фундаменте — не ремонтируемая проблема.
Приобретя этот недострой, вы обрекаете себя и семью всю оставшуюся жизнь «бороться» с разъезжающимся домом. Другое дело, если бы вы были уже владельцем дома и трещина появилась «при вас». Тогда можно было бы еще «побороться».
А так, своими руками обрекать себя на ошибочный проект…
Махните на него с легким сердцем.
Трещина в фундаменте — да за такое приобретение следует еще приплачивать.
Добрый день, Олег. Да, вы правы, просто свой дом хочется. Мы смотрим дома и очно и заочно, но склоняемся к тому, что лучше самим строить. Все свои хотелки воплотить. И строить по деньгам, не большой.😊
Уважаемая Татьяна!
Подводим итог общения.
На вопрос, стоящий в заголовке вашего письма, четко отвечаем:" НЕ СТОИТ!".
Тем не менее, я хотел бы прокомментировать ваше совершенно естественное желание стать хозяйкой собственной дачи. В прошедшем году я оказался косвенным участником ( а скорее, советчиком) сооружения с НУЛЯ весьма приличного коттеджа площадью 240 квадратных метров. Решение о начале строительства было принято на новогоднем корпоративе 21-22 года, а уже в августе владельцы переселились в новостройку, и даже купив пианино, затащили его на второй этаж. Я все это пишу потому, что реальный сооружатель этого объекта написал 9 последовательных статей с фотографиями о всех событиях сооружения и опубликовал это на данном сайте. Даю вам адрес одной из центральных по времени статей этого цикла. Остальные статьи вы найдете самостоятельно, так как в начале и в конце всех статей имеются соответствующие ссылки.
Крайне рекомендую прочесть все статьи. После завершения прочтения, вы станете капитально подкованной в деле сооружения своей дачи.
Готов отвечать на возможные вопросы.
Перед вами появился четки план действий.
Как застройщик делал теплоизоляцию в каркасном доме. Новая часть строительного дневника
Спасибо большое, Олег за ваш опыт и нужную информацию. Да, пианино у меня тоже есть, и петь я люблю и в микрофон, и под гитару, вот ещё одна причина желания своего дома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: