Как можно отремонтировать печь, которая не держит тепло?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как можно отремонтировать печь, которая не держит тепло?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8702 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Если печь не держит тепло, то это уже не печь. Скорее всего сложили изначально ее неправильно. Боюсь, что придется перекладывать…
Хорошая печь — не может, априори, не держать тепло. Разберитесь, как она по факту устроена, и как должно быть. Сами все поймете.
Вводной информации дано на 1%. К сожалению, советовать можно в таком же духе: печь нужно починить.
Если раньше с печью было все в порядке, попробуйте ее почистить. Возможно, слой сажи и креозота на стенках не дает кирпичу прогреваться. Если же у вас новая печь не греет, значит, либо кирпич плохой, либо конструкция неправильная.
Для горения печи нужен воздух. Откуда горение берет воздух, из дома. То есть при горении холодный воздух через щели проникает в дом. Свою печь, во время строительства фундамента для печи я под пол положил трубу 3/4 D под колосником, согнутую что бы не попадали остатки горения. Разжигаю печь, нижняя и верхняя заслонки закрыты, печь горит круглые сутки, газ у нас дешевый. Иногда выключают газ для профилактических работ. Включают, мы замечаем только что печь остывает, газ просто выходит в трубу. Естественно, проветривая снова разжигаем. Такую же конструкцию можно сделать и для дровяных печей, изменив диаметр трубы забора воздуха. Середина октября, печь ещё не разжигали.
Воздухо заборная труба
Воздухо заборная труба

Горелка от газовой плиты
Горелка от газовой плиты

Печь "Москвичка"
Печь "Москвичка"
Многие жалуются на трещинах в печах. В моём доме, строился 1952 году было несколько печей, которые я убрал, построив одну печь в середине дома. Строители тех времён, не зря каждую печь обтягивали уголками и не одна из печей не давала трещин. Чего я не вижу в нынешних публикациях. Стяжка печи, при строительстве, уголками поможет решить проблему трещин в печах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: