Как правильно разместить теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас небольшой участок в 5 соток. Хочется все, но только места мало. И есть много места, где всегда почти тень. Хочу поставить теплицу 2×4, но не могу найти правильное место. Да и вообще, начинаем делать, и понимаю, что делаем мы как-то не так, потому что не хватает места. ((( Хотя многого ещё нет! Подскажите, пожалуйста!

ан
План
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Лена, нарисуйте план своего участка с указанием сторон света и сооружениями, которые уже есть на участке. Непонятно, что дает тень: сооружения, садовые деревья, лес рядом. Очень тяжело что-либо советовать без конкретики.
Не всегда «как правильно» получается применить на своем участке. Нужно учесть многие факторы: рельеф участка, откуда чаще дует ветер, уровень залегания грунтовых вод, угол падения солнечных лучей и пр. Лучше посмотрите у кого из соседей вырастает хороший урожай в теплице и как она ориентирована по сторонам света. А правильно так: Устанавливать теплицу требуется так, чтобы лицо смотрело на запад, а тыльная сторона на восток.
Елена, а как вы планируете использовать участок?
Здравствуйте. Дом преобрели пол года назад. Дом без удобств. Как дачный. Когда построим хороший дом то планируем там жить
Мне кажется логичнее всего там где написано Огород. Сразу под цифрой 5 (клубника) также вдоль участка до дорожки. Еще можно клубнику пересадить и сдвинуть на ее место теплицу, у теплицы будет с двух сторон дорожка (там ничего не посадишь и тени не будет).
Здравствуйте. Дело в том что где написано писочница и рядом там постоянно тень возле забора. Ничего не посадишь ((( а пустовала что бы земля не охото. Мы планировали поставить её где написано будущая теплица. Но мне кажется ей будет темно. А там где клубника там светло там в меня ещё грядка с овощами а куда их тогда садить не представляю
По сторонам света, по торцам, с Севера на Юг! Для размещения теплицы выбирают самый лучший участок огорода, светлый и солнечный!
Здравствуйте. Спасибо вам за совет. Но если мы поставим теплицу где светло в огороде все остальное тогда прийдется садить в тени(((
Бывает и такое, зато получите раннюю витаминную продукцию! А именно из-за неё устанавливают теплицы. Да и болячек в теплице в разы меньше, чем в открытом грунте.
У нас сосед, раннюю картошку в теплице выращивает и на месяц раньше её кушает! Молодец!
я бы построила впритык к кухне. Особенно, если из кухни есть дверь. Да теплицу побольше. Чтобы было что-то вроде зимнего сада. Или «вегетария Кузнецова».
Во первых, если ожидаются заморозки, можно обогреть «не отходя от кассы», в кухне будет теплее, в теплице в солнечную погоду можно даже зимой чайку попить. Я понимаю, Красноярск — не Сочи, но если теплицу сделать не чисто огурцово-помидорной, а зимой использовать как зимовку для каких-то вечно-зеленых кустарников, то может быть вполне декоративно. И уютно.
Елена, что-то не пойму, почему у вас везде тень? Зачем две бани? Что мешает поставить на месте будущей бани, теплицу? Если участок не большой, нужно тщательно подходить к его планированию. С южной стороны однозначно нужно располагать теплицу и огород. Дом у вас стоит в северной части участка — и это правильно. И помните, не нужно впихивать невпихуемое. Ничего хорошего из этого не выйдет. Соразмерьте свои желания со своими возможностями, и у вас всё получится.
Если участок новый и вы только еще осваиваетесь, не ставьте пока стационарную теплицу. Выращивайте что-нибудь под пленкой, сейчас есть самые разные возможности. Тем более, вам предстоит строительство бани.
За пару сезонов вы свой участок узнаете, тогда и поставите, если к тому времени от нее вообще не откажетесь. Не стоит торопиться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: