Обязательно ли закрывать двери теплицы на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
У многих садоводов-огородников возникают сомнения по поводу того, как правильнее оставить теплицу на зимовку. Главный и самый болезненный вопрос: двери оставлять открытыми или закрывать? Сомнения в этом вопросе не безосновательны — Интернет полон совершенно противоречивых рекомендаций, причем подкрепленных «со всех сторон» практическими наблюдениями и советами.

Теплица зимой

Если двери открыты

Одни огородники утверждают, что двери теплиц оставлять открытыми на зиму не только можно, но и нужно. Мотивируя это тем, что и земля, и внутренние поверхности во время сильных морозов естественным образом обеззараживаются и дезинфицируются. А вот в закрытой теплице как раз, наоборот, возникают дополнительные проблемы — на стенках образуется конденсат, а это прекрасная среда для развития вредоносной флоры. 

Ads by

Если двери закрыты

Сторонники «закрытых дверей» приводят свои веские аргументы. Промораживание грунта происходит и в закрытой теплице. А вот распахнутые двери и форточки может оторвать порывами ветра, вдобавок к этому теплицу могут облюбовать бродячие животные. 

У нас на сайте не раз задавали этот вопрос, люди делились своими мнениями и советами: 
Как один из доводов, мы решили привести мнение Натальи Сморчковой с канала «Природное земледелие на практике. Результаты».


Даже после просмотра этого видео вопрос для многих дачников всё равно остаётся открытым, потому что слишком разные условия зимы в разных регионах, и однозначного ответа для всех не существует. Мы предлагаем обсудить некоторые моменты, важные для принятия правильного решения.
  1. В каком случае больше шансы, что теплица не обрушится под тяжестью снега? Или это никак не влияет на устойчивость теплицы?
  2. Насколько плохо для земли внутри теплицы, для стен, для каркаса, если теплица будет закрыта весь зимний период до весны без проветривания?
  3. Есть ли какие-то приспособления, которые на 100% защищали бы от налипания снега на крышу и стены теплицы?
 Теплица, продавленная снегом

Так закрывать или нет двери теплицы на зиму? Как вы считаете?

Запись размещена в разделах: , ,
51 комментарий 22 спасибо за запись 1 в избранном 43864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
natali-NG natali-NG
Комментарии (51)
Мы теплицу поставили в сентябре 2016 года. Получается, что она будет зимовать четвёртую зиму. Всегда закрывали и двери, и форточки, именно чтобы ветром их не выломало. Промёрзнуть и так всё промёрзнет. Живём в своём доме, так что теплицу вижу в окошко каждый день, думаю, если сильно много на неё снега навалит, то сможем пробраться до нее и почистить. Но за три зимы ещё такой необходимости не было, снег сам сваливается, даже в сильные снегопады. Может, так ветры дуют, может просто везёт.
Даже не возникало никогда другого варианта — теплицу всегда закрываю на зиму. На устойчивость к снежным шапкам это никак не влияет и земля, как ей надо, промёрзнет. А вот от соседских котов, которые так облюбовали мои теплицы, это спасёт. Да и зимние вьюги будут не страшны.
Снег, конечно, внутрь закидываем.
Теплицу на зиму закрываем, может по привычке — раз есть дверь значит надо закрывать
у меня 2 теплицы, уже ле 10 стоят… ни разу не закрывал… а зачем?.. сделаны на совесть, для себя… ветра не боюсь… зато снег туда от снегоуборщика хорошо залетает… да и коту есть куда «сходить» — не понимаю тех кто боится котов в теплицу пускать… все знают для чего они туда ходят… ну и что, ведь по весне будут коровяк туда сами затаскивать… а котов не хотят — просто смешно
У нас как то совсем молоденький котёнок сходил в напольную бочку с драценой, но видимо не один раз сходил((
драцену не спасли((.
наверное не стоит сравнивать теплицу с бочёнком — разные масштабы…
а если в теплицу регулярно корова гадить будет? — тоже беда случиться…
(тем не менее коровяк мы туда кладём)
Не, у нас нет коровяка, только листовой компост,
да и фекалии, наверное, разнятся по составу)) коровка в основном травку жуёт, а кошаки много чего химического с кормами употребляют,
у меня родители держали корову и вроде вони в сарайке не было такой ядовитой, как от кошачьих проделок.
мои кошаки не едят ничего химического, просто у кошек кишечная микрофлора отличается от коровьей, вот потому они дюже запашисто в туалет ходят )))…
а ещё коты (не кастраты) любят территорию пометить, для этого у них отдельная железа вонючая (может быть Вы на это думаете?)…
что бы там не было: кошки не смогут нанести какой либо урон теплице и грунту (ну если только их там 100 кошаков вместе всю зиму, каждый день гадить будут)
А мои хрумкают кошачий корм(( думаю, там усилители вкуса далеко не природного происхождения намешаны.
Если раз в сутки не дам — демонстративно отворачиваются от кормушек, даже живое молоко лениво лакают, потом приходится в спальне дверь закрывать, иначе спать не дадут от слова «совсем», кот с малолетства, месяцев с восьми кастрирован, кошка с года от рождения, пришлая через год как пришла.
Дома не гадят, но когда я на грядках полю/рыхлю и если где-нить рядом они свои дела справляют — «ароматы» чувствуются даже очень.
И да, по теме спрошу — вы по какой причине держите теплицы зимой открытыми? вымораживать или снег накапливать? грибки, по моему, не вымораживаются.
по теме и отвечу — теплицы не закрываю по тому, что вся земля в мире ни чем не закрывается, и за миллионы лет она выработала свою «инфраструктуру», свой баланс микроорганизмов, насекомых и грибков, и т. д., которым нужен свой климат, который мы нарушаем, закрывая двери, и не допуская туда снег…
Оптимистично, вы считаете, что закрытая на зиму теплица существует обособленно от почвы и соответственно от почвенных микроорганизмов)) и закрывая двери/форточки теплиц на зиму мы нарушаем климат)) при условии, что температура воздуха и почвы зимой одинакова, что в теплице, что на улице) ну это я про климат в своём регионе.
температура в закрытой теплице очень сильно отличается от температуры на улице (особенно в солнечный день, разница достигает 30 градусов зимой)… если бы это было не так — тогда зачем мы их устанавливаем?.. это понятно любому здравомыслящему человеку… в моей теплице стоят датчики от терморегулятора «Овен», и я наглядно это знаю…
пессимистично Вы считаете, что закрытая теплица ни чем не отличается от открытой…
я про обособленность не сказал ни слова (читаем внимательно пост, прежде чем цитировать)… я только о вреде изменения температур
Абсолютно согласна про перепад температур! В солнечный зимний день в нашей теплице можно без пуховика попить чайку. Я дверь одну держу открытой.
Я в шоке((( зимой и разница температур в 30°(( если бы у нас так было — у меня вся теплица зеленела бы от салатов круглый год)) световой день около 7 часов, в месяце декабре 1!!! солнечный день, в феврале может быть будет 5/6(( на улице вчера — 4° в теплице — 4°. и да про накидывание снега в теплицу — голая земля в теплице промерзает, а под снегом — нет, мне нужно что бы промёрзла, потому закрываю двери и форточки.
Наташа! Разница в 30 у меня не бывает, но форточка иногда начинает открываться в крыше, значит температура поднялась до 16. А снег мы накидываем в конце марта, до этого даем земле промерзнуть.
Рушана, мы то же раньше накидывали в конце марта, а потом я посмотрела в другую теплицу, в которую никогда снег не кидали, там влаги хватает и без снега,
теплица же не как отдельно взятый сосуд стоит, снег тает — вода заполняет всё вокруг,
не стали себя лишней работой загружать))
а вот бочки все затариваем снегом в конце марта или начале апреля, от погоды зависит, бочки со снегом стоят в теплице, снег постепенно в них тает, добавляем по новой,
при высадке рассады вода в бочках уже нормальной температуры.
Наташ! У меня в обеих теплицах почва при таянии снега снаружи становится сырой только тонкой полоской вдоль стенок, остальные места сухие. Бочкам в теплице места нет, таскать их туда да сюда тоже накладно.
Рушана, ну и правильно, каждый делает так как удобно лично ему,
мне вот при высадке рассады лень носить тёплую воду из дома, да и пока рассада дожидается высадки её то же надо поливать, из дома не наносишься,
а в бочках она у меня уже тёпленькая и с фитоспорином, зачерпнула — корешки размочила — пролила лунку- высадила корешок,
через неделю пролила опять же согретой водичкой, а там уже и бочка пустая, и лето наступило, потому и пустую бочку на улицу выносим.
Конечно, Наташа, у каждого все по его порядку. У нас рано весной спускается в скважину насос, набирается большая емкость рядом с теплицей, и полив во время посадки делаю тоже согретой водой через шланг.
Ну вот, а у нас вода по водопроводу круглый год ледяная идёт.
Наташа, мои действия один в один с вашими.Талая вода для полива, что может быть лучше.Я ещё и 5литровых баклажек штук 40 наливают и 150 литровые бочки по углам, сглаживается колебание ночной t.Позже в углы сажают огурцы.
Да, Лена талая вода очень мягкая по сравнению к водопроводной, у нас вода железная(( на входе в дом заходит через фильтр, а в огород для полива из центральной ветки напрямую, потому снег набиваем куда только можно))
какие шоки???? на улице минус 15, вышло солнце, и в теплице +15… в сумме 30
ну если у вас солнышко выходит)))
и что от перепадов ваша теплица скукоживается или что я не пойму,
для почвы такие перепады чреваты чем?
микроорганизмы вроде спят)
у нас нет солнца, бывает только в жуткие морозы, когда за — 20°
Мне теплицы нужны не для того, чтобы «сходить» коту. Думаю, коровяк принесёт больше пользы
а Вы не думайте…
откуда Вы знаете, что коровяк лучше?..
например шампиньёны любят конский навоз…
кто знает, каую пользу принесут кошачьи какашки ))
Когда-то в далеком 2015 году, после приобретения теплицы не закрывал только форточки теплицы и даже накидывал туда снег.
Но появился опыт и теперь двери и окна теплицы наглухо закрыты. Да и к тому же в теплице растет рожь.


это от объектива такой эффект или теплица бочкой?
Александр, а теплица действительно бочкой, обычная!
Никогда таких не видел) Классно, что-то на травке потянуло поваляться))
До этого года теплицу закрывали, именно для того, чтоб оградить землю от кошаков… Температуры на улице и в теплице различаются градусов на 10-15, существенно да и мыши в конце-концов облюбовали закрытую зимой теплицу для своих нужд, просто ходили ходуном, несмотря на наличие в саду почти десятка кошек А этим летом занесла в теплицу белокрылку, поэтому решили оставить двери и форточки открытыми, чтоб похолоднее было, как на улице (авось вымерзнет, зараза)… коты прогуливаются по теплице, это видно по следам, но пока зарытых куч не наблюдается, что уже хорошо; и мышей не видать, что еще лучше дальше посмотрим, как оно будет Двери и форточки надежно привязаны-кирпичом приложены, чтоб не болтались
Даже в мыслях не было такого — оставить теплицу открытой на зиму. У меня нет сарайчика на даче, и теплица очень удобна для хранения леек, бака, помидорных подвязок и особенно для переносной скамьи, которую раньше приходилось затаскивать на веранду домика, а там и без того места мало. Мне кажется, что нужно очень много сделать предварительных работ, чтобы подготовить теплицу зимовать открытой (для обеспечения ее безопасности от сильных ветров), а это не для меня. Мне проще закрыть двери и форточки и не думать больше. Ну, разве только о том позаботиться, чтобы снега в теплицу закидать побольше, потому что у меня большой склон, и влага быстро уходит.
Все комменты внимательно прочла. Нас, «открывающих», очень мало. Мы в каждой теплице одну дверь оставляем открытой, надежно закрепляя (подпирая) ее. Во-первых, в крышах установлены форточки --автоматы, с которых мы не снимаем механизмы. Закрытая теплица в солнечный день с небольшим морозцем или в оттепель может нагреться, форточка решит открыться и может сломаться. Представляю возражения на это: механизм надо снимать, теплица зимой сильно не нагреется… Береженого Бог бережет. Во-вторых, снега у нас бывает много, открыть теплицу ближе к весне, чтобы накидать снега, оказывается проблематично. Каждый выходной мы едем на дачу (всего-то 16 км.) и заодно на родник, и всегда можем убрать с крыш теплиц снег. Кошки-собаки зимой у нас не бегают, раз на дачах никого нет. Они жмуться к тем нескольким домам, где зимой живут люди.
В нашей группе ВКонтакте мы тоже провели голосование и опрос.
Вот результаты:

Опрос
Ссылка на опрос в группе ВК:
https://vk.com/wall-51071645_370405

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Галина Амозова: А мы сняли крышу на зиму и никаких проблем.
Лев Голованов: Смотрите, вот что пишут в интернете: «Сторонники закрывания парника на зиму аргументируют свое решение тем, что зимой происходит активное насыщение грунта полезными микроэлементами, если предварительно провести обработку и минерализацию почвы специальными комплексными добавками. В закрытом помещении создается комфортная атмосфера, способствующая сохранению плодородных свойств субстрата. Если теплицу открыть, как отмечают некоторые садоводы, земля сильно промерзнет, что негативно скажется на ее плодородности. Но закрытая зимой теплица сулит немало хлопот с приходом весны. Огородникам придется позаботиться о должном увлажнении грунта: собственноручно засыпать всю поверхность земли снегом либо тщательно полить талой водой. Данная процедура необходима для нормального роста и развития растений. Еще один минус закрывания парника на зиму – это отсутствие свежего воздуха. В законсервированном на зимний период помещении не происходит циркуляция воздуха, в результате чего весной на стенках из поликарбоната можно обнаружить грибок и плесень. При сильных снегопадах возможен обвал крыши. Как видите, тепличные конструкции требуют должного ухода даже зимой. Если нет возможности находиться поблизости, то необходимо периодически наведываться на дачный участок, чтобы очищать крышу от скопления снега и проветривать помещение».
Я согласен с этими утверждениями.
Марина Боброва: Закрываем 6 лет. Осенью моем с мылом, грядки закрываем материалом.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я считаю на зиму обе двери и форточки теплицы надо закрывать. Если боитесь, что толстый снег на крыше продавит крышу, поставьте под дуги подпорки из досок пятидесяток. Зимой теплица с открытой дверью это готовый парашют. В нашем селе, в один год, один хозяин, весной подобрал свою теплицу в соседском саду: сильный буран поднял и перенес.

Теплица и куст жимолости подготовлены к зиме
Теплица  и куст жимолости подготовлены к зиме
Почитал, подумал, наверное, открою завтра форточки в теплице, они маленькие, коты не залезут(высоко), пусть проморозится-завтра -37* по прогнозам… А Наталье огромное спасибо за идею с бочками со снегом в теплице, морозы отпустят, занесу пару бочек.Всё равно на даче каждый день, как на работе-топка печей, кормёжка собак, уборка снега, колка дров, всю зиму движуха…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: