Почему малина в июле еще не созрела? Какой-то особый сорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу малины. Почему малина в июле еще не созрела? Какой-то особый сорт?
Фото сделано неделю назад.








У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 1394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lavalet66 Лариса и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (12)
Судя по форме кистей — это не малина, а ежевика.
Тоже кажется, что это ежевика. Если ежевика, то вполне нормально, что она еще не созрела
Спасибо! интересно, дикая ежевика уже созрела, видимо, по-разному созревают.
Я тоже вижу или ежевику или малино — ежевичный гибрид. Он созревает позже. Часто плохо зимует. Как то так.
Спасибо всем за ответы! Еще одно растение в саду опознано
Еще вот такой вопрос — нужно ли ежевику подрезать как малину, т.е. за ней такой же уход?
Котобус, одной из основных мер ухода обеспечивающих получение обильного урожая ежевики считаю способ формирования кустов, который я применяю. Как только молодые побеги ежевики этого года достигают длины 1,6-1,7 м метра, отщипываю верхушку на высоте 1,5 метра. Это происходит примерно в конце июня. После удаления верхушки, побеги начинают ветвиться и появляются 6-10 боковых побегов по всей длине основного побега. С удалением верхушки опаздывать нельзя. Чем раньше будет удалена верхушка, тем раньше появляются боковые побеги и лучше вызревают до наступления устойчивых морозов. Удаление верхушки побега по желанию садовода можно делать и пониже, что, естественно произойдёт в более ранние сроки.
Вторую обрезку я произвожу поздно осенью, одновременно с удалением отплодоносивших двухлетних побегов в первых числах ноября, когда наступает период покоя растений, но пока ещё держатся положительные температуры. При минусовых температурах побеги замерзают, делаются хрупкими и часто ломаются. К этому времени боковые побеги тоже достигают длины 1-1,5 метра. Все боковые побеги сильно укорачиваю и оставляю длиной всего 30-50 см. Привожу в порядок и сами кусты: на каждом кусту оставляю 8- 10 штук самых мощных, толстых побега, остальные удаляю, вырезая у земли как можно ниже. В таком виде ежевику пригибаю не очень низко к земле и закрепляю. Кусты ничем не утепляю, от морозов дополнительно не защищаю, их укрывает лишь снег. В регионах, где снега бывает мало, побеги надо укрыть снегом, сгребая с близлежащей территории и слегка полить холодной водой из лейки, чтобы образовалась ледяная корка (не сплошная!) и снег не сдувался сильными ветрами. Подчёркиваю: ледяную корку нельзя делать сплошной — растения могут задохнуться от недостатка воздуха. В таком положении ежевика зимует.
Рано весной, как только сойдёт снег, и установятся положительные температуры, побеги поднимаю, провожу ревизию, удаляю поломанные и равномерно, так чтобы не затеняли друг друга, подвязываю к шпалерам. Ежевика цветёт поздно, после прохождения весенних заморозков и мудро спасает свой урожай от них. Цветы появляются очень обильно, кистями, буквально на всех побегах, в том числе и на центральном. На каждом боковом побеге бывает до 8-10 кисти, а на каждой кисти до 10-12 ягод и более. Ежевика хороший медонос и его цветки охотно посещаются пчёлами. Все же я с целью дополнительного привлечения пчёл, кусты опрыскиваю раствором натурального мёда. Для этого 1 столовую ложку мёда растворяю в литре воды и опрыскиваю весь сад. Одного литра раствора хватает на 5-7 соток, ведь достаточно, чтобы в саду был запах мёда. Этим достигаю хорошего, полного опыления сада пчёлами.
Ясно, ежевике для питания огромного количества образовавшихся завязей необходимы подкормки. Как только начинают осыпаться цветки, провожу первую подкормку настоем коровяка или птичьего помёта. Коровяк развожу в соотношении ведро коровяка на 6-7 вёдер воды, а птичьи помёт — на 16-18 и добавляю в настой 50 г суперфосфата и одну литровую банку золы. Под каждый куст даю по ведру подкормки и сразу поливаю 4-5 вёдрами воды. Вторую подкормку делаю таким же настоем, когда ягоды начинают наливаться, и увеличиваться в размерах и также поливаю.

Обрезка ежевики и черной малины кумберленд
Обрезка ежевики и черной малины кумберленд
Благодарю за такое великолепное объяснение...) Я не могла понять, как обрезать ежевику. А вы так хорошо все рассказали.)
Я даже распечатала)
А вот малина у меня есть такая, что еще совсем зеленая. и спеет постепенно. Но малина — не ежевика.
Огромное спасибо за такое профессиональное обьяснение! Хотя немножко поздно отвечаю Руки до ежевики дошли только сейчас, пересадила ее и обрезала.
Посмотрю в следующем году, что получится. Понравилось, что она созревает у нас в сентябре, когда почти никакой ягоды в саду не осталось.
Антонина, в последние годы я применяю способ двойной обрезки малины. Благодаря такой обрезке мне и другим садоводам, которые применяют этот способ удалось в 2-2,5 раза поднять урожай малины на своих садовых участках. Подчеркиваю только благодаря такому способу обрезки.
Первую обрезку молодых побегов малины (этого года) делаю в июне, независимо от конкретной даты, а когда они достигают высоты 0,8-1,0 м. На одном погонном метре оставляю всего 6-7 побегов все слабые удаляю сразу, когда они еще не высокие. На оставленных шести семи вырезаю (отщипываю )только верхушку длиной 10-12 см. После такой обрезки на этих побегах к осени вырастают по 3-5 боковых веток длиной 35-50 см. СРАЗУ после уборки и урожая вырезаю все старые отплодоносившие. В таком виде малину пригибаю, и она уходит под зиму.
После весеннего пробуждения, малину поднимаю, и сразу провожу вторую обрезку. При этом обрезаю все боковые побеги, укорачивая их на 8-10 см. Эта обрезка является основной, и после нее как на центральном стебле, так и на боковых побегах образуются новые плодоносящие побеги. На каждом боковом побеге вырастает 3-5 веток. Таким образом, побег малины превращается в куст с 12-16 ветками, который, во время цветения сплошь покрывается цветками. Цветущие ветки появляются и по всей длине центрального стебля. Благодаря этой, второй, обрезке сильно растягиваются и сроки плодоношения. При такой обрезке очень важно, чтобы не произошло загущения. Малинник посадил в два ряда с междурядьем 2 м, а в ряду на 1 погонный м оставляю всего 6-7 побега, не более. В противном случае малинник, из-за сильного ветвления, загущается. Осенью из молодых побегов оставляю такое количество, которое нужно для замены отплодоносивших и еще 2-3 шт., на случай повреждений при перезимовке, все остальные в течение лета регулярно вырезаю. Регулярная обрезка не нужных молодых побегов в течение лета тоже важно: ведь они для своего роста с маточного растения потребляют много питательных веществ, в ущерб урожаю.
При такой технологии возделывания, побег малины совершенно не в состоянии удержать сформировавшийся большой урожай, поэтому обязательно с обеих сторон ряда устраиваю проволочные шпалеры на высоте 1,2 и 1,5 м. Такая обрезка применяется для обычной малины. Ремонтантную малину таким способом не обрезаю.
Нарисунке. 1) Обрезка (отщипывание) верхушки малины когда лна достигла высоты 80-100сантиметров; 2)Ветвление стебля малины после обрезки; 3) Вторая обрезка малины весной после поднятия кустов; 4) После этой, второй обрезки стебель малины превращается в настоящий куст ягоды созревают на всех ветках этого куста. Обильный урожай, конечно, требует и интенсивного ухода: хорошего питания и полива во время роста и особенно, после сбора урожая

Способ двойной обрезки малины
Способ двойной обрезки малины

Шпалеры для малинника
Шпалеры для малинника

Пригибание кустов малины к зиме, чтобы не вымерзала.
Пригибание кустов малины к зиме, чтобы не вымерзала.
Здравствуйте.
«Первую обрезку молодых побегов малины (этого года) делаю в июне...» — это значит в этом году я просто опоздала?
Значит на следующий год буду экспериментировать.
Вам очень признательна, что нашли для меня время.
Я думаю, вам многие будут признательны за такой подробный комментарий.
Удачи вам.
Антонина, да в этом году уже поздно обрезать малину по способу двойной обрезки. Если сейчас обрежете то образовавшиеся до осени побеги думаю не вызреют и зимой замерзнут. Но если есть желание экспериментировать, то 2-3-4-5 побега можете попробовать обрезать. Если не вымерзнут, боковые побеги весной обрежете и будет уже какой то навык. А практически Вы можете поступить так. Весной, когда поднимете малину, сразу побеги 2019 года укоротите на 10-12 сантиметров. На центральном стебле будут ветки — 2-3 шт. Не забудьте нынче поставить крепкие шпалеры. В качестве натянутых 4 проволоки подойдут покрытые оболочкой бельевые канатики, которые продают на любом рынке. Они разной толщины, подойдут самые толстые, так как на них будет висеть тяжелая масса. А для прикрепления самих побегов подойдут любые куски тонкой алюминиевой или медной проволоки толщиной 1-2 миллиметра. Их на зиму снимать с натянутых проволок не надо. Их должно быть много — где побеги выросли там и загнуть. А натянутые проволоки сами на зиму я снимаю и скручиваю в большой рулон и храню под крышей.
Благодарю за совет. Обязательно попробую сделать так. Что-то у меня с малиной дружба не получатся...) Вроде и есть. Но не «Вау». Вы — прекрасный человек. Пусть все у вас ладится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: