Как спасти рассаду томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С рассадой томатов в этом году беда. Растения «вялые», какие-то бледноватые. Листья, начиная снизу, желтеют, засыхают и отваливаются. На листочках есть как бы желтоватая мозаика. 
Это точно не перелив, я им не грешу. Стоят в квартире на подоконнике. Света действительно маловато, но в прошлом году при тех же условиях рассада была отличная. Грешу на грунт (покупной, дорогой), но с другой стороны в этом грунте томаты отлично взошли, доросли до такого размера и только теперь такое случилось.
Подкармливала 1 раз биогумусом для рассады, 1 раз хлореллой, 1 раз янтарной кислотой. Ничего не изменилось.
Что сейчас можно предпринять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, болезни растений, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)








Или это проблема в кислотности грунта, недостаток Магния, Калия.
Приглядитесь, начинается рост воздушных корней.
У меня в прошлом году очень похоже было. Грунт не покупной, хотя соглашусь с Максимом — может, кислый — из пересыхающего пруда, может, имело смысл его смешать с просто почвой. Хотя — перцы и баклажаны в этом же грунте отлично себя чувствовали. А томаты — примерно в этом же возрасте, что и ваши, по фото — начали сохнуть листики снизу, и вообще были вялыми, нездоровыми. Все попытки реанимировать ни к чему не привели — желтели, сохли, не росли. При выкапывании обнаружилось, что у них не развивались корни — ну, то есть, ботва была больше, чем корневая. Я пообрезала, то, что не успело загнуться, макушки укоренила в воде и посадила уже сразу в грунт в теплицу. Поэтому, если тоже решите, что выхаживать бессмысленно, режьте сейчас, пока есть время: я, в попытке исправить, затянула, они в конце июня только доросли до цветения, ну и как результат — треть от предполагаемого урожая получилось .
На фото № 3 видны воздушные корни, рассаду можно спасти, пересадить в новый грунт, на крайний случай подсыпать нового, смешанного с доломиткой или золой, аккуратно прорыхлить зубочисткой и добавить грунт до верха стаканчика.
Это кислая и ядовитая почва. Внесите по щепотке мела под растения, по грануле кальциевой селитры. Удачи.
Татьяна, а нет возможности поставить их на хорошее солнечное освещение? У меня в этом году сеянцы всходили и росли до пикировки на восточном окне, а после пикировки — переехали на западное. И, как на зло, после обеда солнце куда-то стало «пропадать» — пасмурно именно после обеда. На паре экзотических сортов стала появляться такая же проблема. В то же время, несколько томатов остались на восточном окне. Картина — «небо» и «земля». Грунт один и тот же, но качество рассады очень-очень разное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: