Что такое ростверк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Татьяны:
Затеяла строить домик на даче. Пробурили и залили сваи на 1,80 м. Строители сказали, что по сваям нужно сделать ростверк. Я не очень поняла, что это такое. Сосед сказал, что этот самый ростверк не должен касаться земли, иначе глина вспучится ( у нас 40 см грунт и песок, а потом сплошная глина на три метра, может и больше) и стена лопнет. Строительство отложили до весны. Надо мне все точно узнать, чтобы правильно весной строители сделали.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Прежде всего хочу вас, Татьяна, успокоить с сказать, что судя по вашему рассказу нанятые вами строители делают все грамотно. Оставили сваи на достойной глубине спокойно «зимовать», а по весне продолжат свои работы. Если и будут какие-нибудь подвижки пучинистых глин по весне, то все в первую же зиму выяснится и зальют или установят ростверк по прижившимся в ваших грунтах сваях.
Теперь конкретно и узко по вашему вопросу. Ростверк эта такая «штука», суть которой легко объяснить. На примере того же стула, на котором вы сидите в данный момент и читаете эти строки. У стула четыре ножки, и они передают всю нагрузку (масса сидящего) на пол. Так вот, ваши сваи в саду, это те же ножки стула, только заглубленные в грунте. А ножки стула объединены в единую раму, на которой и расположено сидение. Ну а сверху рамы — вся масса сидящего. Так вот, ростверк – эта по сути дела та же рама стула, которая объединяет все ножки (сваи), воспринимает всю массу сидящего (массу дома) и равномерно распределяет ее между ножками (сваями).
Как ростверк выполнить? Тут есть несколько вариантов, и что надумали ваши строители угадать невозможно. Ведь вы ничего не сказали о типе стеновых материалов, из которых будете делать дом. А от нагрузки (тяжелая кирпичная стена или легкий каркас из теплоизоляции) зависит выбор ростверка. Признаться, мне нравится выполнять из металлопроката (швеллер или двутавр), но не исключен и железобетон. Прошу прощения, а у вас есть проект дома? Обычно такие вещи прорисовываются уже в этом документе.Так вот, именно на ростверк и ляжет весь груз от вашего дома, а он будет передавать нагрузку уже на сваи, а те – на грунт.
Строители правы: ростверк не должен опираться на грунт. Проще всего сварить его из металлопроката, но в этом случае придётся делать забирку (то есть закрывать влагостойким листовым материалом пространство между сваями). Железобетонный ростверк сложно вывесить в воздухе, но можно демпфировать воздействующие на него силы морозного пучения. Для этого сооружают вертикальную опалубку по грунту (никакой траншеи не роют) и перед заливкой бетона подсыпают в неё 20-25 см крупнозернистого песка. Практика показывает, что этот способ надёжен. Сняв опалубку, лучше сразу приступить к возведению опалубки. Забирка не требуется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: