Если у вас растет роза Филипп Кифтсгейт, то на какой опоре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Может у кого-нибудь растет роза Филипп Кифтсгейт. Хотелось бы узнать тогда, на какой опоре. И если можно, фото, пожалуйста. Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Добрый вечер! Это плетистая роза, которая вырастает до 10 м. Ее можно посадить у стены и пустить на закрепленную на стене решетку (см. фото ниже). Можно определить ее на вот такую простую металлическую опору, которую можно усовершенствовать, хотя саму опору с возрастом можно будет видеть только тогда, когда роза будет в безлистном состоянии.

Роза на решетке у стены

Роза на решетке у стены

Роза на опоре

Роза на опоре
Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Хочу уточнить. На втором фото какая роза? Ф. Кифтсгейт или какая-то другая? Моей розе четвертый год, и прошлым летом она зацвела первый раз. Цвела лежа, связанная еще на зиму. Те два года, что не цвела, я все время думала, как мне от нее избавиться — не справиться с этим монстром (плети выкидывала длиннющие и всех вокруг накрывала своей массой). Посажена была, конечно, без учета её размаха. Я предварительно читала про эту розу, но не могла поверить, что в Псковской области достигнет больших размеров. Обрезала в общем все плети безжалостно. Но вот после её цветения так она мне понравилась, что задумалась об опоре. Но думаю, что такая опора из одного столбика, не подойдет. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста, на Вашем фото -она или нет. И вырезаете ли отцветшие ветви. По этой розе очень мало информации. Спасибо большое.
Это она в связанном состоянии накрыла пару других роз. Можно ли ее в этом возрасте пересадить?
Это она в связанном состоянии накрыла пару других роз. Можно ли ее в этом возрасте пересадить?
Да, можно, весной. Посадочное место необходимо готовить на расстоянии 20-30 см от опоры. При этом необходимо предусмотреть место для укладывания плетей при укрытии на зиму. При пересадке розу обрежьте на высоте 30-35 см. Корни в яме располагайте в сторону противоположную опоре, а саму розу слегка наклоните к ней. Я думаю, нет, я уверена, что вы еще не увидели свою розу во всей ее красоте.
Добрый день! На фото 2 плетистая роза сорт 'Sympathie'. Вот здесь на сайте есть о ней небольшая информация: 10 лучших роз Кордеса Плетистые розы контролируют обрезкой. Вот здесь на сайте есть нюансы такой обрезки: Особенности весенней обрезки роз. У нас на Южном берегу Крыма такую обрезку проводят зимой в феврале. Отцветшие соцветия с верхней частью стебля обязательно обрезают в конце весны-летом. Как правило, у плетистых сортов оставляют 5-6 сильных однолетних побегов. Осенью перед укрытием плетистые розы обрезают тоже.
Спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом и всего самого хорошего.
Доброе утро! Спасибо. И я поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю вам всех благ и чудесных роз!
Спасибо большое! С наступающим Новым Годом и всего самого хорошего!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: