Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день! Я занимаюсь садом первый сезон, и вдруг заметила паутину на ветках яблони. Знакомые говорят, что это яблонная моль, с которой надо было бороться ранней весной. Что я могу сейчас сделать, как помочь яблоне? Хотелось бы обойтись без...
Может и боярышница. Следите за ситуацией. Обычно птицы и хищные насекомые локализуют очаг вредителя. Удачи.
Людмила здравствуйте! Ваши яблони, скорее всего, повреждает ЛИСТОВЕРТКА. Она сворачивает лист, там окукливается  и скрепляет паутиной. Характерным узнавательным признаком листовертки  является то, что при появлении опасности гусеницы резво извиваясь, быстро падают из листа и повисают на своей паутине.

Вот экологически безопасные методы борьбы с ними. На них губительно действуют настои инсектицидных растений: горькой полыни, табака, чеснока.
Настой табака. 400 г табачной пыли, табака, или листьев, заливают 10 литрами теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают, разбавляют водой пополам и опрыскивают.

Настой полыни. Пол ведра мелко нарезанной свежей травы заливают водой до полного, настаивают сутки, и кипятят 30 минут. Перед опрыскиванием процеживают, разбавляют водой пополам и опрыскивают.

Настой чеснока. 100 грамм головок натирают на терке и заливают одним литром воды, осаждают, настой сливают, а «кашу»еще раз заливают одним литром воды, отжимают через марлю. Жидкости смешивают и хранят плотно закрытой таре, например в 2ух литровой бутылке из -под лимонада. Для опрыскивания берут 300 г настоя, разбавляют водой до 10 литров и опрыскивают.

Настои табака и чеснока уничтожает также и других вредителей: тлю, трипсов, личинок на луке, капусте. Ф. Х.
Наиболее сильно действует настой чеснока. Я пробовала и полынь, но вредитель почему -то не особо испугался её. А вот чеснок помог. Не на 100 процентов, но на 70 было.
Большое спасибо за отклики!!! Иду заливать чеснок)) (он есть в доме, в отличие от табака и полыни)А про световые и феромонные ловушки что- нибудь можете сказать? Эффективно?
Людмила вы спрашиваете о феромонах. Я лично им особо не доверяю. Это больше похоже на рекламу. Очень много других простых экологически безвредных способов защиты сада, но в этом сезоне Вы уже сроки пропустили: постановка на стволах клеевых ловчих поясов, вывешивание на ветки кроны в широкой посуде разбавленное старое варенье, кваса, в которые будут падать ночные бабочки вредителей и. т. д. Постараюсь дать статью о безвредных способах защиты сада, если разрешит этот сайт.
Поняла, спасибо! С нетерпением буду ждать информацию об экологически безвредной борьбе с вредителями))
Листовёртка. Самое действенное — вырезать гнездо и сжечь. Всё равно там, где съеден лист, нормальная почка не разовьётся и получится проплешина на ветке, нет смысла такое сохранять.
Ещё такая фишка. Большинство бабочек-вредительниц (листовёртки, плодожорки и прочие) — сумеречно-ночные тварюшки. Поэтому самый действенный эко-метод против взрослых особей — световая ловушка. Лампочка 25 Вт крепится низко над белым тазиком с водой, куда нужно капнуть моющего средства для посуды или кинуть чайную ложку стирального порошка. Сверху конструкцию желательно прикрыть листом жести от возможного дождика. Включаем, оставляем на ночь. С утра ужасаемся количеству утонувших гадин… И так с недельку.
Людмила, если Вы из Казани, то это, похоже, какая-то массовая напасть и бороться  с ней надо всем садом…  
 В городе тоже много яблонь поедено полностью практически — сплошная паутина, «гирлянды» с гусеницами и ни листочка.  Видела такие деревья на улицах Ибрагимова и Декабристов. Даже в новостях пишут про так называемую горностаевую моль.  Надеюсь, городские службы что-то предпримут.
В саду, вероятно, те же вредители… но там пока не так всё запущено. Вы не замечали, на яблонях кроме Вашей есть такая паутинка? Слышала, многие жалуются, что в этом году такая проблема…  
Не знаю, «как зовут» эту проблему, но мне в сходной ситуации помогла обработка битоксибациллином. Причем, с одного раза (хотя производитель рекомендует двукратную обработку, а кое-кто в комментариях вот к этой статье настаивал даже на 6)) Я не специально инструкцию нарушала — просто когда пришло время повторной обработки, начались дожди, а когда хорошая погода вернулась, выяснилось, что и проблемы больше нет. 
Согласна с Василием: зачастую птицы неплохо справляются с уничтожением вредителя, но это лишь в том случае, если равновесие не нарушено. Если же речь действительно идет о массовой вспышке какой-либо болезни или обширной атаке вредителей, тут рассчитывать что «само рассосется» не приходится… Но сейчас, когда уже плоды наливаются, травить их химией совсем не хочется — и биопрепараты (типа того же битоксибациллина) очень кстати. Мнения о них можно найти разные, но я так думаю, не попробуешь — не узнаешь. На наших вредителей действует)) 
На гусениц ещё хорошо лепидоцид действует, особенно на молоденьких.
Огромное всем спасибо! Да, я из Казани, и на соседних садах- та же картина. Чуть лучше чувствуют себя молодые яблони, у которых было побольше сил противостоять моли. Мои соседи- бывалые садоводы- скептически отнеслись к моим попыткам лечить дерево. Уверены, что ничем не поможешь, т.к. дерево большое, до верхушки в любом случае не доберёшься. Уже появились маленькие (1,5 см) плоды. А вчера был жуткий ветер, может, сдул всю нечисть на землю, в выходные увижу. Вообще оооочень жаль деревья! Говорят, это из- за жары и недостатка полива.
Гусеницы,  не могут подняться обратно на деревья, если на тех стоят клеевые пояса (самое простое — пищевой стрейч-плёнкой намотать пояс и сверху намазать клеем типа «Alt»). Имейте это в виду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий