Как утеплить крышу мансарды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как утеплить крышу мансарды?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Все зависит от того, что именно вы готовы сделать. Можно утеплиться двумя вариантами: снаружи или изнутри. В первом случае потребуется снимать кровельный вариант и закладывать утеплитель. Это очень сложный процесс, так как при демонтаже и очередном монтаже можно легко повредить кровельный материал.
Намного проще утеплиться изнутри. Делаете на потолке каркасную систему. Желательно металлическую. Для этой цели можно приобрести профили. Закладываете внутрь выбранный утеплитель. Зашиваете полученную систему выбранным отделочным материалом.
Уважаемый читатель! Полностью согласен с высказанным Владимиром рейтингом вариантов утепления крыши. Сначала надо разобраться, в каком регионе страны вы живете и какой толщины вам требуется утеплитель. Если вы мне напишите, я посмотрю в справочнике и отвечу вам целенаправлено.
Потом вопрос — чем утепляться. Я бы вам советовал минераловатный утеплитель, причем не гибкие маты, а жесткие плиты. И ни в коем случае не экструдированный пенополистирол, который выделяет крайне опасные химические соединения при пожаре.
Ниже я предлагаю самый конспективный вариант этапов монтажа современного, технически грамотного кровельного пирога.
Грамотно выполненная система утепления крыши состоит из следующих слоев (сверху вниз): кровельный материал, гидроизоляция, обрешетка, вентилируемый зазор для вывода водяного пара из утеплителя, ветрозащитная мембрана, утеплитель, пароизоляционная мембрана и, наконец, отделочный слой для интерьера.
Первое, что нужно было сделать при монтаже — это обеспечить постоянную величину вентилируемого зазора между кровельным материалом и мембраной, который составляет МИНИМУМ 20 мм. Потом следует монтаж гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраны.
Возможно, у вас на крыше узкие стропила и для того, чтобы они «поглотили» всю глубину утеплителя, а это 150 -200 мм, придется заняться увеличением ширины стропил. Следующий этап — укладка утеплителя. Надо уточнить, какой у вас размер между стропилами и готовить утеплитель такой ширины, но на один сантиметр больше плита была больше, чтобы встал утеплитель в распор, без провисания. Таких слоев надо будет уложить минимум 3, а лучше – 4-5. Чтобы в момент монтажа разных слоев на вас плиты утеплителя не падали в прямом смысле, их должна удерживать предварительно выполненная шнуровка предыдущего слоя.
После укладки последнего слоя утеплителя переходят к монтажу паронепроницаемой мембраны. Мембрану закрепляют на брусках (под стропилами) степлером и скобкой. А сверху мембраны устанавливаете внутреннюю облицовку.

Укладка ветрозащитной мембраны завершена
Укладка ветрозащитной мембраны завершена

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: