Лучше картошечки - только молодая картошечка! Готовим рассаду!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, мало найдется людей, не «уважающих» картошечку. А уж от молодой картошечки, да с ароматным маслицем, да с молоденьким укропчиком, уверена, не откажется никто! Но, чтобы в нашей «зоне рискованного земледелия» приблизить этот сладкий миг, придется потрудиться и вырастить картофельную рассаду.
 Готовим рассаду
Готовим рассаду

В нашей семье есть такая традиция — в день рождения дочери (12 июня) на праздничный стол подается первый огурчик и подкапывается первая картошечка. И пусть величиной она с небольшое яичко — это коронное блюдо! Поэтому начинаю заботиться о столь раннем урожае уже в первых числах апреля.

Достаем из погреба семенной картофель, с осени помытый и озелененный, и отбираем ранние сорта.

Семенной картофель
Семенной картофель 

Не каждая картошечка подходит для получения раннего урожая — для этого нужны ультраранние сорта (так называемая сорокодневка). Таких сортов у меня два — это 'Весна белая' и 'Беллароза'. Отбираю самые крупные картофелины (они обладают более мощной энергией прорастания) и раскладываю их для проращивания, предварительно опрыскав «Фитоспорином-М». Это помогает  защитить растения от грибковых и других заболеваний, таких как фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз, парша, мучнистая роса, черная и другие виды гнилей.
   Развести 1 ч.ложку препарата в 1 литре не хлорированной воды
Развести 1 ч. ложку препарата в 1 л нехлорированной воды

Важно, чтобы раствор обильно смочил каждый клубень! Также «Фитоспорин-М» ускоряет прорастание и способствует развитию мощной корневой системы, укрепляет иммунитет и стимулирует рост растения. А известно, что сильные, здоровые растения и колорадским жуком меньше поражаются. 

После появления первых росточков самые мощные клубни сажаю в горшочки или ящики, насыпав немного земли (это и будет самый ранний урожай).

Проращивание в почвосмеси
Проращивание в почвосмеси 

Желательно раскладывать клубни пошире, чтобы образующиеся корешки не переплелись между собой, и росточки при посадке не обломились. После этого накрываю тонким лутрасилом и  выставляю на балкон (но не на прямые солнечные лучи)! 

Опрыскиваю лутрасил по мере высыхания и провожу еще одно опрыскивание «Фитоспорином-М» — перед самой посадкой. Оставшиеся клубни перекладываю в пятилитровые емкости и тоже выставляю на балкон, периодически опрыскивая.

Проращивание без земли
Проращивание без земли

В такой таре особый микроклимат, и картошечка отлично развивается до самой посадки. К моменту посадки (обычно в районе 1 мая) рассада картофеля, пророщенная в земле, представляет из себя крепкий, полноценный кустик с мощной корневой системой. Посаженный на высокие гребни под лутрасил, он растет очень быстро и к концу мая уже зацветает!

Растут " не по дням, а  по часам!"
Растут «не по дням, а по часам!»

Но… иногда погода вносит коррективы в наши планы. Так, май 2017 года был на удивление холодным и снежным (!), и наша многолетняя традиция оказалась под угрозой срыва. Хорошо, что для подстраховки несколько кустиков, выращенных в горшочках, высадила в теплице!  

Теперь, благодаря советам семидачников, несколько «подстраховочных кустиков» буду выращивать в мешках!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, картофель,
13 комментариев 23 спасибо за запись 2 в избранном 1080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек

Комментарии (13)
Какие вы молодцы! Это и традиция, и семейное дело, и сортировка вовремя...))

Одним словом — здорово! Надо попробовать хоть пару кустиков вырастить рано-рано))
Плюсики полетели, Римма! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо большое, Татьяна! Конечно, надо попробовать — молоденькая картошечка, да еще своя — самая вкусная!
Спасибо, Людмила! Передам мужу Вашу оценку, он — ответственный за картошку!
С Праздником Весны и Труда!!! ( картошечку еще не сажаете ?)

kshop5.pro/4jQIsC/
Римма, как всё основательно, пО- хОзяйски! +5
Спасибо, Людмила! Передам мужу Вашу оценку, он — ответственный за картошку!
С Праздником Весны и Труда!!! ( картошечку еще не сажаете ?)
Да… картошку рассадой я ещё не выращивала
Но опят интересный спасибо!
Спасибо! Это я к праздничному столу «стараюсь»…
Понимаю Для любимой дочери чего не сделаешь?
Да! И традиция — опять же!
У меня такой способ не дал ожидаемого результата. Клубни в прошлом году прорастила до плотных зеленых конусов и посадила в отдельные стаканчики (большие стаканы!), чтобы при посадке корневую систему не травмировать. И срок выбрала подходящий для наших погодных условий. И вот незадача — картошка растет, а на улице снег идет весь май. Если не идет, то тает и вкупе с ним еще ледяной дождь. Сажать в грунт не просто нельзя — некуда! Когда потеплело в начале июня, высадила. Но картошка уже не смогла расти правильно. Она слишком долго сидела в темнице. Зато какой красивой была! Так экспериментировать не стану впредь, ведь наша сибирская погода ох как неожиданна бывает.
Спасибо! А в мешках не пробовали выращивать раннюю картошечку?
Я в этом году провожу такой эксперимент…
Нет земли для наполнения мешков…
Я весь мусор туда собрала
А земли — совсем немножко!
А земли - совсем немножко!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: