Как подготовить розу к зиме? Как правильно произвести обрезку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oppilcky oppilcky
Светлана Пенза
Как подготовить розу к зиме? Как правильно произвести обрезку? У меня произошла странная история с розой (я уже писала вот здесь). Купила той весной как плетистую желтую, но выросла обыкновенная садовая розовая. А в этом году одна ветка переросла все остальные в 3 раза. В итоге часть розы у меня растет и цветет, как простая роза не выше 30-40 см, а другая часть отрастила побег выше 1 м, набила гроздь бутонов и всем видом напоминает плетистую.

общий план

крупный план

сам цветок

И что же мне делать осенью при обрезке? У меня 3 варианта.
1 вариант (демократичный) – считать всю розу плетистой и не обрезать ветки, срезать только листья, пригнуть и укрыть.
2 вариант (экспериментальнй) – обрезать часть розы как и все обыкновенные садовые розы, но длинный побег оставить в целости, а весной пусть сама решает кто она: простая или плетистая.
3 вариант (экстримальный) – обрезать всю розу целиком, считая ее обыкновенной садовой, а весной ждать сюрприза. Я пока склоняюсь ко 2 варианту. Честно говоря голова идет кругом: как быть??? 
Буду очень признательная за советы, может кто сталкивался с подобной ситуацией.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, обрезка, уход, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Светлана, поддерживаю ваш выбор (вариант №2). Думаю, что весной вы окончательно определитесь с неординарным кустом розы.
Ирина, большое спасибо! Т.к. случай у меня  неординарный очень хотелось услышать мнение окружающих. Сегодня около своей розы кружила, кружила и рассматривала ее. Ну ничем она не отличается от своих собратьев, кроме этой чудо ветки. Сейчас она цветет гроздью из 3 бутонов и выглядит как ветка плетистой розы. И пока 2 вариант считаю лучшим, ну может еще какую-нибудь веточку рядом обрезать не буду, так на всякий случай... 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: